За что могут изъять права

Розглядаємо юридичний супровід випадків та нововведення законодавства.

Модератор: Idaves

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
rseleznov
Эксперт
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 19:28
Имя: Руслан
Авто: S230 220CDI
Откуда: Ukraine-Poland

За что могут изъять права

#1 Сообщение rseleznov » 24 мар 2016, 16:29

День добрый!

В каких случаях сотрудники полиции имеют право изымать права?
В субботу жена попала в небольшое ДТП.
Ее подрезали, она от неожиданности крутанула руль и зацепила машину в соседнем ряду.
Пострадавших нет, обе машины на ходу.
Но права забрали. Сказали, что вернут только после суда, а пока с временным талоном ездить.

Права забирают при любом ДТП или все же при наличии отягчающих обстоятельств (травма, алкоголь,..)?

Аватара пользователя
Udav
Эксперт
Сообщения: 15766
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 11:10
Имя: Сергей
Авто: MB
Откуда: Одесса

Re: За что могут изъять права

#2 Сообщение Udav » 24 мар 2016, 16:41

при любом раньше забирали у "явно виновного".
хотя вину определяет только суд...
но сейчас права пАлицаев расширили.
W164 ML 350 Bluetec 2010
Drive2: https://www.drive2.ru/r/mercedes/m_clas ... 904507615/
Specialized ROCKHOPPER
Ex Subaru Forester 2.0X AT black - простой и надежный как АКМ
Drive2: https://www.drive2.ru/r/subaru/forester/1273646/
Ex W124 Coupe E320 schwarz Sportline AMG Body
Drive2: https://www.drive2.ru/r/mercedes/1260796/
Ex W124 Coupe E220 blauschwarz Sportline
Ex W201 2.0 weiß

Аватара пользователя
Serg_ODESSA
Эксперт
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:42
Имя: Серый
Авто: S204 AMG Line
Тел.: 0949489696
Откуда: Одесса

Re: За что могут изъять права

#3 Сообщение Serg_ODESSA » 24 мар 2016, 17:03

Полицейские изымая водительское удостоверение "страхуются" на случай принятия судом решения о лишении права управления транспортным средством, чтобы в дальнейшем не подавать ориентировку о розыске правонарушителя.
А как показывает практика, суд в таких случаях назначает штраф, правонарушитель оплачивает штраф + судебный сбор и после вступления постановления в законную силу, с копиями постановления и квитанций идет в отдел полиции, который изъял вод. удостоверение и производит обмен бумажками)))
Изображение

Аватара пользователя
scrudge
Эксперт
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 21:13
Имя: Евгений
Авто: Accord 9
Откуда: Киев

Re: За что могут изъять права

#4 Сообщение scrudge » 24 мар 2016, 17:24

У меня в начале 2014 года еще гайщники на тот момент тоже сразу забрали права как у виновного (не пропустил едущего по главной, а я ехал на горящую стрелку), я правда сдуру начал морозится, за что мне главный из двух грозился карой и ходатайством в суде о лишении, что меня испугало чуток в последствии-вдруг и вправду в суде джагнут. Но в итоге в суде судьи такие дела рассматривают пачками, так что учитывая, что претензий ни у меня ни ко мне со стороны пострадавшего не было я честно сознался в содеянном и заплатил 530 гривен штрафа и через неделю-две, пока судебная машина сработала и решение добралось до ГАИ я забрал свои права. Так что если ни у кого претензий и отягчающих нет то думаю обойдётся штрафом.

Аватара пользователя
Соратник
Эксперт
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:17
Имя: Алексей
Авто: МБ124300ТD
Откуда: Κиев

Re: За что могут изъять права

#5 Сообщение Соратник » 24 мар 2016, 17:27

Serg_ODESSA писал(а):Полицейские изымая водительское удостоверение "страхуются" на случай принятия судом решения о лишении права управления транспортным средством, чтобы в дальнейшем не подавать ориентировку о розыске правонарушителя.
А как показывает практика, суд в таких случаях назначает штраф, правонарушитель оплачивает штраф + судебный сбор и после вступления постановления в законную силу, с копиями постановления и квитанций идет в отдел полиции, который изъял вод. удостоверение и производит обмен бумажками)))
+100,у меня так и было.уплатил 340гр,квитанцию в суд,выдали Постанову,с Постановой в ДАИ ,глянули по базе нет ли штрафов и тут же выдали без вопросов.На месте ДТП пытались развести на бабки,типа правильно запишем- я наотрез отказался.В суде быренько признал вину,сказали куда платить и всё.Повестки и суда не дожидался,сам поехал,расскаялся в помощников судьи.Все облегчённо вздохнули.Постанову отдал при потерпевшем аварийному комиссару,подписали бумаги,отдал франшизу(450гр) и разбежались.И всё.Дело было до войны,но порядок вроде тот же остался.
Изображение Изображение Изображениеюзербары **************

Аватара пользователя
rseleznov
Эксперт
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 19:28
Имя: Руслан
Авто: S230 220CDI
Откуда: Ukraine-Poland

Re: За что могут изъять права

#6 Сообщение rseleznov » 24 мар 2016, 20:37

Понятно, спасибо.

Аватара пользователя
slava0770
Эксперт
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:12
Имя: Слава
Авто: W124 E220
Тел.: 066-124-0770
Откуда: Луцк

Re: За что могут изъять права

#7 Сообщение slava0770 » 25 мар 2016, 10:27

Позбавити громадянина України у користуванні спеціальним правом (у цьому випадку керуванням транспорту) може лише суд, за поданим клопотанням слідчого і погодженне прокурором. Можете сміливо йти до того хто у Вас їх забрав та вимагати повернення! :)
Изображение

Аватара пользователя
Соратник
Эксперт
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:17
Имя: Алексей
Авто: МБ124300ТD
Откуда: Κиев

Re: За что могут изъять права

#8 Сообщение Соратник » 25 мар 2016, 10:33

slava0770 писал(а):Позбавити громадянина України у користуванні спеціальним правом (у цьому випадку керуванням транспорту) може лише суд, за поданим клопотанням слідчого і погодженне прокурором. Можете сміливо йти до того хто у Вас їх забрав та вимагати повернення! :)
Так не позбавили ж :idea: Человек может и дальше управлять ТС по временному удостоверению.Единственное неудобство-заграницу нельзя.И то,на границе никто права у меня не проверял,а дальше как повезёт.
Изображение Изображение Изображениеюзербары **************

Pe4kin
НовичОк
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 18:26
Имя: Макс
Авто: CL420 W140
Откуда: Киев

Re: За что могут изъять права

#9 Сообщение Pe4kin » 25 мар 2016, 20:06

Сегодня такое нашёл, может пригодится.

Патрульная полиция вправе лишить водителя права управления за нарушение многих требований ПДД, ответственность по которым предусмотрена 9 статьями админкодекса Украины.

В административном Кодексе Украины предусмотрено девять статей за разные виды нарушений ПДД, при совершении которых водителей могут лишить права управления транспортным средством. Например, такая неприятность грозит за езду в нетрезвом состоянии, за ДТП, создание аварийной ситуации и др. (см. табл.).

При этом важно знать – они не предусматривают однозначного лишения водительского удостоверения. В каждой из этих статей задекларированы еще и альтернативные виды наказания – штраф, административный арест и оплатное изъятие транспорта (когда он сначала принудительно изымается, затем продается на специальном аукционе, после чего владельцу возвращаются средства, вырученные от продажи ТЗ с учетом вычета расходов, связанных с судебными издержками и др.). Согласно законодательству, по всем «лишенческим» статьям решение – какую именно административную ответственность понесет нарушитель определяет суд.

Согласно статье 265-1 КоАП Украины, патрульный полицейский вправе изъять у водителя права только в том случае, если он совершил нарушение, за которое предусматривается лишение права управления. Во время оформления подобного нарушения коп составляет админпротокол в двух экземплярах, в которых обязательно указывается, что водительское удостоверение было временно изъято.

Важно учесть – полицейские задерживают водительское удостоверение временно – до тех пор, пока суд не определит, как именно будет наказан водитель (лишением прав или альтернативным видом наказания). При этом права изымаются не более чем на 3 месяца с момента совершения соответствующего нарушения. Взамен «корочек» водителю выдается временное (на вышеупомянутый срок) разрешение на право управления теми категориями ТС, которые открыты в удостоверении. Права хранятся в местном отделении полиции по месту регистрации водителя до окончания лишенческого срока.

Ответить

Вернуться в «Правова інформація, консультації»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей