30 лет на собственном автомобиле. (Реинкарнация)

Спілкування на різні теми, в тому числі, пов'язані з нашими улюбленими Мерседесами

Модераторы: Yurik, Garison, SALIY

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
glinolub
Великий теоретик
Сообщения: 16926
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:49
Имя: Алексей
Авто: Porsche Cayenne
Откуда: Днепропетровск

30 лет на собственном автомобиле. Реинкарнация)

#16 Сообщение glinolub » 16 апр 2017, 17:58

Пока разобрался со своими грузовиками, но сюжетных-то линий в моем рассказе несколько!
Давно мы не касались автомобилей, которые номинально приобретались для моей жены, ко-нечно же, но я от этого меньше ездить на них не стал!))
Если кто помнит, в Украине давно уже запретили регистрацию машин с правым рулем. Исклю-чение сделали только для Одессы и Одесской области.
Та праворульная Хонда, что жила в нашей семье, была как раз из числа тех самых исключений. Она стояла в Одессе на учете и ее нельзя было никак переоформить. Доверенность, конечно же, была, но след хозяев в Одессе затерялся. Короче, нужно было машинку продавать, пока дове-ренность еще действовала.
Хонда была продана, а вместо нее как-то совсем недорого я купил белоснежный W124 c 2-литровым инжекторным мотором и АКПП. Машина была по комплектации как барабан, но она была с "автоматом" и она была Мерседесом!
Этот Мерседес ничем особо не запомнился, так как пробыл у нас не долго. Хотя, за это короткое время его полностью поварили и покрасили все в тот же ослепительно белый цвет.
pic-1817-54251.JPG

Ездил бы он у Лены и ездил, если бы не змей-искуситель в лице еще одного моего давнего и постоянного клиента
Короче, недолго в нашей семье было одновременно два "стодвадцатьчетвертых" - пришло вре-мя купить жене НАСТОЯЩУЮ машину)))))
Взамен беленькому 124-му весной 2003 года был куплен практически в музейном состоянии W126 380SE. Машина до меня была у настоящего ценителя, мало того - на тот момент, когда он ее продавал мне, у него был еще один красавец в 126 кузове, только в версии лонг. Насколько мне известно, тот второй темно-синий W126 до сих пор у него в собственности. Вот уж кому-то повезет, если Григорий Иванович согласится ему эту машину продать....
Но и тот темно-серый красавец, что достался мне, был более чем достойный.
Я уже старый человек и не буду вам врать, но он был весь в родной краске и с абсолютно целым кожаным салоном кремового цвета. Я молчу уже о том, что все стекла были родные. В машине работало абсолютно все, даже то, что уже выходило из строя в эти годы у "стосороковых" - без-упречно работали и климаиконтроль, и круизконтроль; коробка переключалась мягко, виско-муфта вентилятора - вовремя)))
Машина не была испоганена ни тонировкой, ни сигнализацией (бррр, гадость!), ни циклопиче-скими колесами, как это часто бывает со "стодвадцатьшестыми". Все в оригинале, все чистенько, все аккуратно. Даже на кремовой коже нет глубоких трещинок - ну, вы в курсе про мой пунктик в голове))))
W126_380_1.jpg
W126_380_2.jpg

Оригинальные легкосплавные колеса в первый же день были заменены на довольно редкие 16-дюймовые диски. Специалисты по фото скажут от какого они Мерседеса. То ли от раниих W140, то ли от раннего W129, но даже сейчас помню, что подкладывал под передние колеса проставки, изготовленные из тормозных дисков, так как покрышка задевала немного рулевой наконечник. ЕТ дисков не подходил для этой машины, но как иногда говорит моя жена: "хочется" хуже, чем "болит" )))))
Вот такой я колхозник, а что поделать?
Конечно, машина покупалась жене, но, как и раньше, на ней ездил я довольно часто. А в даль-ние (относительно) поездки в Карпаты и Крым мы теперь ездили исключительно на комфорта-бельном и мощном лайнере, хотя имелась как раз экономичная альтернатива в лице дизельного универсала.
Специально перед поездкой в Карпаты зимой был куплен комплект "железяк" с шипованой ре-зиной. И, надо сказать, очень кстати. Дорога в обе стороны и так была снежной, но на обратном пути на Ужоцком перевале гусеничная техника перетаскивала фуры так как на подъем было во-обще не забраться. Однако, 126-й выкарабкался самостоятельно на обледенелый затяжной подъем и также довольно безопасно спустился. Теперь только я понял, почему во многих гор-ных районах без шипов, а иногда и цепей на колесах люди не выезжают из дому)
А летом по пути в Крым на сером красавце развалился подшипник в шкиве кондиционера.... И ведь специально поехали дороже (по расходу топлива) на 8-цилиндровой бензиновой машине, чтоб даже в знойный полдень в салоне была спасительная прохлада)))
В районе Чаплинки под капотом послышался посторонний шум. Включение/выключение кон-диционера тональность шума меняло, но полностью не убирало.
Естественно, того набора ключей, который лежал в машине, не хватило, чтоб отпустить натяжи-тель и сбросить ремень с компрессора кондиционера. Решили ехать "с музыкой" дальше и вы-сматривать по пути мастерские у дороги. Конечно же, мастерских не было. Первое подходящее, что встретилось по пути, было постом ГАИ на въезде в Крым перед Армянском.
Остановился перед постом, вышел и попросил у милиционеров нож))) Надо было видеть пару милицейских лиц, когда я с их ножом вернулся к машине, открыл капот, склонился над мотором буквально на минуту и почти тут же распрямился, победно держа в руке перерезанный ремень кондиционера)))
Не все гаишники тогда, да и сейчас тоже, знают, что бывают моторы с несколькими ремнями. Думаю, они подумали, что я перерезал ремень генератора. Иначе они бы не смотрели на меня как на идиота.
Я же отдал нож с благодарностью и вернулся к машине, чтоб ехать в Крым по самому солнцепе-ку)))
Чтоб завершить рассказ о моем втором "стодвадцатьшестом", добавлю лишь, что кроме упомя-нутой мной поломки компрессора кондиционера, он за полтора года существования в нашей семье не потребовал абсолютно никаких ремонтов. А осенью 2004 года красавец был продан пожарнику в отставке, у которого это вообще была первая в жизни иномарка после "тройки" или "шестерки" Жигулей)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось glinolub 16 апр 2017, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
glinolub
Великий теоретик
Сообщения: 16926
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:49
Имя: Алексей
Авто: Porsche Cayenne
Откуда: Днепропетровск

30 лет на собственном автомобиле. Реинкарнация)

#17 Сообщение glinolub » 16 апр 2017, 18:06

Одновременно был продан и мой универсал (я помню, что писал о декабре 2004 года, но до это-го он в октябре уже перешел к моему знакомому по доверенности) и на вырученные деньги от продажи двух семейных Мерседесов, в Полтаве был куплен первый мой Гелендваген.
Но, сначала короткий эпизод о том, как я купил Гелендваген, который не стал моим.
Не скрою, к Гелендвагенам начал присматриваться более чем за год до того, как у меня появился первый из G-klasse. Но, при этом я практически ничего не знал о них. У друзей или знакомых та-кой машины не было, а всевозможные интернет-клубы появились гораздо позднее. Негде было написать и спросить:
- а кто что расскажет про Гелендваген - стоит ли покупать? Ни посоветоваться, ни отзывы почи-тать - не было тогда у нас такого обычая)))
Да и сама газета "Автобазар" заменяла с лихвой нынешние сайты по продажам.
Вот листал я эту газету каждую неделю, да и наткнулся случайно на объявление о продаже в Ма-риуполе коротыша 300GE 1990 или 1991 года. Причем, не помню уже как, но объявление это мы с товарищем прочитали, когда возвращались из Киева с неудачного просмотра W460 240GD. Та машина оказалась мертвой даже на мой не самый наметаный на Гелендвагены глаз. И вот, едем мы расстроеные, что скатались зря, а тут это объявление. Звоним, а продавец охотно торгуется и цена уже приемлемая для меня. Так это же 463й, а не 460й кузов! Удача?
И мы, не заезжая домой, из Киева прямиком мчим в Мариуполь. Встречаемся, смотрим - нравит-ся
Два нюанса: машина бензиновая (а значит прожорливая) и коробка передач ручная. Денег хва-тит только если продам обе своих машины. Но, остаться без машины с "автоматом" - вступить в конфликт с женой.
Короче, серебристый коротыш 300GE был куплен, но не себе, а для перепродажи. Спустя корот-кое время он был продан в Одессу. Но, благодаря ему, я получил свой самый первый опыт с Ге-лендвагеном и укрепился в мысли, что я хочу такую машину. Лучше, конечно, пятидверную
Хорошие Гелендвагены дешево никогда не продаются. Никогда. Как быть, если денег хватит только на самый недорогой?
Сейчас я точно знаю ответ: если ничего о Гелендвагене не знаешь, но хочешь иметь - смело бе-ри первый попавшийся!
Именно так я и поступил.
Теперь-то я знаю, что лошара. Но осенью 2004 года думал совсем не так
В объявлении было указано, что машина 1987 года, т е самый настоящий W460 (в простонародье "вояка"), но уже с 605 мотором и АКПП, которые в него кто-то как-то впендюрил (это самое пра-вильное слово) Подкупало то, что большая часть обвеса уже была на нем от 463 машины.
Заменены были передние крылья (они у 460 и 463 очень отличаются), оба бампера (правда, на переднем стояли клыки от редчайшей модификации 463-го без расширителей колесных арок), решетка радиатора. В салоне была каша и подлинная эклектика!
Такому смешению стилей позавидовали бы даже цыгане.
Торпедо с комбинацией приборов были уже от самых ранних 463 машин, дверные карты тоже, на при этом сами механизмы замков в дверях были еще 460-е. Поэтому двери изнутри блокиро-вать было невозможно. Ну, если не рассматривать вариант со снятием каждый раз для этого об-шивок дверей))))
Консоль между передними сиденьями тоже была родная 460-я, так как на широкий туннель над раздаточной коробкой 460-й машины никак не поставить более узкую консоль от приборки W463.
В юности эта машина была серо-бежевой, поэтому ковер на полу, обшивки стоек и потолок со-хранились коричневые и светло-бежевые соответственно. Цвет обшивки раньше был Dattel (финик)
а вот дверные карты и низ приборной панели (этот комплект был уже от 463 машины) щеголяли светлым бежем)))
Сами же тканевые вставки в дверные карты и старые сиденья от W460 были перетянуты какой-то жуткой на ощупь черной тканью, больше всего напоминавшую мне почему-то школьную форму конца 70-х 20-го столетия
Как на машину удалось поставить щиток приборов от 124 кузова (такой же, вернее - почти такой, был на машинах W463 с 1989 по 1995 год) - загадка. Дело в том, что в 460 машине усилитель под приборной панелью мешает гибкому валу спидометра. Тот попросту не становится. Но на этой машине спидометр работал. Теперь подозреваю, что без болгарки и ампутации части усилите-лей там не обошлось.
Силовой агрегат.....
Первое желание, которое возникало, как только откроешь капот - закрыть его немедленно и не подходить больше.
С конвейера машина скатилась как 250GD с атмосферным 602 мотором и 4-ступенчатой "механи-кой"
В процессе "свапа" еще до того, как ее купил я, на машину попал 605 мотор с собственной АКПП
Так как корпус АКПП заведомо длиннее корпуса ручной четырехступки, силовой агрегат "умель-цы" сместили вперед. Ибо промвал от коробки к раздатке укоротить им не позволила квалифи-кация))) Благо, места хватило.
Воздушный фильтр от 605 мотора разместить было абсолютно негде, поэтому резиновая гофра от впускного коллектора, чудовищно изгибаясь, подходила к "ведру" корпуса воздушного филь-тра от прежнего мотора. ТНВД был без электроники - это помню хорошо.
Никакого кондиционера не было, зато все четыре стеклоподъемника работали исправно. Это вам не рестайл с вечно рвущимися тросиками))
Мосты не шумели, раздатка не выла, машина была черная - чем не повод гордо проползти ули-цами Днепропетровска?
Часто в повествовании, когда о чем-то долго рассказывают, потом используют такой оборот ре-чи:
- .....но не учел я одного.....
В своем рассказе я так сказать не могу. Ибо не учел я очень многого. Вернее сказать, ничего не учел при принятии решения купить эту машину.
Если кто-то меня читает внимательно, послушайте совета:
НИКОГДА не покупайте старый Гелендваген в надежде, что сделаете из него новый. Они очень сильно отличаются
Отличается 460-й от ранних 463-х
Отличается 463-й дорестайл (до 2001 года) от 463 рестайла
Отличаются машины до 2013 года от машин после
И преодолеть эти отличия смогут только деньги, деньги, деньги. И потом еще немножечко де-нег)))
В книге Екклезиаста записано: "потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь."
Я же не был обременен знаниями о Гелендвагенах и рисовал радужные планы, как постепенно и недорого доделаю свой Гелендваген "под 463-й"
Скорбь пришла с познаниями))))
Во первых, машина не ехала. Вернее, ехала, но все время медленно. В горах, где, собственно, ее основное предназначение, это не важно. Но в городе держаться в потоке было непросто. Особенно после 380SE)))))
Я решил, не торопясь, подыскивать мотор помощнее.
Во вторых, в салон можно было садиться только ночью и не включая свет. Разношерстные мате-риалы просто бесили меня. С этим срочно нужно было что-то делать.
В третьих, моя машина не была исключением и из под относительно свежей краски полезли волдыри коррозии по всем "фирменным" местам гелендвагеновского кузова.
Ну, и еще по мелочам: на машине не было подножек, пропорции портили древние 15-дюймовые легкосплавные "звезды" с полкой (15-й диск с полкой ставили только на наворочен-ные W460) Нужно было подыскать колеса покрупнее, но меня ждало очередное разочарование - колея у W460 и W463 разная! а потому диски от 463 машины будут спрятаны внутрь колесных арок, а в целом машина будет создавать вид больного полиомиелитом)))
Короче, вопросов к машине появилось много и их явно было больше, чем ответов)))
Начал с ремонта кузова.
Машина была доставлена хорошему мастеру, а салоном занялся обойщик, к услугам которого я прибегал пока по мелочам. Здесь же нужно было подойти комплексно. Для сидений и обшивок дверей была закуплена бежевая хорошая кожа. Как гладкая, так и с перфорацией, а на пол - бе-жевый ворсистый ковролин на резиновой основе. Дорогой. Немецкий. Потом ни разу не пожа-лел, что дорого купил именно этот материал
Машина у сварщиков и маляров, салон в обойной мастерской, а мы с женой и компанией друзей махнули в Египет. Где нас и застала Оранжевая революция......
Спустя примерно месяц можно было смотреть на результаты работы))
Нижнюю часть консоли пришлось изготавливать из стеклопластика вручную. То, что кажется на фото деревянной вставкой, на самом деле тоже пластиковая панель, которую вручную кисточ-кой расписал художник под "зебрано"
W460_1.jpg
W460_2.jpg
W460_3.jpg


Кузов поварен и частично покрашен. По неопытности наделал ошибок. Так, например, горлови-ну бензобака я не стал переносить с задней стенки кузова на правое заднее крыло, как у W463. Правда, для себя я аргументировал это тем, что хочу иметь дополнительный бензобак на 15 лит-ров. Дело в том, что на 460-м основной бак стальной и имеет объем 60 литров, но опционально можно было заказать от одного до двух дополнительных баков по 15 литров каждый, которые располагались по обе стороны вдоль задних боковин от задней панели до колесной арки. Если бака заказывали два, то и заливные горловины торчали с обеих сторон от двери багажного отсе-ка. Если дополнительный бак один или вообще нет ни одного, то горловина была справа от пя-той (или третьей) двери. В случае, когда доп. бака не было, труба от горловины спускалась вниз. Если бак был, то его дно было соединено трубой с основным баком, который располагался под полом багажника, между лонжеронами рамы.
А у меня такой бачек был, и я не захотел с ним расставаться. Позднее я поменял основной бак на пластиковый 95-литровый от W463 и у меня заправочный объем составлял 110 литров
Второй моей ошибкой (по моему теперешнему мнению) была установка неоригинальных под-ножек. Они все же заметно отличаются, но тогда и с разборками было намного хуже (даже сей-час не очень хорошо), и денег было жалко на новые. Это астрономическая сумма.
Так выглядела моя машина после установки подножек и 18-дюймовых дисков для Порше Кайен:
W460_4.jpg
W460_5.jpg

Диски как раз имели меньший вылет, чем родные гелендвагеновские (готовое решение, чтоб сравнять колею 460й и 463й машин), разболтовка у них такая же, но центральное отверстие пришлось расточить на токарном станке. ЦО дисков Кайена и Туарега меньше, чем у G-classe
Колпак запаски на этой машине тоже был выклеен из стеклопластика по слепку, снятому с ори-гинального колпака. Внешне ничем не отличался, только не ржавел, в отличии от оригинального
А вот с мотором помог случай, как это часто бывает.
Примерно в это же время, но чуть позднее меня, мой сокурсник тоже купил ведро с болтами, которое гордо именовалось 230GE. Это был кабриолет W460 со 102 мотором и не тронутый тю-нингом, за исключением, правда, широких и броских колесных дисков
Большая машина с большими передаточными числами в редукторах жрала бензин как Савченко после голодовки, и он решил мотор сменить. Я предложил высвободившийся у меня после свапа моего универсала и лежавший в гараже 601 мотор. Мотор был установлен, машина жрать стала вдвое меньше, но по прежнему не ехала. Тогда мне было поручено найти для кабриолета мощ-ный дизельный мотор.
И такой мотор был найден совсем недорого с W140, который ушел в кювет и сильно повредился. И даже у мотора был расколот поддон.
Мотор 603971 3.5 турбодизель в комплекте со своей же коробкой передач и ворохом моторной проводки был куплен и перевезен в мою мастерскую.
Товарищ же мой решил мотор сразу не ставить, а сделать ему полный капитальный ремонт с за-меной поршневой группы, шлифовкой вала, заменой и притиркой клапанов и т д
Мотор делали дорого и на совесть.
А вскорости мой знакомый остыл к Гелендвагену. Вернее - к старому Гелендвагену, который кроме того, что жрет деньги ничем не примечателен.
И тогда я уговорил его поменяться силовыми агрегатами в сборе с моей доплатой. Таким обра-зом, кабриолет ушел в продажу с 605 мотором, а мой обзавелся откапиталенным 3.5 турбодизе-лем.
Но мосты-то никто не менял! Они как были с большим передаточным числом, так и остались. Ведь мосты были заточены под 85-сильный 602й мотор! Машина стала очень резво разгоняться (спасибо большому крутящему моменту), даже можно было добиться небольшой пробуксовки на старте, но ее крейсерская скорость по прежнему лежала в диапазоне 90 - 110 км/час. Выше было уже не комфортно из за высоких оборотов двигателя. Я успел поездить на нем и в Крым, и по Украине. Однажды в очень снежную зиму мы с ним ездили в Каменец Подольский, откуда по сильнейшему гололеду я на лафете притащил перевернувшуюся "трешку" BMW. Тяжелый тягач очень цепко держал дорогу и я не без удовольствия ловил на себе восхищенные взгляды других водителей. Но, хоть зимой, хоть летом, машина ехала медленно. И не потому что я такой гон-щик. Просто было жалко слушать надрывающийся на высоких оборотах мотор.
Нужно было что-то менять.
С этим первым моим Гелендвагеном я начал осваивать новый для себя бизнес - продажу битых машин. Т е я по наводке аварийных комиссаров страховых компаний выкупал битые машины у самих владельцев, а продавал их уже тем, кто хотел заработать на ремонте и продаже восста-новленной машины. И Гелендваген в качестве тягача мне очень пригодился. Дело в том, что да-же "нормальный" W463 с мотором 3.5TD по паспорту может таскать прицеп полной массой 3.5 тонны. А мой Гелендваген ко всему этому еще имел намного более тяговые редуктора мостов.
С прицепом мы исколесили, наверное, половину Украины, хоть я старался далеко не ездить. Тут недостаток моей машины обернулся достоинством - быстро ездить с прицепом все равно нель-зя, зато даже груженый мой "конструктор" валил так, что на некоторых подъемах, буксируя око-ло 3 тонн, и не собирался переключаться на передачу ниже.
Но, как я уже говорил, попробовав Гелендваген и оценив его потенциал, захотелось полноцен-ную машину. Ведь на этой не только кондиционера не было, но даже такой мелочи, как ABS))))
А хотелось и подогрев сидений, и Вебасто, правильный красивый салон, и пятиступенчатую ко-робку со скоростными редукторами. Короче, я созрел (в том числе и финансово) на поиск G300TD с 606 мотором.
W460_6.jpg
Изображение

Вот так выглядел мой первый G-klasse, когда мы с ним расстались осенью 2006 года
Кроме замены головной оптики от Golf 2, была добавлена "губа" под бампер с четырьмя хеллов-скими 90-мм модулями (два ближнего света и два дальнего)
Кенгурин был снят без сожалений и впоследствии не прижился у меня и на следующих машинах этой модели.
Почему я обратил свой взор в сторону машины с 606 мотором, а не, к примеру, с 603 3.5 турбо?
Внешне эти машины не отличались вообще, в салоне отличия заметит только знаток, но 3.5 ощу-тимо дешевле на рынке машин б/у и предложений по ним гораздо больше, чем по G300TD
Все дело в том, что к тому времени я уже понемногу начал интересоваться и разбираться в Ге-лендвагенах. Еще совсем немного, но уже гораздо больше, чем на момент покупки своего пер-вого))))
Главных отличий у машины G300TD c 606 турбомотором от старичка 350GD два: более мощный мотор и (самое главное!!) 5-ступенчатая коробка автомат
С повышающей пятой передачей - тем, чего так не хватало Гелендвагену раньше. Ну, по крайней мере, по моему мнению))
Кроме этого есть еще пара-тройка приятных мелочей, которых нет у машин до 1997 года выпус-ка, но главное это все же новая коробка передач
Дело оставалось за малым - найти в продаже в Украине такой автомобиль.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось glinolub 18 апр 2017, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Самаритянин
"Якудза"
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 22:10
Имя: Виталик
Авто: Golf mk1
Откуда: Одесса

30 лет на собственном автомобиле. Реинкарнация)

#18 Сообщение Самаритянин » 18 апр 2017, 11:25

Спасибо за рассказ, хоть не полный еще, как понимаю, но перенесся в то время)) очень интересно!!! Bravo
Лучше быть смешной какашкой, чем унылым говном Изображение

Аватара пользователя
glinolub
Великий теоретик
Сообщения: 16926
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:49
Имя: Алексей
Авто: Porsche Cayenne
Откуда: Днепропетровск

30 лет на собственном автомобиле. Реинкарнация)

#19 Сообщение glinolub » 18 апр 2017, 13:35

Споткнулся на фотографиях прицепа дачи. Брал же я их откуда-то из своего архива, когда рассказ писал????
А теперь найти не могу. Вот и остановилось повествование. Осталось в одном месте проверить, а если и там не найду - начну верить в чертовщину)))

Аватара пользователя
Bullet
Директор представительства г. Одесса
Сообщения: 5645
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 12:49
Имя: Денис
Авто: MB ML430 W163
Тел.: +38 097 2230404
Откуда: Одесса

30 лет на собственном автомобиле. Реинкарнация)

#20 Сообщение Bullet » 18 апр 2017, 17:04

glinolub писал(а):
18 апр 2017, 13:35
Споткнулся на фотографиях прицепа дачи. Брал же я их откуда-то из своего архива, когда рассказ писал????
А теперь найти не могу. Вот и остановилось повествование. Осталось в одном месте проверить, а если и там не найду - начну верить в чертовщину)))
Алексей, может я помогу с караваном? ;)

Изображение

Изображение

Изображение
В жизни надо сделать три вещи: построить дом, вырастить сына и... ездить на Мерседесе
Mercedes Benz ML430 W163 1999
Ex-Mercedes-Benz V230 Ambiente 1998
Ех-Mercedes Benz E240 S210 1998
Ex-SMART City Pulse 0,6 Turbo 1998
Ex-Mercedes Benz E320 W124 Coupe 1993
Ex-Mercedes Benz 300Е W124 1992

Аватара пользователя
glinolub
Великий теоретик
Сообщения: 16926
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:49
Имя: Алексей
Авто: Porsche Cayenne
Откуда: Днепропетровск

30 лет на собственном автомобиле. Реинкарнация)

#21 Сообщение glinolub » 18 апр 2017, 17:16

)))
Спасибо. Искал не эти. Но этих снимков тоже не мог найти

Аватара пользователя
Gogolago4ka
Эксперт
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 16:05
Имя: Sofo4ka
Авто: W126D300
Тел.: 0975471569
Откуда: Kyiv

30 лет на собственном автомобиле. Реинкарнация)

#22 Сообщение Gogolago4ka » 18 апр 2017, 19:12

Bravo Bravo Bravo очень интересно :eek:
Говорят, не повезет, если черный кот дорогу перейдет. А пока наоборот: тедйереп угород ток йынреч илсе ,тезевоп ен ,тяровог)))
Изображение

Аватара пользователя
glinolub
Великий теоретик
Сообщения: 16926
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:49
Имя: Алексей
Авто: Porsche Cayenne
Откуда: Днепропетровск

30 лет на собственном автомобиле. Реинкарнация)

#23 Сообщение glinolub » 18 апр 2017, 20:54

И вот, весной 2006 года такая машина появилась на моем горизонте, но просили за нее пока про-сто невероятных денег(( Машина продавалась в Запорожье, что впоследствии сыграло свою роль в моей истории. Но, пока только еще весна 2006-го, и до нашего очного знакомства с кра-савцем цвета "Шмарадшварц" еще почти полгода....
Прерву скучный и не очень интересный рассказ о Гелендвагенах, потому что подошла очередь рассказать еще об одном Мерседесе в моей семье
Дела на работе шли в гору, поездки в Германию стали чаще, а объем груза больше и Транзит пе-рестал нас устраивать. В первую очередь не нравился его слабый мотор, да и объем кузова тоже хотелось иметь побольше. Чуть ранее был куплен 2-осный прицеп-лафет, который после не-большой доработки (настил сплошного пола из фанеры с пропиткой и изготовления съемного каркаса для тента) использовали и в качестве грузового 14-кубового. А вот этот прицеп гружено-му Транзиту уже таскать было тяжеловато. По пути следования в Германии встречались участки автобанов с затяжными по нескольку километров подъемами, где Транзит с двухосным прице-пом и тремя - тремя с половиной тоннами груза уже мешал даже грузовикам, которые на любом немецком автобане идут друг за дружкой чуть ли не колоннами.
Так пришло решение искать новый тягач, а в "конкурсе на вакансию" победил Мерседес Сприн-тер.
В 2002 году я купил в Германии Спринтер 312 1995 года с 5-цилиндровым турбодизелем объемом 2.9
Машину выбирал сам, позднее оказалось, что очень удачный экземпляр. За несколько лет он ни разу не подвел нас в дороге. Настоящая рабочая лошадка. Вот что Мерседес действительно уме-ет делать - так это коммерческие автомобили!

mercedes_benz__312_d_maxi.jpg

После Транзита, который больше, как мне кажется, подходит на роль городской развозной ма-шины или, на крайний случай, поездок на небольшое расстояние, Спринтер был настоящим лайнером! Тихий, быстрый, довольно мягкий на неровных дорогах, он сразу понравился мне и не разочаровал потом ни разу. Из поломок вспомнил только давшие трещины колесные диски в местах точечной сварки обода с диском - распространенный дефект этих машин. Проявлялся этот дефект в медленной потере давления в покрышке из за страливания через трещину. В одну из поездок в Германию купил там 4 новеньких диска "Кронметалл" и заменил.
На этом Спринтере я почти не ездил по Украине (только от границы до Днепропетровска и об-ратно), но успел намотать на нем около 100 000 км, после чего микроавтобус был продан за не-надобностью - объемы закупок еще возросли и микроавтобусом (даже с прицепом) возить стало не выгодно.
Кстати, именно на этом Спринтере я дважды грузился в Боттропе на Брабусе. Оба раза привозил битком до потолка запчасти Брабус для клиента из Днепропетровска.
Кстати, это вторая моя машина (после серебристого универсала), которая была разбита следую-щим после меня владельцем и не подлежала восстановлению. Годом позднее после продажи, Спринтер перелетел высокий бордюр, снес дерево и перевернулся....
Когда я осматривал его покалеченного и беспомощного на стоянке, на стекле перегородки ка-бины красовалась наклейка "Горец", а в колесных нишах были установлены ярко-желтые брыз-говики Sparco....
Без комментариев))

В истории с моей следующей машиной есть особенности. Все свои предшествующие машины я покупал за день, максимум за неделю. Эту я заприметил задолго до покупки и долго окучивал))
В Запорожье "всплыл" Гелендваген G300TD 1997 года, но, как я уже говорил, цену ему сложить не могли. По телефону торговаться не хотели, ехать смотреть за такую цену смысла не имело, а на обмен соглашались уж совсем с космической доплатой. Машину сняли с продажи, потом че-рез пару месяцев она опять появилась в объявлении. Опять дорого, снова никто не позарился. И вот уже в октябре эта машина неожиданно объявляется в Днепропетровске. Просто в очеред-ную субботу заехала к нам на автобазар. Там была целая история с торгом, конкурентом в лице одного из местных перекупщиков и т д. Но, продавцы произнесли запретную при продаже фразу "срочно нужны деньги" и машина была куплена с очень большим дисконтом))
я даже не сразу поверил в случившееся. Этот 9-летний Гелендваген - не крашеный, аккуратнень-кий с чистым и не затертым кожаным салоном, мягко шуршащий дизельным мотором - мой! Нам столько предстоит с ним проехать и увидеть...

Изображение

Изображение


Опять, как это часто бывает, покупка новых 18-дюймовых дисков (на этих машинах штатно стоя-ли только 16-дюймовые), коврики (успел купить последние, доступные к заказу на дорестайл!), поиск и покупка (чудом!) недостающего пластикового клыка на передний бампер..... Не то, чтоб его негде было купить. Просто стоит он новый совершенно неприличных денег, как, впрочем, многое на G-klasse.
Приятные хлопоты, которые многим знакомы
Спустя всего неделю мы с моим новым Гелендвагеном попадаем в ДТП :)
По пути домой вечером в час пик мне в зад въезжает Шкода Фабия какого-то аптечного торгово-го представителя. Итог - поврежден хромированный обод контейнера запаски, вроде есть цара-пины на заднем бампере (он пластиковый, но из очень прочного волокнистого пластика - из та-кого же материала сделан усилитель переднего бампера W126) и немного отогнута вниз бук-сирная скоба, которая приварена к кронштейну бензобака
Потом эксперт еще найдет сетку царапин на пятой двери, которые оставит гибкий пластиковый кант хромированного обода того самого контейнера запаски.....
Но, самое главное - слегка подогнутая буксирная скоба, уходя вниз и вперед под воздействием удара Шкоды, немного надорвала кронштейн крепления бензобака, который приварен к лево-му лонжерону рамы. Так вот, по всем документам эксперта, этот кронштейн не ремонтируется, а подлежит замене. А чтоб заменить этот "важный" кронштейн, нужно - ни за что не догадае-тесь!...... ....... снимать кузов с рамы! Можете сами представить сколько это нормо-часов!
Короче, сумма выплаты, даже с учетом износа, была такая, что мне хватило не только поставить машину на учет, но и съездить один раз отдохнуть на море)))
Делать я ничего с машиной после аварии не стал. Хромированный кожух просто перевернул по-врежденным участком внутрь и отныне никому дефект не был виден, а надорванный кронштейн так и остался нетронутым. Если и приходилось кого буксировать (а однажды я даже вытащил на небольшой обледенелый подъем Рено Магнум с полуприцепом), то трос цеплялся исключи-тельно за фаркоп - так надежнее))
Итак, в семье появился действительно хороший автомобиль. Меня все в нем устраивало. Ну, может быть, все же расход топлива был великоват для машины на каждый день, но успокаивало то, что бензиновый жрал бы намного больше)
Теперь каждое утро в холодное время года машина встречала меня прогретым салоном - Веба-сто работала без сбоев, но спустя примерно месяц после таких утренних прогревов, ко мне об-ратились сторожа с моей стоянки (у меня там постоянное место) и потребовали не включать по-догреватель по таймеру, чтоб полностью исключить возможность возникновения пожара. Хоть и нехотя, но пришлось подчиниться. Теперь можно было приходить за 20 минут, к примеру, до выезда и включать подогреватель принудительно, а не программируя, находясь при этом непо-далеку от машины, но только какой в таком алгоритме был смысл?
В первую же зиму машина потребовала замены АКБ, причем не потому, что прежняя батарея отработала свой ресурс. Дело в том, что ниша под АКБ в машинах с 1997 по 2001 год тесная и туда становится только специальный аккумулятор, который при емкости 100Ah имеет меньшие раз-меры, чем привычная нам "сотка". А аккумулятор меньшей емкости не справляется в большим количеством потребителей и при просадке напряжения дает сбой в блоке EGS (мозги АКПП), за-ставляя переходить ее в аварийный режим. На моей машине прежний хозяин установил макси-мально крупную батарею для этой ниши в 74 Ah , а ее было недостаточно. Оригинальную же "сотку" он купить, скорее всего, пожлобился.
При коротких зимних городских поездках аккумулятор иногда не успевал полностью восстано-вить емкость и иногда даже при попытке включить подогрев сидений в клавишах "попогреек" мигали светодиоды, сигнализируя о недостаточном напряжении в бортовой сети. Но главное - после запуска двигателя и начала движения, коробка включала только третью передачу и не со-биралась переключаться дальше. Нужно было завести мотор, никакие дополнительные потре-бители не включать и подождать минут пять минимум, после чего только начинать движение.
Мыс женой иногда даже с работы домой ехали по более длинному маршруту (21 км вместо 7), на котором не было светофоров и генератора хватало не только на свет, дворники, подогревы сидений, стекол и зеркал, но и на пополнение емкости аккумулятора, высосанной 2-разовым в день включением вебасто.
Вообще, с появлением такой серьезной машины, у человека может поменяться образ жизни))
Имея джип с хорошей проходимостью, можно углубляться намного дальше в лес, находя менее исхоженные грибниками места. Можно теперь выбирать другие маршруты по городу, объезжая ровные дороги, но с пробками и светофорами, по пустым улицам, но без дорожного покрытия))
Я же обратил внимание на такую открывшуюся мне теперь возможность, как буксировка тяже-лого прицепа дачи в дальнем путешествии.
Начитавшись караванерских сайтов, я заболел идеей съездить с прицепом в Норвегию. Остава-лось совсем немного - приобрести подходящий прицеп))
Изучив местный рынок прицепов дач, перелопатив пару караванерских форумов и окончатель-но запутавшись в критериях выбора, я решил покупать прицеп в Германии лично. Все же, уви-деть своими глазами надежнее всего, а нюансов при покупке такого прицепа б/у не меньше, чем при выборе и покупке подержанного автомобиля.
Повод смотаться в Германию на своей машине подвернулся скоро - в сентябре 2008 года во Франкфурте на Майне открывалась очередная выставка производителей запчастей. Официаль-ным поводом для поездки было посещение выставки. Неофициальным - поиск и покупка прице-па )))
Я уже примерно представлял, что ищу. Мне нужен был большой двухосный прицеп (на двух осях не так болтает на украинских "автобанах" с их "автовыбоинами") с числом спальных мест не менее 4, с туалетом, душем, горячей водой и отоплением. Так как разрешенная полная масса буксируемого моим Гелендвагеном прицепа составляет 3.5 тонны, по поводу веса прицепа я во-обще не волновался. Оставалось найти точку на графике, где по одной оси координат отсчитыва-лась цена прицепа, а по второй - его возраст.
Не скажу, что это было легко, особенно учитывая стесненность в средствах, но после мониторин-га mobile.de уже из дома моего приятеля в Германии, а также пары неудачных поездок на осмотры, был куплен Adria 550TK 1995 года выпуска. Причем, куплен прямо у хозяина, что позво-лило довольно крупно сэкономить на посредниках и взять прицеп чуть свежее, чем надеялся, ограничивая себе бюджет покупки шестью тысячами евро на все про все.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось glinolub 18 апр 2017, 22:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
glinolub
Великий теоретик
Сообщения: 16926
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:49
Имя: Алексей
Авто: Porsche Cayenne
Откуда: Днепропетровск

30 лет на собственном автомобиле. Реинкарнация)

#24 Сообщение glinolub » 18 апр 2017, 21:04

Вся та моя поездка осенью 2008 года в Германию была пропитана приключениями. Как иногда полезно быть беспечным!
Мой товарищ живет на самом западе Германии в небольшом и очень уютном (как, впрочем, все небольшие немецкие) городишке Юлих. На тот момент он уже был не только зарегестрирован-ным автохандлером и имел свою площадку, но и выкупил небольшой дом на несколько квар-тир, где раньше сам снимал жилье, и теперь уже сдавал эти квартиры немцам. Сам же, на мо-мент описываемых событий, со второго этажа переехал в квартиру в этом же доме в двух уров-нях - полуподвал и первый этаж, о чем я еще не знал. И это сыграло с нами злую шутку. В Европу мы выдвинулись втроем: я, мой компаньон Витя и его 18-летний сын Дима, который тоже потом внесет свой вклад в копилку наших приключений.
Как это часто бывает, на границе с Польшей мы задержались, поэтому из графика выбивались и в Юлих въехали поздно ночью. Еще вечером я несколько раз набирал по телефону моего товари-ща, чтоб предупредить о задержке, но трубку не брали....
В итоге, заехав во двор дома, мы поднялись на второй этаж, где он раньше проживал, и начали трезвонить в дверь)))
Звонок оказался громким и с неприятным тембром, а в ночной тишине провинциального город-ка он раздавался почти как взрыв фугаса)))
Мы пять минут (!!!) звонили, стучали в дверь (ну не дебилы??), потом вышли на улицу и обошли дом. Окна квартиры, куда мы ломились как три лося по бурелому, ярко светились. Как выясни-лось позднее, жильцы решили, что, если мы еще раз подойдем к их двери, они вызовут поли-цию. Но, сначала они все же догадались позвонить моему товарищу, у которого снимали эту квартиру, так как им показалось, что за дверью говорят по русски, а во дворе видны очертания Гелендвагена, который далеко не каждый день встретишь на дорогах Германии, но который, зато, любят в этой восточной стране)))
Так мы первый, но не последний раз за эту поездку, чудом не попали в полицию.
Вторая попытка попасть туда (в полицию) была предпринята дня через три)))
Когда был куплен прицеп, транзитный номер для него, страховка и даже дополнительные зер-кала на ножках-удлиннителях, "вдруг" выяснилось, что у меня нет категории "Е" в правах))))


Изображение


Да-да! Отправляясь за прицепом дачей за 3000 км от дома, я не удосужился поинтересоваться, нужна ли категория..... А мне предстояло ехать через Германию и Австрию около 1000км! Это на "неприметном" Гелендвагене с украинскими номерами и еще и с "небольшим" прицепом! Да меня пять раз могли остановить просто для проверки документов, причем в этом не было бы чего-то особенного.
Но, делать нечего, ехать нужно как-то.
Должен сказать, что до этого я перемещался по Германии и Польше с "левыми" правами, у кото-рых были те же серия и номер, что и у моих настоящих, но была проставлена еще и категория "Е". Категория "С" у меня и так была получена официально, так что я не считал, что уж очень сильно закон нарушаю)). Но, за пару лет до описываемых событий, немецкие полицейские "рас-кусили" мои права и уничтожили их, выписав мне ощутимый штраф. К счастью, я в тот момент не вел машину, а сидел на пассажирском месте, поэтому более серьезного наказания не последо-вало.
Итак, решили мы ехать в светлое время суток, а с наступлением темноты останавливаться на стоянках и спать. Почему-то казалось, что ночью полицаям не захочется интересоваться моими правами на парковке))
Сказано - сделано. Закупив в супермаркете пакетиков еды быстрого приготовления (у нас же кухня в прицепе!) и минимальный набор посуды, мы отправились навстречу приключениям.
Первые неприятности начались, когда я вспомнил, что сегодня пятница. А это означает, что большинство водителей магистральных тягачей к вечеру останавливаются на стоянках при за-правках на автобанах до утра понедельника, так как, если у них нет специальных номеров, то движение грузовому транспорту все выходные до начала рабочей недели по автобанам запре-щено. Заезжая по пути на все подряд большие и небольшие парковки на заправках и просто площадках для отдыха, мы обнаруживали раз за разом, что места для моего 11-метрового авто-поезда нет. А уже начала сказываться усталость.
Наконец, как мне показалось, на краю одного из карманов для отдыха появилось искомое место, и я даже запарковался на него, но хвост прицепа был вплотную к обочине проезжей части и вы-глядывал на дорогу.
Это была старая площадка для отдыха, которая буквально вплотную примыкала к проезжей ча-сти. Сейчас уже такие не строят - площадки уводят от дорожного полотна на десятки метров, а то и на сотни, но мне попалась именно такая. От основной проезжей части она была отделена лишь полоской деревьев. И вот, когда я выпрыгнул из машины, чтоб посмотреть, насколько уместился (или не уместился) на паркплац, ко мне не спеша и мигая люстрой подъехала полицейская BMW....
Мое сердце ушло в пятки (попался!!), а полицейские тем временем вышли из машины и напра-вились ко мне. Но, не в этот раз, не в этот, мне доведется хлебнуть от полицаев....
Они лишь поинтересовались у меня, сильно ли я устал и попросили убрать машину, так как при-цеп уже не полностью умещается на парковке. Документы не попросили.
Знали бы вы, сколько адреналина выделилось у меня в тот момент!)) Усталость куда-то ушла и я немедленно решил продолжать поиски стоянки, хотя уже стемнело и посыпал первый в этом году снежок.
Искомое место для отдыха нашлось только в Австрии. Это был большой комплекс, как это быва-ет на автобанах, где помимо заправки, гостиницы и пары ресторанчиков была еще и огромная парковка. Я так обрадовался, что даже сразу не заметил, что она разбита на два большущих сек-тора, и немного поодаль организована парковка для дальнобойщиков, а стал сразу искать сво-бодное двойное место для своего автопоезда среди легковых машин. Машины же, как назло, стояли в шахматном порядке, а двух свободных мест (одно за другим в длину) никак не попада-лось.
Можно понять мою радость, когда я наконец-то такое место обнаружил. Места слева и справа было не так уж и мало, но и не много, я заехал, а потом решив поставить прицеп ровнее, по-смотрел в зеркало и снова проснулся))) - прицеп стоял бортом вплотную к соседнему Фольксва-гену Шаран (!!!) На лбу появился липкий холодный пот - я не боялся попасть на деньги - страхов-ка полностью бы перекрыла стоимость ремонта Шарана, если таковой потребовался бы, но у меня не было нужной категории, а это было намного серьезней, вызови бы мы полицию.
Я осмотрелся вокруг и немного успокоился - все машины поблизости были не только пусты, но и присыпаны снегом - вероятнее всего все их водители и пассажиры сейчас в гостинице, что в не-скольких десятках метров отсюда. Короче, хоть это и не порядочно, но надо уносить ноги))
Но, опять же, я не уверен, что свидетелей нет совсем. Уеду - усугублю ситуацию. Вдруг, видел кто? Тогда принимаю решение просто переставить машину с прицепом в другое место, но на этом же комплексе. Разворачиваясь вокруг парковки, обнаруживаю полупустую стоянку для фур, где мне уже точно не тесно и паркуюсь. Выждав какое-то время, иду смотреть на Шаран. Наши следы уже присыпало снежком, который продолжает идти, вокруг Фольксвагена тоже нет ника-ких свежих следов, а на боковине его серебристого заднего бампера во всю длину красуется свежая черная царапина.... Моя работа!
Все! Спать! Завтра тяжелая дорога по австрийским горам с их затяжными подъемами и спусками. Даже не помню, чем поужинали. Спал как убитый, включив отопление в прицепе
Когда немец продавал мне прицеп, он предупредил, что кассета биотуалета пустая и им пользо-ваться без специальных реактивов нельзя, а мне и не надо было - мы же едем по цивилизован-ной Европе, где на автобанах в изобилии чистые до отвращения туалеты.
Поэтому, когда утром меня разбудил "будильничек", я наспех оделся, распахнул дверь прицепа, чтоб по морозцу пробежаться к туалету на заправке, да так в двери и замер - перед передним бампером Гелендвагена стояла поперек полицейская машина, а рядом с ней двое полицей-ских......
Ну, что вам сказать? Помню, что в туалет расхотелось мгновенно)
Но, не успел я нырнуть обратно в прицеп, как один из полицейских заметил меня и вместо того, чтоб достать Шмайсер и выпустить по мне очередь, обратился с вопросом, не мешают ли они с коллегой нам выехать?
Оказалось, что ни я, ни мой транспорт, ни мои документы их вообще не интересуют, а стоят они здесь с одной целью - проверять у водителей фур шайбы от тахографов, чтобы выявлять нару-шения режима рабочего дня и скорости движения. Кто не сталкивался - и то, и другое прекрасно фиксирует самописец прибора, обязательного на всех грузовиках в Европе. Перед моей же ма-шиной они остановились так потому, что она с прицепом короче любого магистрального тягача, а я не доехал до передней границы своего парковочного места и тем самым создал для поли-цейской машины удобный карман, где она не мешала движению фур по стоянке, но при этом располагалась рядом с проездом, по которому двигались тягачи к выезду с парковки на автобан.
Который раз за последние сутки мой организм выделял лошадиную долю адреналина...
Ехать дальше я сразу не смог - позавтракали и легли спать снова.
До статуса persona non grata в Словакии мне оставалось чуть меньше суток)))

IMG_0045-1.JPG

Об отношениях пожилых людей и современных гаджетов можно писать романы)
Наверняка, многие из вас могут припомнить истории из своей жизни, как у родителей (или де-душек и бабушек - для тех читателей, кто помоложе) появились в их зрелом возрасте компью-теры и смартфоны. И как, порой, нелегко им было найти общий язык.
Даже мне, человеку, скажем, тогда еще не совсем старому и безнадежно отставшему, в то вре-мя давалось легко не все.
2008 год. Набирают популярность GPS-навигаторы. Они есть еще не у всех, но о них уже многие слышали и успели оценить удобство пользования этими малышами))
Ума не приложу - как же я раньше обходился бумажными картами?
А ведь именно по картам я ездил и в Испанию, и осваивал маршруты по Германии. Я уже молчу про поиски адресов при покупке битых машин по всей Украине. И ничего - выжил как-то.
Но в эту поездку я взял у знакомого навигатор. Брал вечером перед выездом, времени разо-браться или что-то спросить не оставалось, но товарищ мой сказал:
- ничего сложного - в пути освоишь!
Освоил......Эта электронная тварь добавила мне седых волос.
Даже не знаю, с чего начать.
Начну, пожалуй, что растеряв к 2008 году свои связи с нашими таможенниками на границе, я об-ратился за помощью к тому самому своему знакомому, у которого останавливался в Германии в этот раз. Так как он профессионально торговал подержанными машинами, у него, естественно, были завязки в среде таможенников и по сей день. Сделав пару звонков, он договорился с одним из них на Украино-Словацкой границе о том, что там не будут удивляться заниженной цене в купчей на прицеп, что позволит его дешевле растаможить - а кому бы не хотелось?
Но, для этого я, естественно, должен был появиться на таможенном переходе в строго опреде-ленный интервал времени - в нужную мне смену
Пограничный переход Ужгород - Вышне Немецке (именно там меня ждали) был мне ранее не знаком, дорогу туда я не знал, так как ехал в те края впервые, поэтому решил целиком и полно-стью довериться этой электронной сволочи.
Навигатор этот был укомплектован пластиковым стилусом, чтоб не тыкать пальцем в тачскрин. Но, по всей видимости, стилус этот мог электризоваться и в самый неожиданный момент вызы-вать отклик на экране совсем не там, где его ждали.
Итак, самому младшему в нашем экипаже было поручено найти это злополучное Вышне Немецке в навигаторе и проложить к нему маршрут. Сделали мы это не сразу, а уже попав в Ав-стрию.
И вот тут электроника в сочетании с кривыми руками играет со мной злую шутку. Стилус случай-но оставляет на карте какую-то точку, а программа радостно прокладывает к ней маршрут
И мы поперли))))
Это Польшу я знаю более-менее неплохо, а ее восточную часть даже лучше, чем Украину. В Словакии же я был впервые, но все равно по мере приближения к границе, смутно почувствовал что-то неладное. Дело в том, что чем ближе дорога в той же Польше к пограничному переходу, тем больше встречается на ней фур, больше машин с украинскими номерами. Здесь же дорога пустела чуть ли не с каждой минутой. Да и объектов инфраструктуры становилось все меньше, качество дорожного полотна все хуже, а проезжая часть все уже))

Но меня же ведет НАВИГАТОР! Он все, тварь, знает! А, может быть, он ведет меня короткой, но пустынной дорогой?

Подозрения усилилсь, когда у дороги исчезла обочина, последняя встречная машина попалась, наверное, минут 10 назад, а навигатор писал, что до цели километров 15)))
Наконец, в конце коридора из плотных и высоких кустов, фары Гелендвагена выхватили два бе-тонных фундаментных блока, которые какая-то скотина положила прямо поперек дороги! Для пущей убедительности блоки были выкрашены в косую красно-белую полоску. Эдакий тупик!
Мы остановились. За окном сильный дождь, почти ливень, впереди препятствие, слева и справа плотные заросли то ли высоких кустов, то ли низких деревьев. Вокруг, сколько видно глазу, те-мень
По обе стороны от фундаментных блоков заросли обрывались, открывая грунтовые съезды вле-во и вправо. Пошли посмотреть, можно ли развернуться (ширина самой дороги была меньше длины моего автопоезда), и наткнулись на очень высокую сетку, которая была протянута за бе-тонными блоками и виднелась пока хватало глаз. Подергали ее))) Тут все и началось

Пока я в кромешной темноте и под проливным дождем ювелирно задним ходом заправлял прицеп в брешь в кустах, чтоб хоть как-то развернуться, послышался шум мотора, дорога осве-тилась фарами, мне в лицо ударил луч прожектора с подъехавшего автомобиля, а по асфальту застучали подошвы тяжелых ботинок
Я так и сидел, как дурак, в кабине, ослепленный ярким светом и плохо понимал, что происходит
Мда...
К нам приехали словацкие пограничники. Все по настоящему - оружие, Дефендер, суровые ли-ца.... Глядя в них я сразу поверил, что и их граница на замке)))
Подъехавшие словаки неплохо говорили по русски.
Еще до того, как нам стали задавать вопросы, они заявили, что мы нарушили пограничный режим и находимся там, где находиться категорически запрещено! мало того, сразу за сеткой, которую мы подергали недавно, находится контрольно-следовая полоса!
Нам задали, естественно, вопрос откуда мы едем и куда? Мы сказали, что из Германии в Украи-ну, а в данный момент едем в Вышню Немецку. Погранцы даже посмеялись немного, заявив, что эта самая Вышня Немецка находится в 115 км в сторону.
Но, как же так - мы же шли по навигатору?? Похоже, что это мое замечание они просто проигно-рировали. Зато были тщательно осмотрены сама машина, прицеп и содержание наших дорож-ных сумок.
После чего погранцы забрали все наши документы и еще раз уточнив, кто был за рулем, уехали, велев нам ждать и не двигаться с места. И мы ждали. Под дождем. С горящей лампой резерва топлива на приборной панели. Почти три часа.
Времени было достаточно и я захотел разобраться. Включив навигатор, с немалым удивлением обнаружил, что конечным пунктом в нем значится вовсе не Вышня Немецка, а какая-то безы-мянная точка в степи, но уже на территории Украины. И эта электронная гнида таки нашла к ней дорогу!)))
Правда, при прокладке маршрута ее ни капли не смутило то обстоятельство, что маршрут про-легает через государственную границу....
Вот так одно неосторожное движение стилусом у экрана - не побоюсь этого слова - гаджета, а также отсутствие контроля за штурманом с моей стороны, привело нас к незапланированной встрече со стражами границы. Причем, судя по всему, в этот раз мы испугом не отделаемся...
Спустя три часа погранцы вернулись, но уже не на Дефендере, а на Гелендвагене))) Вот на что угодно могу поспорить, но они специально искали Гелендваген, чтоб показать нам, что и словаки не лыком шиты. Возможно, потому и так долго.
И пока наши Гелендвагены настороженно принюхивались, стоя почти вплотную друг к другу пе-редними бамперами, старший группы разъяснял мне наши дальнейшие действия
Так как мы не умышленно, а по незнанию или по невнимательности нарушили режим передви-жения в пограничном районе, арестовывать нас и конфисковать транспортное средство не будут. Но, мне, как водителю и главному нарушителю, нужно будет заплатить штраф, эквивалентный 60 евро в любом банке Словакии. Бумаги нам все возвращают, но, если в течении, кажется, су-ток, штраф не будет уплачен, я получаю статус persona non grata в Словакии, и при попытке пе-ресечь вновь (уже легально) словацкую границу, буду или депортирован, или взят под арест.
Тоже неплохо)))
Пограничный W461 уехал, оставив мне с нашими документами кучу протоколов и квитанций, а мы стали размышлять, как нам поступить. Не то чтоб было очень жалко 60 евро, но банки откро-ются в лучшем случае в 9 утра, а смена нашего человека на таможне закончится в 8 - на час рань-ше. Это, не говоря о том, что от банка нужно еще доехать до пограничного перехода. Нереаль-но, одним словом. А в следующий раз "наш" таможенник заступит через двое суток
К тому же, так ли уж нужна мне та Словакия?
Решено было штраф не платить, а искать все же Вышню Немецку, тем более времени до 8 утра оставалось в обрез
Остальная часть пути от Ужгорода до Днепропетровска прошла без приключений, если не счи-тать того, что в баллоне прицепа закончился газ и спали мы утром после перехода границы в лю-том холоде. Одеял никаких, естественно, в прицепе не было, а куртку я почему-то не взял в до-рогу. Ну какие холода могут быть осенью в горах - верно?
Позднее газ заправили в баллон на одной из АЗС и второй раз ночевали на выезде из Киева в тропиках) Так долго ехали потому, что часть дороги по нашему маршруту была в ужасном состо-янии, и были довольно протяженные участки, когда я держал скорость 40 км/ч, чтоб уберечь ку-зов прицепа от разрушения.
Так закончилась одна из самых авантюрных моих поездок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось glinolub 19 апр 2017, 10:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
glinolub
Великий теоретик
Сообщения: 16926
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:49
Имя: Алексей
Авто: Porsche Cayenne
Откуда: Днепропетровск

30 лет на собственном автомобиле. Реинкарнация)

#25 Сообщение glinolub » 18 апр 2017, 23:19

Итак, с появлением в семье Гелендвагена (хоть уже не первого по счету), я стал караванером!
Конечно, мечты о дальних путешествиях в Европу меня не оставляли, но съездить с прицепом туда так ни разу и не удалось((
За зиму я уже честно на этот раз сдал на категорию "Е", прицеп был растаможен, застрахован ОСАГО и прошел техосмотр. Нужно было открывать караванерский сезон!
Ниже самые первые фото прицепа после растаможки и постановки на учет осенью 2008 года

Изображение


В передней части изолированный отсек для двух газовых баллонов (для холодильника, газовой плиты и отопителя), запасного колеса и прочей хозяйственной мелочи

Изображение

Изображение


Внутри в передней части слева двухъярусная кровать, а справа маленький столик с двумя сиде-ньями, трансформирующимися в еще одно спальное место. Итого - в передней части, отделяе-мой от задней и кухни раздвижной перегородкой, три спальных места. В средней части слева санузел с биотуалетом и душевой кабиной. Вода подогревается либо электричеством, либо в теплообменнике от газового отопителя салона

Изображение

Изображение


Напротив санузла кухонный блок, состоящий из небольшой мойки (горячая и холодная вода), газовой плиты и холодильника, который мог работать на выбор от бортовой сети тягача или сво-его аккумулятора на 12 вольт (у меня не было
такого), от внешней сети в 220 вольт или от газового баллона.

Изображение

И, наконец, в задней части большая обеденная группа, состоящая из большого П-образного ди-вана и складного стола, которая трансформировалась в роскошную двуспальную кровать

Изображение


Итого 5 спальных мест.
В крыше люк, на всех окнах толстые солнцезащитные роллеты и москитные сетки
С правой стороны к прицепу крепилась огромная (не меньше двух метров шириной и во всю длину прицепа) палатка с окнами и дверью на молнии, которая тоже входила в комплект

Очень хотелось к морю, а если к морю, то оно непременно должно было быть в Крыму. Знако-мый позвал заехать погостить в кемпинг, что на окраине Оленевки на мысе Тарханкут. Мы прие-хали, да так там и остались на два года)))

Изображение

Изображение

Конечно, когда я писал, что остались на Тарханкуте на два года, это было образное выражение.
Просто нам в кемпинге выделили место, за которое мы платили абонемент, а кроме того, от-дельно за свет и за воду. Подавляющее большинство прицепов, стоящих там (а их несколько де-сятков) не имели не то что техосмотра, а даже не были растаможены (не спрашивайте меня как) Эти прицепы стояли там практически навечно или до первого гаишника)))
У меня же с документами был полнейший порядок и я в первых числах мая прицеп привозил (тягач-то подходящий!), а в октябре забирал в Днепропетровск, где он зимовал в сухом помеще-нии.

W463+Adria.jpg

При этом место оставалось за мной, но я не платил зато за охрану прицепа зимой
И так два сезона, пока непреодолимые обстоятельства не вмешались и не вынудили прицеп продать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
hahol
Мистер Пятница
Сообщения: 10945
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 23:55
Имя: Сергій
Авто: Біляш
Тел.: О969Ч92IIЧ
Откуда: Київ-Умань

30 лет на собственном автомобиле. Реинкарнация)

#26 Сообщение hahol » 19 апр 2017, 09:14

Лёша, надо писать в ворде наверное и сохранять оригинал :?
Толик https://www.drive2.ru/r/seat/toledo/514602778954302511/
ex W124 coupe E320 Мурка forum.benzua.com/viewtopic.php?p=11673123#p11673123
ex W124 coupe C230 Зозулька drive2.ru/r/mercedes/288230376151936211/
ex W124 coupe E320 Мурка drive2.ru/r/mercedes/484876/
ex W124 E420
ex Hyundai Lantra II Зелёнка drive2.ru/r/hyundai/459389153298089634/
Изображение

Аватара пользователя
glinolub
Великий теоретик
Сообщения: 16926
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:49
Имя: Алексей
Авто: Porsche Cayenne
Откуда: Днепропетровск

30 лет на собственном автомобиле. Реинкарнация)

#27 Сообщение glinolub » 19 апр 2017, 10:13

hahol писал(а):
19 апр 2017, 09:14
Лёша, надо писать в ворде наверное и сохранять оригинал :?
Выводы сделаны. Рассказ до последней точки уже сохранен полностью. В Ворде. Здесь он еще не целиком по причине возни с фотографиями. Найти в архиве моем, сжать, вставить в текст....
То, что вытащил Гена GNL из кэша поисковиков, фотографий, увы, не содержало.

Аватара пользователя
glinolub
Великий теоретик
Сообщения: 16926
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:49
Имя: Алексей
Авто: Porsche Cayenne
Откуда: Днепропетровск

30 лет на собственном автомобиле. Реинкарнация)

#28 Сообщение glinolub » 19 апр 2017, 11:03

Купив уже второй по счету Гелендваген, я в сентябре 2008 зарегестрировался на форуме клуба любителей Гелендвагенов g-class.ru
А вскоре, после моего появления в клубе, на страницах его форума было опубликовано сообще-ние о том, что немецкий и швейцарский клубы пюбителей Гелендвагенов организовывают тор-жества по случаю грядущего юбилея (30 лет с начала производства G-klasse) летом 2009 года и приглашают на них как клубы со всего мира, так и частных лиц - владельцев или просто любите-лей этой машины.
Регистрация открывалась за полгода, организационный сбор был относительно посильным для владельца такой машины, и я зарегестрировался там как участник с автомобилем..
И, как выяснилось, не зря)))
Экипаж наш стартовал из Днепропетровска, но кроме меня в нем было двое моих друзей из Ту-лы и Санкт Петербурга, которые по разным причинам не осмелились ехать на своих машинах
Чтоб поехать на торжества, я не готовил машину специально. Просто помыл и натер полиролью. Никаких ремонтных работ или малярки, химчистки в рамках подготовки к поездке не проводи-лось. На фото члены моего экипажа - мои друзья.

Изображение


Но, совсем без ремонта не обошлось. В то время, как у меня начался сильный приступ головной боли (а я старый и больной человек), у мотора появился лишний звук, а блок управления двига-телем перешел в аварийный режим. Неплохое начало поездки)) Внешний осмотр выявил отпу-стившиеся гайки выпускного коллектора в районе первого- третьего цилиндров. В результате этого давление наддува упало и по результатам измерений блок управления дал команду на задействование аварийного режима работы

Изображение


К счастью, даже яма не всегда нужна Гелендвагену.
Эстакаду можно найти и из подручных средств. Мой товарищ Олег довольно быстро все устранил

На границе меня опять ждало небольшое приключение. Дело в том, что визу я получал просто в турфирме, где одним из обязательных условий была бронь в гостинице страны, открывавшей шенген. Для меня это была Польша и, соответственно, польская гостиница.
Так вот, когда мы все втроем подали документы польскому пограничнику на въезде, оказалось, что такой гостиницы, где на меня забронирован номер, вообще не существует!
Кроме того, пограничник никак не мог понять, как в одной машине едут трое из разных стран, да еще и в разные страны (у одного из друзей была финская виза, а у второго итальянская)
Но, что-то пограничник перезагрузил в своей голове и нас все же пропустил.
До Граца добрались без особых приключений и заселились в свою гостиницу. Кстати, у ее хозяй-ки был собственный Гелендваген!
А наутро начиналась торжественная программа

Изображение


Заразительный немецкий (и австрийский) обычай - мыть чистую машину. Мы решили не отста-вать от приглашающей стороны))

Сбор и регистрация проходили не у заводской проходной, а в живописной горной альпийской деревушке в нескольких километрах от Граца, где был огромный зал, который каждый вечер (а всего этих вечеров было три) отдавали под фуршет для гостей, а вокруг было достаточно места, чтоб смогли разместиться все автомобили участников.

Изображение


Мы получили свой регистрационный номер

В этот день кроме регистрации был только фуршет и знакомство друг с другом около автомоби-лей. Многие подходили ко мне и уточняли, откуда автомобиль с такими номерными знаками. Было даже немного приятно ощущать на себе внимание столь большого количества народа)

А на следующее утро сбор был назначен у проходной завода, где на время торжеств развернули что-то вроде импровизированного музея. Напомню - инициатором и организатором праздника были два частных клуба, а сам завод только оказывал содействие

Изображение

сфотографировались на память у проходной. На фото только участники, приехавшие от g-class.ru. Ваш покорный слуга среди них)))

Изображение

Комментарии излишни. У проходной стоял один из двух Папамобилей. Второй в музее Мерсе-дес Бенц. Я увижу и его через несколько дней

Изображение


Еще никто не догадывается о том, что Брабус создаст 3-осного монстра, но уже можно было по-щупать 3-осник с правым рулем из партии, которую заказала австралийская армия

Изображение

Изображение

Изображение


А это самая обычная армейская машина, которых сейчас выпускают тысячи)) Они не продаются гражданским лицам

После прогулки по музею под открытым небом и раздачи сувениров, нас автобусом повезли че-рез проходную на производство.
Должен сказать, что я не впервые был на немецком машиностроительном заводе. До этого я уже успел побывать на предприятии Fichtel & Sachs в немецком Швайнфурте, а также на заводе TMD Friction в Эссене. Поэтому чистота и порядок на меня не произвели особого впечатления – привык уже.
А вот просто огромная доля ручного труда в Граце.....
Это явно специфика именно данного предприятия. Возможно, сама конструкция автомобиля не допускает или усложняет использование на сборке и сварке механизмов и автоматики. А, может быть, это просто никому не нужно, так как вопрос снижения себестоимости Гелендвагена явно не самый главный

Изображение

Изображение


Несмотря на серьезные различия в конструкции 463 и 461 кузова по конвейеру они идут абсо-лютно вперемешку. Неторопливый темп позволяет это.

Изображение

Сборки бок о бок ожидают и роскошные кожаные сиденья дорогих G55AMG, и старая добрая "клетка" для 461 машин

Изображение

Колеса на 19 и на 16 дюймов. У каждого комплекта бумага с номером заказа. Не перепутают))

В конце сборочного цеха что-то вроде участка ОТК и участка, где устраняют обнаруженные де-фекты. И одинаково внимательно осматривают как утилитарные W461, которые в то время вы-пускались в юбилейной серии Edition PUR

Изображение

Изображение

Так и компрессорные W463 55AMG

После осмотра производства нам предстояла экскурсия на испытательный полигон на горе Shokl
Но, так как не нужно было организованно двигаться к полигону колонной, мы с ребятами реши-ли по пути посетить деревушку Таль, где родился Арнольд Шварцнегер

Изображение

Изображение

и где находится музей его имени
И уже только оттуда мы двинули в сторону испытательного полигона

Аватара пользователя
glinolub
Великий теоретик
Сообщения: 16926
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:49
Имя: Алексей
Авто: Porsche Cayenne
Откуда: Днепропетровск

30 лет на собственном автомобиле. Реинкарнация)

#29 Сообщение glinolub » 20 апр 2017, 20:27

Я уже читал раньше об этом полигоне и поэтому горел желанием увидеть все скорее своими глазами.
Как потом стало понятно, трасса на полигоне не одна, но нас пустили для ознакомления, скорее всего, по самому легкому кольцу.
Гелендваген - машина очень тяжелая и слабонесущие грунты не ее стихия. А вот каменистые горные дороги - самое то.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


перед выездом на трассу полигона, маршалы (скорее всего из немецкого и швейцарского клу-бов - организаторов) проверяли исправность всех трех штатных блокировок дифференциалов. Если не работала хоть одна, машина на трассу не допускалась. Хоть блокировку переднего моста включать на такой дороге опасно, ее работоспособность тоже требовалась. Перестраховыва-лись))
Не слышал, что хоть одна из трех сотен машин гостей не смогла пройти трассу полигона. Ну, наверное, это правильно. Мы же многие были на "полированных", а не приспособленных для охоты или экстрима машинах.
В общем, я ожидал большего от посещения полигона, наверное потому, что на клубных пока-тушках мы преодолевали куда более сложные препятствия.
Но, сама атмосфера праздника, чувство сопричастности, зарядили меня еще на многие месяцы вперед.
В последний день торжественных мероприятий все участники сначала построились перед про-ходной завода на огромной открытой площадке,

Изображение

а потом колонной, парализовав не менее, чем на час движение по нескольким улицам Граца, проехали к центру города, где заполнили одну из центральных площадей города.

Изображение

Но, даже на этой не самой маленькой площади не уместились все машины участников.
Мы за эти несколько насыщенных дней так вошли во вкус, что, вместо того, чтоб двинуть домой на восток, развернулись и поехали на запад)))
Нас ждал музей Мерседес Бенц.
Но, о музее здесь писали несколько человек, а рассказ мой больше о моих автомобилях, а не о музейных))
Машина эта пробыла у меня до лета 2010 года, мы с Леной успели съездить (уже после Граца) на ней на Валдай, где ежегодно в сентябре вот уже 15 лет проводятся встречи клуба g-class.ru и в Алексин Тульской области на клубные покатушки. Вот где был внедорожный трэш....

В 2009 году я провел легкий "фейслифт" машины, установив на нее дорогущие хелловские бик-сеноновые фары от машины 2008 модельного года и задние фонари того же рестайлинга. Прав-да, с электросхемой пришлось поколхозить, так как дорестайловая машина в принципе не была готова к установке подобных фар. Однако, результат был просто отличным - вечно "слепой" Ге-лендваген "прозрел"! Такого изумительного штатного света не было у меня ни до, ни после ге-лендвагеновского биксенона. На фото с прицепом на фоне арбуза машина как раз красуется с новой оптикой

Изображение

Изображение


Тем временем острый колющий предмет в ж...пе не давал мне успокоиться на достигнутом. Уже вкусив удовольствия владения Гелендвагеном, и не обращая внимания на опасности владения им же, выражающиеся в непредсказуемых и дорогих ремонтах, я хотел большего. В данном слу-чае - лучшего Гелендвагена. Более свежего. И, конечно же, дизельного
И такой Гелендваген нашелся на мою голову....
Есть же поговорка: лучшее - враг хорошего. Это как раз про мою историю с моим третьим и по-следним Гелендвагеном G400CDI
Все началось с того, что в городе появилась машина (из Киева), которую не очень стремились купить, так как она сильно дымила при работе. По мнению перекупщиков, которые ее продава-ли, проблема была в турбинах. Люди долго обходили стороной этот экземпляр, пока он не нашел одного восторженного идиота в моем лице.
Неисправен? Починим! - ведь, кроме того, что я плотно занимался запчастями, у меня еще была собственная станция техобслуживания. Я даже не подумал поинтересоваться стоимостью запча-стей, которые могли бы понадобиться для восстановления этой машины
Как оказалось, напрасно
Мой G300TD был выставлен на продажу, а я купил такой же точно внешне, но рестайловый G400CDI. Правда, очень скоро обнаружилось, что он жрет литр масла на 1000 км. И ведь некому было подсказать! Еще можно было продать "четырехсотый", а свой старый добрый "тристатэдэ" оставить в семье....
Какое-то короткое время обе эти машины были у меня, но я уже увлекся обновкой и ездил ис-ключительно на ней.
Вскоре машина с 606 мотором уехала в Одессу, а на V8 были заказаны запчасти для легкого ре-монта двигателя. Первый раз решил ограничиться заменой цепи со звездами, заменой всех про-кладок (мотор снаружи был просто залит маслом) и ремонтом турбин на специализированном предприятии

Изображение

вот так "слегка" нужно подразобрать морду, чтоб снять мотор

Изображение

никогда в жизни не видел такого грязного мотора. Даже моторы Запорожцев моих клиентов в конце 80-х, требовавшие капиталки, были чище

Скажу честно - ремонт помог не очень. Ну, т е мотор, возможно, стал работать мягче и ровнее, жор масла снизился, но не исчез. Но, машина вновь была на ходу, и мы бесстрашно отправились на ней в Ялту...


Изображение


Эта поездка откроет мне глаза))
По пути в Крым мотор в очередной раз ушел в аварийный режим, но даже в этом режиме мощ-ная машина уверенно держалась в потоке и шла на обгон.
Зверь!
А на пути с отдыха домой началось....Сначала 400-й глох, как только я пытался немного увели-чить педалью подачу топлива. При этом тут же послушно заводился и ехал дальше как ни в чем не бывало. До очередного нажатия на педаль сверх установленной им самим нормы)
Так мы глохли с ним и заводились до Новой Каховки, где я, заведя в очередной раз заглохшую машину, газанул как следует на нейтрали......
Мотор взревел и начал самопроизвольно набирать обороты. До этого момента я только слышал о работе вразнос, а тут мог наблюдать воочию
Машину окутало черным дымом, она поработала на запредельных оборотах несколько минут и сама заглохла. Ключ зажигания к тому времени я уже успел даже вытащить из замка (с перепугу) Мы стояли с Гелендвагеном напротив и ошарашенно смотрели друг на друга )))
Самое интересное, что стартер при попытке завести стал бодро крутить, а мотор подхватил, но уже на семи цилиндрах. Я взял телефон и стал названивать водителю своего эвакуатора. Все же пару сотен км мы до дома не дотянули....
Это был мой первый случай в жизни (если не считать ДТП с Транзитом, где виновата была не тех-ника, а человек), когда я не смог своим ходом добраться домой.
Однажды у меня случилась поломка на трассе зимой в хороший холод и в метель. Тогда мы воз-вращались из Никополя домой на нашей вишневой дизельной Омеге. Развалилась помпа и вы-текла вся охлаждающая жидкость. А до дома еще 50 - 60 километров. Но я тогда рискнул и не проиграл: проезжал по 15 минут, давая потом мотору остыть каждый раз по часу. И дотянул до "базы" без каких-либо повреждений. Еще больше двух лет ездил на той машине, потом мой знакомый, что ее купил, а потом она долго в такси была в Днепропетровске. И мотор не требо-вал внимания
С Мерседесом же ситуация была иной. Когда он завелся (практически сразу после включения стартера), то заметно было, что один цилиндр пропускает, зато из недр блока раздавались такие грозные звуки, что рука невольно потянулась к ключу, чтоб выключить зажигание.
Итак, ехать своим ходом нельзя, Наши друзья, что ехали с нами в одной машине, вызвали такси и забрали с собой Лену, а я остался ждать своего эвакуаторщика. Он был даже не в Днепропетров-ске, а у матери в селе. Ему предстояло доехать в город до машины и выехать ко мне в Новую Ка-ховку
Тем временем начало темнеть. Обнаружилось, что место, где я стою, глухое и не освещенное, стало немного жутковато. За изгибом дороги вдалеке горели огни АЗС и я решил добраться туда. На мою поднятую руку вскоре остановился микроавтобус с Днепропетровскими номерами. За-цепили трос. Притянули на стоянку заправки, где я уже остался ждать свой эвакуатор. Ждал я как-то долго - часов 6, не меньше. И все это время в голове моей крутились мысли одна хуже другой.
Уже наутро в моей мастерской снимали двигатель с машины. Она простоит там впоследствии не меньше полутора месяцев....
Диагностика еще не снятого с машины мотора показала более десятка ошибок, но причину того, что машина постоянно глохла до аварии, нашли быстро.
Задний модуль SAM не давал питание на электрический подкачивающий насос под баком. Когда я машину купил, обратил внимание на элемент "колхозинга" под капотом. К плюсовой клемме под капотом, которую обычно используют для прикуривания, а также к массе по соседству с ней, подходил двужильный провод в белой изоляции - такие провода мы каждый день наблюдаем в быту вокруг нас. Провод был отброшен. Ничего не изменилось))) Тогда я его выкусил так, чтоб под капотом его видно не было. Как оказалось, зря
Вероятно, задний SAM давал нестабильное питание на насос. Когда-то оно подавалось, а когда-то пропадало. У меня пропало, когда выехали из Крыма домой. Каким-то чудом ТНВД себе со-лярку затягивал без подкачивающего насоса, но, как только я пытался увеличить подачу топлива, машина глохла от его недостачи.
А причиной того, что мотор еще по пути в Крым ушел в аварийный режим работы, стала неис-правность блока клапанов EGR
Когда же сняли головки с блока цилиндров, обнаружилось, что поршень пятого цилиндра сго-рел, а гильза вся в задирах

Аватара пользователя
glinolub
Великий теоретик
Сообщения: 16926
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:49
Имя: Алексей
Авто: Porsche Cayenne
Откуда: Днепропетровск

30 лет на собственном автомобиле. Реинкарнация)

#30 Сообщение glinolub » 20 апр 2017, 21:24

Мотор оказался живучим, собака))
Я неоднократно слышал, что когда дизель идет вразнос, случаются крупные поломки - обрывает шатун, пробивая при этом блок, разваливаются поршни, лопается коленвал.
поршень.jpg
гильза.jpg

Здесь же все обошлось сильным повреждением днища поршня и гильзы. Но мотор заглох сам, выработав все масло, что скопилось в радиаторе интеркулера. А собраться его там могло нема-ло, чему способствовала конструкция этого теплообменника. Дело в том, что на 628 моторе ин-теркулер водяного охлаждения, а в его трубках может скопиться много масла из воздушного впускного тракта, куда оно попадает из текущих уплотнений турбин и из системы вентиляции картерных газов. В системе вентиляции этого мотора стоит хитрый центробежный сепаратор масла, но вскрытие показало, что он не работал - на валу была срезана шпонка.
Масло копилось, копилось во впускном тракте, пока в один момент его не затянуло в цилиндры мощным и резким движением воздуха
Да-да, когда я от злости, что машина то и дело глохнет при нажатии на педаль, "газанул" как сле-дует, этого хватило, чтоб мотор "зачерпнул" заначку масла из интеркулера.....
Вот и работал он вразнос ровно столько, на сколько ему хватило тех запасов масла.
Теперь мотору делалась полная капиталка, но сразу начать работу помешало отсутствие гильз и у официалов в Германии, и у самого их производителя – MAHLE
Сначала машина стояла в ожидании заказанных мне запчастей, потом еще ждали, когда хоть где-то появятся гильзы. В итоге, из Германии так и не дождались, а купили оригинальные в Казах-стане)))
блок628.jpg
пеногаситель.jpg


Но и сборка мотора радости особой мне не принесла. Началась бесконечная череда поломок, отказов электроники и т д
Подробно об этом я писал на g-class.ru в своей теме "Конструктор "Сделай сам" G400CDI"
Как только мы успели отпраздновать 5-летие клуба Benzua, машина была продана и я перекре-стился.
Не могу сказать, что решение избавиться от Гелендвагена далось мне легко
Все же у этого автомобиля очень мощная харизма. И я не буду кривить душой, говоря, что мне не нравится G-klasse.
Но, кроме просто "нравится", чтоб держать такую машину у себя в гараже, нужно очень много денег. И чем старше Гелендваген, тем больше этих денег нужно. Мало того, если вы покупаете подержанный Гелендваген, вас может ожидать множество сюрпризов от прежнего владельца, которые напрямую связаны с тем, что и у него не хватило возможностей содержать машину должным образом. И здесь, кроме чисто финансовой стороны вопроса, вмешивается еще и не-подготовленность наших мастеров к ремонту и обслуживанию этих машин. Очень мало кто у нас знает все тонкости таких работ. А Гелендваген машина терпеливая и долго не подает вида. Но уж когда ломается.....
Рестайловые машины (с 2001 года) на мой взгляд намного более комфортабельные, чем доре-стайловые W463. О W460 я вообще молчу - это сугубо утилитарный автомобиль и на роль не то что единственного в семье, а даже на роль повседневной городской машины едва ли подходит.
В рестайлинговом W463 намного удобнее передние сиденья, там намного более производи-тельный отопитель от W203, куча всяких электронных функций, которые недоступны для доре-стайловых машин, даже после обновления их в конце 1996 года.
Это и датчик дождя, и датчик света, и раздельный климат для левой и правой стороны салона, и функция REST, и электронная система стабилизации. Да всего и не упомнишь. Один маршрутный компьютер с возможностью настроек многих функций с руля чего стоит.
Короче, после рестайлового Гелендвагена уже очень трудно сесть на дорестайл. Да и где его найти нормальный?
Но, с моим "четырехсотым" нужно было что- то делать. Его постоянные поломки за год вытянули из моего бюджета не менее 10 000 (десяти тысяч) евро.
Машина буквально не выезжала из моей СТО "Ангар". Причем, не только двигатель не давал жить спокойно. Каждый день то одно, то другое.....
А в конце 2010 года моей жене поставили страшный диагноз. Началась долгая борьба с серьез-ной болезнью. И машина мне нужна была каждый день и на ходу. Причем, я, будучи человеком совершенно не суеверным, обнаружил некую зависимость между поломками машины и состоя-нием здоровья Лены. Стоило ее здоровью ухудшиться, как Гелендваген ломался в очередной раз. Исправляем неисправность - Ленино здоровье улучшается....
Ну и нахрена мне нужен был такой "индикатор"? Вот честно, хлопот и без него хватало выше крыши.
И поэтому, когда мой близкий знакомый обратился ко мне с просьбой продать его 3-летний Туа-рег, я совсем недолго колеблясь, выставил G400CDI на продажу в Авториа

Изображение


С покупкой Туарега тоже интересно получилось. Когда я заикнулся своему знакомому о том, что купил бы его Туарег, но нет денег, а будут только после продажи Гелендвагена, он сделал мне предложение, от которого невозможно отказаться))))
- Бери мою машину просто так, а Гелендваген продавай не спеша. Когда появятся деньги, тогда и отдашь. А я подожду хоть месяц, хоть три, хоть полгода - сказал он мне, привезя генеральную доверенность. Правда, попросил у меня еще две недели поездить на своем Туареге, пока насо-всем не уедет с семьей из Днепропетровска.
На следующий день я опубликовал свое объявление в Авториа, а через 5 дней машину забрали.
Мне немалыми усилиями удалось добиться того, что мотор перестал уходить в аварийный ре-жим, но он начал подымливать сизым дымом, хоть масло и не расходовал по моим замерам. Я грешил на форсунки, о чем и сказал покупателям. По отрывочным сведениям, которые еще ка-кое-то время поступали ко мне, новый хозяин долго и безуспешно боролся с дымлением, а по-том, вроде бы, поменял мотор. Если так, то зря. Все же там было очень много новых деталей
Я же начал осваивать новую для меня марку. Странно, но до сих пор у меня никогда не было ни одного "Народного автомобиля"
Туарег достался мне в возрасте трех лет и с абсолютно прозрачной историей эксплуатации.
Как я уже говорил, машина была моего хорошего знакомого, которую он лично ездил покупать новой (без пробега) в Германию. Выбирал он там ее из готовых, стоящих на площадке у дилера, а по поводу комплектации советовался со мной по телефону онлайн прямо у капота))
Так как я стремился сэкономить его деньги, то отговорил тогда от многих опций - полезных и не очень. Знал бы тогда, что спустя три года буду владеть этой машиной))) Можно было бы, кроме кнопок на руле и магнитолы с навигацией (что автоматически дает другую комбинацию прибо-ров с более крупным дисплеем), заказать и релинги на крыше, и стеклянный люк с солнечной батареей, и адаптивный биксенон, и инвертер на 220 вольт с розеткой в багажнике, и электро-привод пятой двери....
Итак, мне в руки попал Туарег 2007 года выпуска с 3-литровым турбодизелем и 6-ступенчатым автоматом. Из немногочисленных опций была кожаная обшивка салона с подогревом сидений, штатный парктроник и электрический подогрев лобового стекла. Климатконтроль, по моему, входил в базу для 6-цилиндровых машин.
IMG-20160514-WA0074.jpg
IMG-20160514-WA0072.jpg
IMG-20160514-WA0077.jpg

Отделка салона "а ля крышка ноутбука" - под матовый алюминий меня бесила с первого дня и я отдал декоративные накладки в мастерскую, где на них нанесли аквапечать с текстурой дерева, мореной до черно-зеленого оттенка:
IMG-20160514-WA0070.jpg
Про Фольксваген почти нечего рассказать. Несмотря на гуляющие по всемирной сети страшилки про бесконечные поломки Туарегов, я своим 5-летним опытом эксплуатации этой машины их опроверг. Могу теперь сказать, что ухоженная и обслуженная как положено машина этой моде-ли, очень надежна.
Совсем без неисправностей не обошлось. Когда я купил Туарег с пробегом (честным) в 112 000 км - да-да, за три с небольшим года он пробежал 112 тысяч - у него несильно подклинивал один передний суппорт. Я потом вычитал, что это распространенная болячка именно этой модели суппортов. Но, на штатное место, без единой переделки стали 6-поршневые суппорта от Porsche Cayenne. Эти машинки производства Brembo, лишены были врожденного дефекта своих млад-ших собратьев. Заодно заменили и задние суппорта на 4-поршневые от той же машины
Позднее пришлось поменять обойму подвесного подшипника карданного вала - появилась лег-кая вибрация. И еще одна неисправность, которую я помню - срезало зубья на пластиковых ше-стеренках привода дроссельной заслонки. Зимой 2015 года потребовал ремонта жгут проводов в салоне в районе педалей. Потерялся контакт на заводских скрутках, которые даже в схеме обзы-ваются клеммами. Оказалось, все Туареги, Кайены и Q7 проходят через этот ремонт. И все! Это за 70 000 км, что успел проехать на нем я. Много? Не думаю
Зато на Туареге мы вновь без всякой боязни вернуться домой на эвакуаторе ездили на дальние расстояния. Его не нужно было готовить к поездке - заправил и поехал. Даже бачка омывателя какого-то гигантского объема мне хватало на сезон. Один бачек до полного на зиму, второй - на лето.
Перед самой продажей летом этого года отказал парктроник. Я вычитал, что блок на полу в ни-ше левого заднего крыла может залить водой, но не успел разобраться - теперь это забота ново-го владельца
Это были почти самые беззаботные 70 000 км в истории моего автовладения. Мы ездили на Туа-реге в восьмером (на этом форуме есть свидетели/участники), Туарег таскал тяжелые прицепы:

Изображение


на фото прицеп с 800 килограммами пеноблоков

Но ни разу в дороге не подвел. И, хотя я так и не смог полюбить его, как Гелендвагены, должен сказать ему большое и искреннее спасибо!
Машина без особой харизмы, но выполняющая свою работу ежедневно, которая заводилась на улице в самый сильный мороз и давала прохладу в поездках по летнему зною, которую безо всякого напряжения можно было вести несколько часов кряду и которая ни разу не поскользну-лась на обледенелой или заснеженой дороге. Пусть и новому владельцу повезет с ним так же, как и мне
А теперь расскажу про короткий опыт владения последним на сегодняшний момент в моей ис-тории автомобилем Мерседес
Ранней весной 2013 года мне предложили практически новый (5000 км) B-klasse в кузове W246
Машина была одной из первых двух "бэшек", что официально завезли в Днепропетровск и по-ставили в шоу-румах автосалонов Мерседес Бенц в Днепропетровске. Именно это обстоятель-ство обусловило то, что она была в очень богатой комплектации.
B200CDI с "роботом", спортпакетом, адаптивным биксеноном, черной кожей с белой строчкой, пакетом подсветки панелей салона, системой Старт
\стоп и т д
IMG_20130407_130505.jpg
IMG_20130407_130323.jpg
IMG_20130407_130346.jpg
Какое-то обсуждение и впечатления от машины уже были опубликованы в теме здесь на фору-ме, которая называлась "Купил мерседес"

Маленький B-klasse пробыл у меня рекордно маленький срок. Всего 50 дней.
Машинка очень хорошая, но для меня не подходила. Если бы она была второй или третьей ма-шиной в семье. Или же стоила тех же денег, что я мог бы выручить от продажи Туарега. Но она стоила ощутимо дороже и я не рискнул.
Но, до сих пор остаюсь приверженцем идеи, что машина должна быть новой. Себе же новую так купить и не удалось. Многие наши беды, если не все, от нашей бедности))
W246 удалось вернуть продавцу с компенсацией в 1000$, а Туарег забрал с площадки дилера Фольксваген, куда поставил его продаваться
В итоге я проездил на Фольксвагене еще с лета 2013 по осень 2016 года, когда продал его хоро-шему парню из Днепропетровска.
Покупать вместо Туарега ничего больше не стал, так как весной мне при довольно печальных обстоятельствах досталась в наследство относительно свеженькая (еще не исполнилось 5 лет) Ниссан Нота моих родителей. На ней я и решил пока ездить в память о моем отце, который сыг-рал неоценимую роль в моей жизни. Он был моим наставником, критиком и учителем, он при-вил мне любовь к автомобилям и первые навыки работы с инструментами. Он был для меня в моей жизни гораздо больше, чем просто отец, он сделал для моего становления очень много и мог бы сделать еще больше, но в мае этого года его не стало
И теперь я просто продолжаю ездить на его машине.
А деньги от проданного Туарега вложены в новый коммерческий проект, который никакого от-ношения к автомобилям не имеет)))
Note.jpg
На этом моя история пока заканчивается. Конечно, мне бы хотелось снова ездить на дорогой и стильной машине, уходя от которой, обязательно оглядываешься на нее. Но, пока так складываются обстоятельства, что деньги нужны для других целей, и не известно, успею ли я накопить на машину своей мечты
И, как в хорошем фильме, оставляю свой рассказ неоконченным, с тем, чтоб потом можно было писать продолжение))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Спілкування одноклубників | Members' dialogue»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Roman8 и 39 гостей