Что делать при кражах мобильников

Розглядаємо юридичний супровід випадків та нововведення законодавства.

Модератор: Idaves

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kircha
Шаман
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 17:36
Имя: Василий
Авто: W221 S550 USA
Тел.: 067_630-34-92
Откуда: Днепр

Что делать при кражах мобильников

#1 Сообщение kircha » 04 янв 2009, 18:08

Сначала простая рекомендация: купив телефон и ставя в него SIM-карту поменяйте стандартный ПИН-код карты (например на Ваш год рождения) и воспользуйтесь меню телефона "Защита" привязав телефон именно к этой карте. По крайней мере, это затруднит использование телефона и Вашей карты.
Для многих мобильный телефон является чем-то вроде лучшего друга, и его утрата наносит не столько материальный ущерб, сколько моральный. Если для Вас дороги данные, которые хранятся в телефоне, а сам телефон ценности не представляет, не стоит пытаться его искать. (Если Вы не депутат, не министр или его заместитель ну и еще сотни три-четыре должностей, для которых телефон будут искать, бросив все остальные дела).

То, что данные потеряны - можете не сомневаться. Первое что сделает новый владелец - перепрошьет (за деньги, если Вы заблокировали телефон) или сбросит (если нет блокировки) память телефона.

На моей памяти был только один случай, когда вор, позарившись на вознаграждение за SIM-карту, принес ее. И был благополучно задержан вместе с телефоном.

Если для Вас принципиально важно найти телефон - помните одно - успех этого мероприятия зависит исключительно от Вашей настойчивости и чуть-чуть удачи.

Итак. Вы обнаружили пропажу телефона. Что делать?


1. Если Вы контрактный абонент - немедленно позвонить оператору и заблокировать номер. Это не сделает Вас заложником телефонной компании и сбережет контрактные денюжки.

2. Если Вы абонент предоплатной услуги - можете не торопиться. Хотя если Вы регистрировались у оператора - можете попробовать. По крайней мере, Вы ничего не потеряете сверх того, что уже потеряли.

Для совершения остальных действий Вы должны быть владельцем телефона де-юрэ. Т.е. у Вас должны быть документы, подтверждающие факт Вашего владения данным телефоном.

3. Если идти в ближайший райотдел далеко и лень, заявление можно отправить по почте. Заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

4. Пишите заявление на имя начальника РО, в котором у Вас похитили телефон. Или на имя начальника того РО в районе, обслуживания которого Вы проживаете. При написании заявления не обязательно указывать ФИО этого начальника. Достаточно указать должность и наименования райотдела. Теоретически, Ваше заявление у Вас обязан принять любой сотрудник милиции (согласно п.3 ч.1 ст.10 и ч.2 ст.10 ЗУ "О милиции"). Но если Вам удастся это провернуть, расскажите мне как. Ваш опыт бесценен.

5. В заявлении укажите обстоятельства пропажи телефона, его марку, модель, цвет, цену, IMEI и приложите копии документов подтверждающих, что Вы являетесь владельцем телефона. Лучшим вариантом формулировки о пропаже является кража. Например "На остановке маршрута троллейбуса № 3 я позвонил Васе. После окончания разговора положил телефон в карман (сумку). В троллейбусе я собрался позвонить Пете обнаружил, что сумка расстегнута, а телефон пропал." Здесь возможны варианты в зависимости от Ваших обстоятельств. Если имел место грабеж или разбой - пишите именно так. НО! Никогда не пишите о том, чего не было. Можно написать о якобы краже телефона, если Вы его потеряли (но ведь у Вас нет такой уверенности?) но ни в коем случае нельзя писать о том, что в отношении Вас совершен разбой или грабеж, если его не было. Обязательно укажите, что стоимость телефона составляет половину вашей зарплаты (или 2-3 зарплаты, стипендии) и является для Вас просто огромной, вы собирали на него средства последние 3-6 месяцев, отказывая себе во всем….

6. Собственно с этого и начинается проверка в жизни Вашей настойчивости. Через 10 дней (плюс-минус два-три дня) Вы должны получить ответ от ОВД из которого будет видно, какие действия предприняты ОВД и какие действия следует предпринять Вам. Вариант первый. Вы получили ответ, что по Вашему заявлению возбуждено уголовное дело (будет указан номер дела и лицо его ведущее). Очень хорошо. Одновременно с возбуждением УД Вас должны признать потерпевшим и допросить как потерпевшего для уточнения обстоятельств дела. Вы пользуетесь всеми правами, предусмотренными в УПК (уголовно-процессуальный кодекс) для потерпевшего. Вы имеете право (если следователь этого не сделал) написать заявление с просьбой к телефонной компании о получении распечатки звонков с вашего телефона. Внимание: для телефонной компании (оператора мобильной связи) не имеет значения, укажите Вы свой номер или IMEI телефона. Укажите оба. Если СИМ-карта осталась в Вашем телефоне - хорошо. Если ее поменяли - оператор отследит звонки по IMEI телефона. Теперь самое главное. Для проведения таких действий следователю не нужна ни санкция прокурора, ни суда. Ибо отслеживаются звонки с телефона, который является ВАШЕЙ собственностью. Для оператора достаточно постановления следователя о проведении таких действий. Все эти операции являются БЕСПЛАТНЫМИ! Как для следователя, так и для Вас. Поэтому не верьте словам о том, что надо заплатить оператору, начальнику, прокурору….

Единственно ПОСЛЕ получения распечатки можете (но не обязаны) оплатить звонки на телефоны мобильных операторов. Помните, что на многих городских телефонах в ОВД отключена 8 (межгород), а на тех где она включена - установлен жесткий лимит (превышение которого оплачивает сотрудник). А мобильный телефон следователю никто кроме него самого не оплачивает (как правило).

После получения распечатки телефонных звонков розыск телефона - дело техники.

Вы спросите, а где нужна удача? А удача нужна в том случае если вор не будет совершать звонки, а сразу отнесет телефон на радио рынок, и он там будет лежать в выключенном состоянии. По закону розыск пропавшей вещи должен вестись до ее нахождения (в зависимости от вещи). По крайней мере, до истечения срока давности предусмотренного для данного вида преступления. Но будем откровенны. Если телефон не нашли в течении первого месяца - его уже не найдут. Точнее искать не будут.

7. Вариант второй.

В возбуждении УД по Вашему заявлению отказано. Внимательно изучите ст.6 УПК. В ней указаны ВСЕ основания для отказа в возбуждении УД. И заметьте - в связи с малой стоимостью предмета кражи - такого основания нет. Отказ в возбуждении УД может быть обжалован либо в прокуратуру, либо в суд. Или туда и туда. Здесь главное проявить настойчивость и добиться возбуждения УД. После его возбуждения - действуем по пункту 6.

Почему телефоны плохо (никак) не ищутся.

1. Огромный некомплект сотрудников (на должностях ниже начальников и замов). И как следствие перегруженность делами. Поэтому от телефонов отмахиваются всеми правдами и не правдами. Есть более тяжкие преступления, раскрытие которых стоит на контроле у выше стоящего начальства и за которые можно получить по шее. Есть преступления, за которые люди уже сидят (в отношении которых принята мера пресечения под стражу). По таким делам надо срочно отправлять дело в суд. Иначе если в суде защита докажет, что лицо не виновно, следователю мало не покажется.

2. Поиски телефона требуют больших временных затрат, а после получения распечатки (если в ней нет городских телефонов) и материальных затрат. А за все платит сам сотрудник милиции. Поэтому затраты на розыск телефона не компенсируются моральным удовлетворением от результата. Или проще - "овчинка выделки не стоит". Как ни странно, но для большинства СМ (сотрудников милиции) моральное удовлетворение от работы не менее важно, чем материальное.

3. Как не печально, но некоторые СМ сами пользуются крадеными телефонами, конфискованными при тех или иных обстоятельствах.

Что делать, чтобы свести кражи к минимуму?

Законодательно закрепить обязанность оператора мобильной связи блокировать доступ в сеть телефона, IMEI которого числится как краденный. Пусть по постановлению следователя и возбуждению УД. Это исключит покупку телефона для использования как телефона и единственное применение краденого телефона будет на запчасти. Я уверен, что никто не будет покупать телефон с рук, если будет знать, что он выбросит деньги на ветер.

IMEI - индивидуальный номер телефона, который уникален во всем мире и "зашивается" в аппарат производителем. Теоретически может быть изменен. Практически - изменение IMEI приведет к неработоспособности (полной или частичной) аппарата и его ПО. На моделях выпускаемых где-то с 2000 года изменение возможно только с заменой центрального процессора. Т.е. изменение IMEI на таких телефонах экономически не целесообразно. Два телефона с одинаковым IMEI, в сети одного оператора работать не будут. Точнее будет работать только один - который зарегистрируется первым.

Оператор может установить место нахождение аппарата с точностью до нескольких метров (десятков метров). Но вряд ли для его поиска он будет это делать. Вот если с телефона звонили террористы и их угрозы реальны….

Если телефон найден и его владелец уверяет, что купил его.

В этом случае если владелец сможет предъявить какой-либо документ подтверждающий факт покупки (чек магазина, гарантию выписанную на его имя) он признается добросовестным владельцем и аппарат останется у него. А возмещать Вам ущерб будет лицо его продавшее. Если не сможет доказать законность своего владения. Если документов подтверждающих факт покупки не предъявлено - телефон изымается и должен быть возвращен Вам с соблюдением необходимых процедур.
Мерсопуть:W123(230); W126(280,300D); W124(230E,300D,Е220); W210(E220D); W140 350SD; W163 ML320; w211 E320 , W164 ML350 1861A067158,
Сейчас: W221 S550 2008 AMG Bodykit

Аватара пользователя
Студент
Эксперт
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 16:51
Имя: Ваня
Авто: нет
Откуда: Днепропетровск

#2 Сообщение Студент » 04 янв 2009, 18:47

kircha
Всё просто КРАСИВО сказана.
Я б написал по поводу плохо (никак) не ищутся, более правдиво - впадлу.

У меня у друга сорвали рюкзак, который он одел на одну лямку, а вместе с ним телефон, некоторые деньги, потные носки и вонючие кросовки(шёл с баскетбола).При этом он ОТЛИЧНО рассмотрел лицо, т.к вор сорвав рюкзак не спешил убежать, а предложил ещё и за угол зайти.Друг отказался от такой затеи.(ему 18 лет, но выглядит он малым и слабым).Вызвали ЛЮДЕЙ В БОБИКЕ.Они коректно пораспрашивали, посадили в машину, повозили по району и отвезли в участок.В участке он рассказал, что произошло и раз 10 повторил, что запомнил лицо.Его ж начали морально давить, что либо этого не было, либо он сам чёто организовал(какой в этом смысл незнаю).В итоге он даже не написал заявление.Вот Вам и доблестная милиция((((Не верю я в них.Наша правохранительная система гнилая.
EX W124 2.3

Аватара пользователя
kircha
Шаман
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 17:36
Имя: Василий
Авто: W221 S550 USA
Тел.: 067_630-34-92
Откуда: Днепр

#3 Сообщение kircha » 04 янв 2009, 18:52

Студент
Звони, если чё... расскажу, да покажу куда, как, когда и зачем нужно, что-либо писать, подавать, направлять или отсылать...

Заметь в твоей фразе есть очень важное слово - НАША правоохранительная система...
Мерсопуть:W123(230); W126(280,300D); W124(230E,300D,Е220); W210(E220D); W140 350SD; W163 ML320; w211 E320 , W164 ML350 1861A067158,
Сейчас: W221 S550 2008 AMG Bodykit

Аватара пользователя
cCaps
Фанат С-klasse
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:09
Имя: Андрій
Авто: Пешеход
Откуда: Козова - Кривий Ріг - Київ

#4 Сообщение cCaps » 04 янв 2009, 19:45

kircha
толку никакого. Мою жену, по ее же глупости конечно, ограбили. Так ее в ментовке укатывали написать заявление о краже. Но не грабеж. Пока в этой стране чегой-то не поменяться, на ментов надежды никакой. Им же висяки раскрываемость портят. Им же проще бабулек около рынка поганять, нищих с улиц прогнать, пьяных бомжей поганять. Ну кароче раскрываемость прежде всего. А порядок это дело десятое. Поправка. не для всех канечно.
Если кризис затянулся, значит, скоро захихикает.
Мудрость - это когда все чаще начинаешь ловить себя на мысли, что занимаешься какой-то херней.
А я чё? Я ничё. Другие вон чё и ничё...

Аватара пользователя
kircha
Шаман
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 17:36
Имя: Василий
Авто: W221 S550 USA
Тел.: 067_630-34-92
Откуда: Днепр

#5 Сообщение kircha » 04 янв 2009, 19:59

cCaps
У нас по прежнему всё решают личные контакты сдобренные кое-каким кол-вом лавэ или чёрный рот, который может поднять кипеж до небес, что сразу проще найти, чем ждать пиз...лины которая прилетит сверху...
Мерсопуть:W123(230); W126(280,300D); W124(230E,300D,Е220); W210(E220D); W140 350SD; W163 ML320; w211 E320 , W164 ML350 1861A067158,
Сейчас: W221 S550 2008 AMG Bodykit

Аватара пользователя
Студент
Эксперт
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 16:51
Имя: Ваня
Авто: нет
Откуда: Днепропетровск

#6 Сообщение Студент » 04 янв 2009, 20:39

kircha
В следуйщий раз так и сделаю, а то мне мой батя помагать не стал(((
EX W124 2.3

Аватара пользователя
kircha
Шаман
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 17:36
Имя: Василий
Авто: W221 S550 USA
Тел.: 067_630-34-92
Откуда: Днепр

#7 Сообщение kircha » 04 янв 2009, 21:10

Студент про батю, я помню. А чё это он? ВАидать провинился ты где-то :o
Мерсопуть:W123(230); W126(280,300D); W124(230E,300D,Е220); W210(E220D); W140 350SD; W163 ML320; w211 E320 , W164 ML350 1861A067158,
Сейчас: W221 S550 2008 AMG Bodykit

Аватара пользователя
Студент
Эксперт
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 16:51
Имя: Ваня
Авто: нет
Откуда: Днепропетровск

#8 Сообщение Студент » 04 янв 2009, 22:34

kircha Та не, у нас так по жизни.Мы как бы поотдельности.
EX W124 2.3

caliostro

#9 Сообщение caliostro » 10 янв 2009, 20:44

У нас в Керчи прошлым летом два малолетки (21 и 14 лет) убили мужа и жену (50 и 47 лет соотв) прямо у них в квартире. Позвонили в дверь, женщина открыла, и получила топором в голову, муж на кухне услышал что в коридоре возня, но не успел (получил топором, но ещё сопротивлялся. Тогда они его зарезали, 19 ножевых). Короче все подробности не буду рассказывать. Я знал покойных, но щас не об этом.
Так вот! Эти уроды взяли в квартире что-то около 400 гривен, какое-то золото и,... мобильные телефоны. Все менты были на ушах! И вдруг через 2 дня убийцы начали пользоваться краденными телефонами (сим карты они сменили). Менты их вычислили по ИМЕЮ телефонов. Была направлена группа захвата, и их взяли. Так что кое-что менты могут. 8)

Аватара пользователя
Студент
Эксперт
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 16:51
Имя: Ваня
Авто: нет
Откуда: Днепропетровск

#10 Сообщение Студент » 10 янв 2009, 21:17

caliostro
Могут но не хотят...Или это очень дорогостояшее удовольствие - опредилять телефон по ИМЕЮ.
EX W124 2.3

caliostro

#11 Сообщение caliostro » 10 янв 2009, 21:31

Это не очень дорого. Хотя, смотря с какой целью идёт поиск. Если труба стоит 1000 гривен, то не очень то выгоден её поиск, если дорогая, то выгодно. Но когда убивают твоих маму с папой, то это стОящее дело. По моему услуга стОит порядка 600-800 гривен.

Аватара пользователя
Emen2005
НовичОк
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:23
Имя: @ndrey
Авто: Toyota Corolla
Откуда: Днепропетровск

Re: Что делать при кражах мобильников

#12 Сообщение Emen2005 » 26 фев 2010, 16:35

Ко всему выше сказанному добавлю! менты могут многое. если человек вырвал телефон у вас из рук, или сумку потянул. Пробуйте запомнить приметы этого негодяя!!! Причем все что можете, все запоминайте рост во что одет черты лица и тд. По горячим следам искать будет легче. как правило чел стебнувший таким образом Ваше добро далеко не уходит, а начинает кружить по району (по этому приехавшие на место сотрудники милиции, быстро берут потерпевшего "на борт" и в месте с ним прочесывают местность. При поступлении сигнала о разбое дежурный передает ближайшему к месту происшествия наряду, и те должны не замедлительно к Вам мчаться. (Разбой просто так с рук не сходит можно и посадить чувака.)
Что касается вычисления телефонов и тд. то для этого нужна спец аппаратура и взаимодействие с операторами связи. Не секрет что энта техника стоит нормального бабла, и в пользовании СМ ее не оч так и много. даже у СБУ это дефицит.
При проведении меропририятий по поиску телефонов следователи или дознаватели в обязательном порядке сообщают инфолрмацию операторам связи, заносят имей в базу похищених. А вот операторы не очень то и спешат помагать.... сцуко это то и обидно, по етому все открещиваются от розыска мобильников. Но вычислить мобильник для оперативных служб не составляет труда... Моряль сей басни такова. Стучите и Вам откроют. Если недай бог с вами случилось горе, интересуйтесь ходом своего дела, не бросайте на самотек, если Вам не совсем надо то милиции тем более, а если Вы суетитесь что-то делаете то будет Вам удача...
Дорожные знаки могут превратить шоссе в лабиринт.

Аватара пользователя
ybrygas
Директор представництва. м. Львiв
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: 01 май 2009, 19:26
Имя: Yurik
Авто: S212 E350
Откуда: Львів

Re: Что делать при кражах мобильников

#13 Сообщение ybrygas » 26 фев 2010, 17:05

жінка моя працює в одного з операторів мобільного звязку.
так от, ситуація така: якщо потерпілий звернеться напряму до них, то вони помагати нічого не будуть.
якщо потерпілий напише заяву в міліцію, а міліція в свою чергу зробить офіційне звернення до операторпа, то тоді все вони помагають і знаходять.
ex w124 E220 @1995
ex w211 E320 cdi @2004

Аватара пользователя
Студент
Эксперт
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 16:51
Имя: Ваня
Авто: нет
Откуда: Днепропетровск

Re: Что делать при кражах мобильников

#14 Сообщение Студент » 26 фев 2010, 21:32

Одно маленькое "НО" - если милиция обратится. Как то оно не по душе им. :np:
EX W124 2.3

Аватара пользователя
Emen2005
НовичОк
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:23
Имя: @ndrey
Авто: Toyota Corolla
Откуда: Днепропетровск

Re: Что делать при кражах мобильников

#15 Сообщение Emen2005 » 07 мар 2011, 21:05

ybrygas писал(а):жінка моя працює в одного з операторів мобільного звязку.
так от, ситуація така: якщо потерпілий звернеться напряму до них, то вони помагати нічого не будуть.
якщо потерпілий напише заяву в міліцію, а міліція в свою чергу зробить офіційне звернення до операторпа, то тоді все вони помагають і знаходять.
как и куда писать оф зверненення?? за милицию и от их имени?(нач. подпишет 100% процентов.)
Дорожные знаки могут превратить шоссе в лабиринт.

Ответить

Вернуться в «Правова інформація, консультації»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей