Имеет ли право ГАИшник не показывать видеозапись нарушения?

Розглядаємо юридичний супровід випадків та нововведення законодавства.

Модератор: Idaves

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
17952
Ценитель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 19:09
Имя: Виктор
Авто: 126
Тел.: 050 519 6789
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Имеет ли право ГАИшник не показывать видеозапись нарушения?

#1 Сообщение 17952 » 24 янв 2012, 20:14

Сегодня была ситуация:
Ехали с братом, он за рулем. Останавливает ГАИшник за то что "не пропустили пешехода", брат говорит: я всех пропустил, покажите запись.
ГАИшник: я буду использовать эту видеозапись в суде, кроме того я и сейчас записываю наш с вами разговор. Вам запись не покажу.
Брат сказал что тогда не будет подписывать протокол.
ГАИшник удалился писать протокол.
В этот момент я вмешался в ситуацию и забрал документы у ГАИшника.

Вопрос: а что сейчас могут и не показать видео нарушения и без объяснений выписать постанову?
[url=http://k_ingenium.livejournal.com/]Ремонт двигателей АМG[/url]

Аватара пользователя
chek7392
Профи
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 23:22
Имя: Павел
Авто: Лисапет
Откуда: Крым Kerch

Re: Имеет ли право ГАИшник не показывать видеозапись нарушен

#2 Сообщение chek7392 » 24 янв 2012, 20:53

1.А зачем было в руки гаишнику документы давать?
2. Без показаний того пешехода(который якобы переходил дорогу), протокол не действителен, они(ГАИцы) обязаны вписать показания того пешехода в протокол.
3. Как часто бывает гаишники снимают нарушение на мобилку или обычную видеокамеру, а это не считается док-вом с их стороны(у них есть перечень спец. средств, которые они могут импользовать для видео и аудио фиксации нарушении).

Аватара пользователя
SS_PAVEL
Эксперт
Сообщения: 8982
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 11:07
Имя: Павел
Авто: WDB208347
Тел.: O97278O2I8
Откуда: Днепропетровск,с Игрени я и шо?

Re: Имеет ли право ГАИшник не показывать видеозапись нарушен

#3 Сообщение SS_PAVEL » 24 янв 2012, 20:58

17952 писал(а):Сегодня была ситуация:
Ехали с братом, он за рулем. Останавливает ГАИшник за то что "не пропустили пешехода", брат говорит: я всех пропустил, покажите запись.
ГАИшник: я буду использовать эту видеозапись в суде, кроме того я и сейчас записываю наш с вами разговор. Вам запись не покажу.
Брат сказал что тогда не будет подписывать протокол.
ГАИшник удалился писать протокол.
В этот момент я вмешался в ситуацию и забрал документы у ГАИшника.

Вопрос: а что сейчас могут и не показать видео нарушения и без объяснений выписать постанову?
Обязаны показать....
И пешехода обязаны пригласить для составления протокола.....
СЛАВА УКРАЇНІ!
Тебе образили - забудь. Тебе принизили - вибач. Тебе вдарили - згадай...бл**ь, все ЗГАДАЙ і ВБИЙ!!!(с)

Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган
Американский шпийон,бандеровец и инопланетный агент..как то так

Аватара пользователя
StreetRacer
Физрук
Сообщения: 14860
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 17:15
Имя: Станислав
Авто: W201, W212
Откуда: Тарасовка

Re: Имеет ли право ГАИшник не показывать видеозапись нарушен

#4 Сообщение StreetRacer » 24 янв 2012, 21:08

SS_PAVEL писал(а): Обязаны показать....
И пешехода обязаны пригласить для составления протокола.....
А где прописано? wow Насколько мне известно, на дороге ты должен доказать свою правоту, а вот если дело доходит до суда, то вот тут уже ГАЕц должен напряч жопу и доказыть свою правоту с помощью видео, показаний свидетелей и т.д. Если в протоколе нет свидетелей почему бы его не подписать? Вписав при этом своего свидетеля, написав в комментариях что правила не нарушал, ехал согласно ПДД, помехи пешеходам не создавал(в ПДД чётко указано не создать помехи пешеходам, а не пропускать всё начало двигаться в первой полосе противоположки).

Не бойтесь подписывать протокол, подписывайте смело, вписав всю нужную Вам информацию, то что Вы не подписали протокол - создаёт лишь Вам проблем, но никак не гайцу :)
W201024 1988 2.0 102.962 4-КПП Individual Red Styling Baby-Benz
______________________________________
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
SS_PAVEL
Эксперт
Сообщения: 8982
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 11:07
Имя: Павел
Авто: WDB208347
Тел.: O97278O2I8
Откуда: Днепропетровск,с Игрени я и шо?

Re: Имеет ли право ГАИшник не показывать видеозапись нарушен

#5 Сообщение SS_PAVEL » 24 янв 2012, 21:16

StreetRacer писал(а):
SS_PAVEL писал(а): Обязаны показать....
И пешехода обязаны пригласить для составления протокола.....
А где прописано? wow Насколько мне известно, на дороге ты должен доказать свою правоту, а вот если дело доходит до суда, то вот тут уже ГАЕц должен напряч жопу и доказыть свою правоту с помощью видео, показаний свидетелей и т.д. Если в протоколе нет свидетелей почему бы его не подписать? Вписав при этом своего свидетеля, написав в комментариях что правила не нарушал, ехал согласно ПДД, помехи пешеходам не создавал(в ПДД чётко указано не создать помехи пешеходам, а не пропускать всё начало двигаться в первой полосе противоположки).

Не бойтесь подписывать протокол, подписывайте смело, вписав всю нужную Вам информацию, то что Вы не подписали протокол - создаёт лишь Вам проблем, но никак не гайцу :)
Ты еще скажи что просто так могут останавливать и писать протоколы... Видео это основание для составления протокола,так же как и показания радара...и без пешехода,без его показаний нет состава нарушения...
СЛАВА УКРАЇНІ!
Тебе образили - забудь. Тебе принизили - вибач. Тебе вдарили - згадай...бл**ь, все ЗГАДАЙ і ВБИЙ!!!(с)

Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган
Американский шпийон,бандеровец и инопланетный агент..как то так

Аватара пользователя
bykben
Ценитель
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:56
Имя: Богдан
Авто: Mercedes-Benz 190E
Тел.: 0503510143
Откуда: Киев

Re: Имеет ли право ГАИшник не показывать видеозапись нарушен

#6 Сообщение bykben » 24 янв 2012, 22:15

StreetRacer писал(а):
А где прописано?
КУпАП:
Стаття 268. Права особи, яка притягається до
адміністративної відповідальності

{ Положення частини першої статті 268, за яким обмежується
право на вільний вибір особою, яка притягається до
адміністративної відповідальності, як захисника своїх прав, крім
адвоката, іншого фахівця у галузі права, який за законом має право
на надання правової допомоги особисто чи за дорученням юридичної
особи втратили чинність як такі, що є неконституційними на
підставі Рішення Конституційного Суду N 13-рп/2000 ( v013p710-00 )
від 16.11.2000 }
Особа, яка притягається до адміністративної відповідальності
має право: знайомитися з матеріалами справи
, давати пояснення,
подавати докази, заявляти клопотання; при розгляді справи
користуватися юридичною допомогою адвоката, іншого фахівця у
галузі права, який за законом має право на надання правової
допомоги особисто чи за дорученням юридичної особи, виступати
рідною мовою і користуватися послугами перекладача, якщо не
володіє мовою, якою ведеться провадження; оскаржити постанову по
справі. Справа про адміністративне правопорушення розглядається в
присутності особи, яка притягається до адміністративної
відповідальності. Під час відсутності цієї особи справу може бути
розглянуто лише у випадках, коли є дані про своєчасне її
сповіщення про місце і час розгляду справи і якщо від неї не
надійшло клопотання про відкладення розгляду справи.

Аватара пользователя
bykben
Ценитель
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:56
Имя: Богдан
Авто: Mercedes-Benz 190E
Тел.: 0503510143
Откуда: Киев

Re: Имеет ли право ГАИшник не показывать видеозапись нарушен

#7 Сообщение bykben » 24 янв 2012, 22:20

StreetRacer писал(а):Насколько мне известно, на дороге ты должен доказать свою правоту, а вот если дело доходит до суда, то вот тут уже ГАЕц должен напряч жопу и доказыть свою правоту с помощью видео, показаний свидетелей и т.д.
Конституция Ураины:
Статья 62. Лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления.


Обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем, а также на предположениях. Все сомнения относительно доказанности вины лица истолковываются в его пользу.

В случае отмены приговора суда как неправосудного государство возмещает материальный и моральный ущерб, причиненный безосновательным осуждением.
А теперь от себя, если гаишник отказался показать вам видео, вашего "якобы" нарушения и составил протокол - он нарушил ваши права, прописаны в КУпАП (выше указана статья). Это можно указывать при обжаловании его постоновления. Яем больше вы укажите нарушений со стороны гаишника - тем больше шансов выиграть дело.

Аватара пользователя
nightman
Эксперт
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 23:21
Имя: Андрей
Авто: QX70
Тел.: O9377279I6
Откуда: Киев

Re: Имеет ли право ГАИшник не показывать видеозапись нарушен

#8 Сообщение nightman » 24 янв 2012, 23:22

bykben писал(а):
StreetRacer писал(а):Насколько мне известно, на дороге ты должен доказать свою правоту, а вот если дело доходит до суда, то вот тут уже ГАЕц должен напряч жопу и доказыть свою правоту с помощью видео, показаний свидетелей и т.д.
Конституция Ураины:
Статья 62. Лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления.


Обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем, а также на предположениях. Все сомнения относительно доказанности вины лица истолковываются в его пользу.

В случае отмены приговора суда как неправосудного государство возмещает материальный и моральный ущерб, причиненный безосновательным осуждением.
А теперь от себя, если гаишник отказался показать вам видео, вашего "якобы" нарушения и составил протокол - он нарушил ваши права, прописаны в КУпАП (выше указана статья). Это можно указывать при обжаловании его постоновления. Яем больше вы укажите нарушений со стороны гаишника - тем больше шансов выиграть дело.
не путайте "преступление" и "административное правонарушение". это 2 абсолютно разных понятия :idea:
W124 E280 '1995 obsidianschwarz metallic
Nissan Teana 230JM
Infiniti QX70
Адвокат. Юридические услуги. http://advokat-varenik.at.ua/ О97-9ІО-8О-54, О9З-772-79-І6

Аватара пользователя
bykben
Ценитель
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:56
Имя: Богдан
Авто: Mercedes-Benz 190E
Тел.: 0503510143
Откуда: Киев

Re: Имеет ли право ГАИшник не показывать видеозапись нарушен

#9 Сообщение bykben » 24 янв 2012, 23:42

nightman писал(а): не путайте "преступление" и "административное правонарушение". это 2 абсолютно разных понятия :idea:
Так а в чем разница, конкретно в данном случае? Где написано, что я должен доказывать то, что я не совершал административного правонарушения?

Аватара пользователя
MERS2113
Начальник ЖЭКа
Сообщения: 19627
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 15:53
Имя: L
Авто: *****
Откуда: Одесса

Re: Имеет ли право ГАИшник не показывать видеозапись нарушен

#10 Сообщение MERS2113 » 24 янв 2012, 23:48

презумпция невиновности относится только к уголовной ответственности :idea:

Аватара пользователя
bykben
Ценитель
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:56
Имя: Богдан
Авто: Mercedes-Benz 190E
Тел.: 0503510143
Откуда: Киев

Re: Имеет ли право ГАИшник не показывать видеозапись нарушен

#11 Сообщение bykben » 24 янв 2012, 23:57

MERS2113 писал(а):презумпция невиновности относится только к уголовной ответственности :idea:
Где такое написано?

Аватара пользователя
MERS2113
Начальник ЖЭКа
Сообщения: 19627
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 15:53
Имя: L
Авто: *****
Откуда: Одесса

Re: Имеет ли право ГАИшник не показывать видеозапись нарушен

#12 Сообщение MERS2113 » 24 янв 2012, 23:58

щаз :)

Аватара пользователя
MERS2113
Начальник ЖЭКа
Сообщения: 19627
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 15:53
Имя: L
Авто: *****
Откуда: Одесса

Re: Имеет ли право ГАИшник не показывать видеозапись нарушен

#13 Сообщение MERS2113 » 25 янв 2012, 00:03

Презу́мпция невино́вности (лат. praesumptio innocentiae) — один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства. Принцип презумпции невиновности гласит: «Человек не виновен, пока не доказано обратное». Это означает, что обвиняемый не должен доказывать свою невиновность, а, напротив, обвинение должно предоставить веские и юридически безупречные доказательства вины подсудимого (обвиняемого). При этом любое обоснованное сомнение в доказательствах трактуется в пользу обвиняемого.

Презумпция невиновности призвана защищать людей от государства.

В уголовном праве положение, согласно которому обвиняемый (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.

Стаття 62.
Особа вважається невинуватою у вчиненні злочину і не може бути піддана кримінальному покаранню, доки її вину не буде доведено в законному порядку і встановлено обвинувальним вироком
суду.
Ніхто не зобов'язаний доводити свою невинуватість у вчиненні злочину.
Обвинувачення не може ґрунтуватися на доказах, одержаних незаконним шляхом, а також на припущеннях. Усі сумніви щодо доведеності вини особи тлумачаться на її користь.
У разі скасування вироку суду як неправосудного держава відшкодовує матеріальну і моральну шкоду, завдану безпідставним засудженням.

Аватара пользователя
rav47
Дешифратор
Сообщения: 8178
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 19:24
Имя: Андрій В.
Авто: різні
Откуда: Украина

Re: Имеет ли право ГАИшник не показывать видеозапись нарушен

#14 Сообщение rav47 » 25 янв 2012, 00:12

bykben писал(а):
MERS2113 писал(а):презумпция невиновности относится только к уголовной ответственности :idea:
Где такое написано?
в конституции, ст.62... там просто упомянуто слово уголовное наказание и типа деюре лишило административную ответственность презумпции.

но в реалиях это не так. согласно ст. 251 купап мусор обязан предъявить доказы вины... а раз должен, то пусть сам мечется, а не "порушнык"... :idea:

Аватара пользователя
bykben
Ценитель
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:56
Имя: Богдан
Авто: Mercedes-Benz 190E
Тел.: 0503510143
Откуда: Киев

Re: Имеет ли право ГАИшник не показывать видеозапись нарушен

#15 Сообщение bykben » 25 янв 2012, 00:18

НУ так я эту статью уже цитировал, только на русском. Я вижу, что тут написано про преступление. Но в єтой статье не написано, что презумция невиновности не касается административних нарушений.

НУ пускай, допустим вы правы. Как тогда в случае, когда идет рассмотрение административного нарушения? Получается, если я не доказал свою невиновность, значит я однозначно виноват? Или я просто что-то не пойму :np:

Ответить

Вернуться в «Правова інформація, консультації»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя