жужжание ГУРа при кручении рулем на холодную

Модераторы: Zjoka, ЖеХа, Genchik

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mersedes124
Профи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 15:50
Имя: иван
Авто: w 124
Тел.: 097 075 50 49
Откуда: киев

Re: жужжание ГУРа при кручении рулем на холодную

#16 Сообщение mersedes124 » 09 июл 2016, 17:08

Соратник писал(а):
mersedes124 писал(а):Масла нема в ГУРе,крайние положения вообще не при делах,как пишут некоторые.Во первых на кулаках стоят ограничители выворота,во вторых-на крайнем положении срабат ывает перепускной клапан.Нигде не написано что при крайнем положении руля надо немного вернуть назад.Если ГУР издает звуки-требует ремонта или замены.
От некоторых некоторому.За ограничители совершенно в точку,отрегулировать и катайся себе.По поводу нигде не пишут-пишут.Гугл в помощь,вот по лёгкому
""Так вот для продления жизни насоса ГУРа (гидроусилителя руля) советую при выполнении маневров (особенно на месте) при повороте руля в любое крайнее положение до ограничителя проворачивать после упора руль назад на 10-15 градусов, чтоб избежать максимальных давлений в системе, продлить жизнь шлангов и перепускных клапанов. Так же желательно не держать руль в крайнем положении на упоре более 10-20 сек. На 124 кузове советую проверить целостность ограничителей на передних нижних рычагах подвески.""
http://www.benzclub.ru/forum/archive/in ... 14283.html
Рекомендации по эксплуатации гидроусилителя рулевого управления


1. При прогреве двигателя автомобиля следует прогреть и гидроусилитель. Для этого достаточно произвести вращения рулевым колесом от упора до упора один-два раза.

2. Не задерживайте руль в крайнем положении, т.е. на упоре более 3-5 сек. Все дело в том, что в крайнем положении рулевого колеса перекрывается канал сброса жидкости и возникает тупиковая нагрузка на насос ГУРУ, что приводит к повышенному его износу.
Пояснение. Максимальное давление, развиваемое насосом во время тупиковой нагрузки, которая в свою очередь создается во время предельно возможного угла поворота колес, зависит от типа насоса и варьируется в пределах 90 - 120 атм. Согласитесь, давление немалое. Достаточно довести руль до упора и отпустить его на 0,5- 1см, чтобы уберечь систему ГУРУ от преждевременного выхода ее из строя.

Обычно при полном повороте рулевого колеса раздается характерный жужжащий звук насоса ГУ, что заставляет водителя отпустить руль. Однако на некоторых авто- мобилях этот звук не прослушивается, но эффект тупикового давления остается.
Неправильная эксплуатация рулевого управления, оборудованного гидроусилителем, ведет к подгоранию рабочего механизма насоса и повышенному износу шланга высокого давления.
http://www.gidravlika.org.ua/rekomendac ... spluatacii
Это конечно все хорошо,но это рекомендации или от пользователей или от ремонтников.Мну например выворачивает руль до упора без всяких последствий,вы же не держите на крайнем положении полчаса.И работа перепускного клапана при этом еле слышна,что говорит о исправности системы.

Аватара пользователя
Соратник
Эксперт
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:17
Имя: Алексей
Авто: МБ124300ТD
Откуда: Κиев

Re: жужжание ГУРа при кручении рулем на холодную

#17 Сообщение Соратник » 09 июл 2016, 17:38

Гидравлики называют тупиковой нагрузкой,и меня этому учили давным давно на водительских курсах,у Вас это называется перепускным клапаном и с Ваших слов об этом никто не пишет.Я ж доказывать не буду,у каждого своя машина и путь широкий.Тут же не тема о масле Саr1,что бы до хрипоты спорить.))) :)
Изображение Изображение Изображениеюзербары **************

Аватара пользователя
mersedes124
Профи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 15:50
Имя: иван
Авто: w 124
Тел.: 097 075 50 49
Откуда: киев

Re: жужжание ГУРа при кручении рулем на холодную

#18 Сообщение mersedes124 » 09 июл 2016, 17:50

Соратник писал(а):Гидравлики называют тупиковой нагрузкой,и меня этому учили давным давно на водительских курсах,у Вас это называется перепускным клапаном и с Ваших слов об этом никто не пишет.Я ж доказывать не буду,у каждого своя машина и путь широкий.Тут же не тема о масле Саr1,что бы до хрипоты спорить.))) :)
Просто своим постом я хотел сказать ,что крайние положения не так опасны,как их описывают.Складывается впечатление,что люди вывернув руль до упора пытаются сразу малехо отвернуть,для этого и существуют ограничители и перепускной клапан,фишка МБ что больше ни у кого нет такого радиуса разворота. :)

Аватара пользователя
Соратник
Эксперт
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:17
Имя: Алексей
Авто: МБ124300ТD
Откуда: Κиев

Re: жужжание ГУРа при кручении рулем на холодную

#19 Сообщение Соратник » 09 июл 2016, 18:04

Есть при заездах на тесных стоянках некоторые особи заезжают долго и нудно в вывернутым рулём,от самого звука как серпом по я...м.Некоторые индивидумы могут зимой впоперек колеи с вывернутым рулём "поплавить" лёд и тд.д.Они даже не знают где ГУР в машине и всё им до лампочки.)))
По вывороту с МБ наверно могла бы ГАЗ 24 посеревноваться,и то только в левую сторону.ИМХО.
Изображение Изображение Изображениеюзербары **************

Аватара пользователя
mersedes124
Профи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 15:50
Имя: иван
Авто: w 124
Тел.: 097 075 50 49
Откуда: киев

Re: жужжание ГУРа при кручении рулем на холодную

#20 Сообщение mersedes124 » 09 июл 2016, 18:07

Соратник писал(а):Есть при заездах на тесных стоянках некоторые особи заезжают долго и нудно в вывернутым рулём,от самого звука как серпом по я...м.Некоторые индивидумы могут зимой впоперек колеи с вывернутым рулём "поплавить" лёд и тд.д.Они даже не знают где ГУР в машине и всё им до лампочки.)))
По вывороту с МБ наверно могла бы ГАЗ 24 посеревноваться,и то только в левую сторону.ИМХО.
:)

Аватара пользователя
Dalnoboets
Эксперт
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 21:30
Имя: Николай
Авто: S211 E320CDI
Тел.: 0672532354
Откуда: Украина-Литва

Re: жужжание ГУРа при кручении рулем на холодную

#21 Сообщение Dalnoboets » 09 июл 2016, 20:33

Не мешайте технике работать! :-) Но для профилактики я бы глянул верхнее крепление корпуса насоса.У меня когда лопнуло ухо,насос издавал посторонние шумы.
Сейчас S211 E320CDI https://www.drive2.ru/r/mercedes/1693760/
Продана S124 E250D 1995 Drive2.RU http://www.drive2.ru/cars/mercedes/e_cl ... alnoboets/
До этого: W123 300D 1984
Рабочая: Mercedes-Benz Actros MP4 EURO 6

Аватара пользователя
Соратник
Эксперт
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:17
Имя: Алексей
Авто: МБ124300ТD
Откуда: Κиев

Re: жужжание ГУРа при кручении рулем на холодную

#22 Сообщение Соратник » 09 июл 2016, 21:26

Dalnoboets писал(а):Не мешайте технике работать! :-) Но для профилактики я бы глянул верхнее крепление корпуса насоса.У меня когда лопнуло ухо,насос издавал посторонние шумы.
У меня тоже,болячка такая у них.И зажат был...
Изображение Изображение Изображениеюзербары **************

Аватара пользователя
jazzman
Эксперт
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 18:57
Имя: Dmytro
Авто: ex s124 E250D
Откуда: UA

Re: жужжание ГУРа при кручении рулем на холодную

#23 Сообщение jazzman » 10 июл 2016, 09:48

открыл вчера насос ГУР проверить уровень масла, а его то там нет)

Изображение

тут же поехал не спеша, особо не усердствуя рулем на ближайшее крупное СТО. там мерседесовского масла не оказалось.
погнал дальше на березняки, сто МБ-клуб, Березняковская, 29.

взял у них 0,5л масла в ГУР, про запас.

Изображение

Изображение

затем подняли машину, и стала понятна причина, по которой закончилось масло в ГУР.
рулевой редуктор дает течь, и масло не спеша вытекает уже какое-то время.
будем делать переборку редуктора.

Аватара пользователя
Соратник
Эксперт
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:17
Имя: Алексей
Авто: МБ124300ТD
Откуда: Κиев

Re: жужжание ГУРа при кручении рулем на холодную

#24 Сообщение Соратник » 10 июл 2016, 10:30

Ларчик просто открывался. :???:
Изображение Изображение Изображениеюзербары **************

Аватара пользователя
jazzman
Эксперт
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 18:57
Имя: Dmytro
Авто: ex s124 E250D
Откуда: UA

Re: жужжание ГУРа при кручении рулем на холодную

#25 Сообщение jazzman » 10 июл 2016, 10:32

Соратник писал(а):Ларчик просто открывался. :???:
да уж)

спасибо за советы!

Аватара пользователя
Соратник
Эксперт
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:17
Имя: Алексей
Авто: МБ124300ТD
Откуда: Κиев

Re: жужжание ГУРа при кручении рулем на холодную

#26 Сообщение Соратник » 10 июл 2016, 10:37

jazzman писал(а):
Соратник писал(а):Ларчик просто открывался. :???:
да уж)

спасибо за советы!
Не за что!Лишь бы на пользу.А то мы уже в твоё отсутствие начали научно-техническую конференцию.Как раз "прения" закончились.)))
Надо и себе заглянуть в ГУР,не помешает! :roll:
Изображение Изображение Изображениеюзербары **************

Аватара пользователя
jazzman
Эксперт
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 18:57
Имя: Dmytro
Авто: ex s124 E250D
Откуда: UA

Re: жужжание ГУРа при кручении рулем на холодную

#27 Сообщение jazzman » 10 июл 2016, 11:09

а по поводу граничного выворота. если заменить ограничители выворота на новые, то возможно руль и не будет доходить до тупикового положения когда появляется звук сверчка?
я новые ограничители уже взял, но все никак не поставлю.
Последний раз редактировалось jazzman 10 июл 2016, 11:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Соратник
Эксперт
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:17
Имя: Алексей
Авто: МБ124300ТD
Откуда: Κиев

Re: жужжание ГУРа при кручении рулем на холодную

#28 Сообщение Соратник » 10 июл 2016, 11:11

jazzman писал(а):а по повороту граничного выворота. если заменить ограничители выворота на новые, то возможно руль и не будет доходить до тупикового положения когда появляется звук сверчка?
я новые ограничители уже взял, но все никак не поставлю.
Да можно,я себе налево так и сделал,,направо руки не доходят.
Изображение Изображение Изображениеюзербары **************

Аватара пользователя
mersedes124
Профи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 15:50
Имя: иван
Авто: w 124
Тел.: 097 075 50 49
Откуда: киев

Re: жужжание ГУРа при кручении рулем на холодную

#29 Сообщение mersedes124 » 10 июл 2016, 13:55

Про отсутствие масла было говорено :idea:

Аватара пользователя
Соратник
Эксперт
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:17
Имя: Алексей
Авто: МБ124300ТD
Откуда: Κиев

Re: жужжание ГУРа при кручении рулем на холодную

#30 Сообщение Соратник » 10 июл 2016, 14:55

mersedes124 писал(а):Про отсутствие масла было говорено :idea:
Да,говорили!Я первый,Алексей inZhir второй,Иван третий,а вот Славик....ну от шо нам с ним теперь делать,ума не приложу!)))
Изображение Изображение Изображениеюзербары **************

Ответить

Вернуться в «Рулевая система»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей