В Украине подорожает автогражданка

Развитие клуба в Донецке. Взаимовыручка, встречи, обмен опытом...

Модераторы: Шахтер, Махровий каZап

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alexdem
ОРГ.КОМИТЕТ
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 17:32
Имя: Саня
Авто: VITO 110CDI
Тел.: 0506077016
Откуда: Донецк-Мариуполь

В Украине подорожает автогражданка

#1 Сообщение Alexdem » 20 ноя 2011, 09:21

СМИ: В Украине подорожает автогражданка
"Коммерсант Украина", 18.11.2011

Автолюбители вскоре не смогут получить легальную скидку у страховых компаний при заключении договоров обязательного страхования автогражданской ответственности.

Такой запрет предложен в новом законопроекте, уже направленном на первое чтение. В частности, документ упрощает получение возмещения ущерба здоровью пострадавшим в ДТП. Снизить цену полиса - до 60% - можно будет только за счет комиссионных платежей страховым агентов, отмечают участники рынка.

Группа народных депутатов инициирует отмену системы "бонус-малус", позволяющую страховщикам определять цену полисов ОСАГО в зависимости от стажа безубыточного страхования клиента.

Эта отмена предложена законопроектом, поданным в парламент 16 ноября и в тот же день одобренным комитетом по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики. Исключаемый "бонус-малус" позволяет сейчас страховщикам удешевить полис на 50% для водителей с долгим безаварийным стажем и увеличить цену почти в 2,5 раза при наличии страховых событий.

"Есть полисы с 13-м классом - скидка 50%. Это 10 лет безубыточного страхования, хотя закон работает всего 7 лет. Благодаря этой системе существуют неконтролируемые скидки и надбавки", - говорит член президиума Моторного (транспортного) страхового бюро Елена Машаро.

Принятие закона сделает такие скидки невозможными. Будет ограничено и применение 50% скидки для участников войны, инвалидов II группы, пострадавших от чернобыльской катастрофы, а также владеющих автомобилем с объемом двигателя до 2500 куб. см, если транспортное средство будет использоваться для платных услуг по перевозке пассажиров или грузов.

Документ может повысить не только доходы страховых компаний за счет прекращения демпинга, но и их расходы, поскольку меняются правила выплат за причинение ущерба жизни и здоровью потерпевших. За каждый день лечения пострадавший будет получать минимум 1/30 минимальной заработной палаты (с 1 декабря - 1004 грн), то есть 32,8 грн, как максимум - полное возмещение стоимости лечения при наличии подтверждающих документов. Сейчас в случае устойчивой потери трудоспособности выдается одноразовая или ежемесячная выплата. С принятием закона сумма возмещения будет зависеть от группы инвалидности. Для I группы выплата составит 36 минимальных зарплат (то есть 35,46 тыс. грн), II - 18 (17,73 тыс. грн) и III - 12 (11,82 тыс. грн).

В случае гибели при ДТП минимальная сумма возмещения семье пострадавшего составит 35,46 тыс. грн. В рамках 11,82 тыс. грн будут компенсироваться расходы на похороны и сооружение надгробия. Общая сумма выплат не может превысить 100 тыс. грн.

Законодатель допускает возмещение убытков, даже если смерть потерпевшего в ДТП произошла в течение года после происшествия, оказавшись его следствием. Размер возмещения морального ущерба останется прежним - 5 тыс. грн, но к нему также отнесут физическую боль и страдания в связи с полученными увечьями.

Изменение правил выплаты предложили страховщики. "Предусмотренная компенсация по жизни и здоровью пострадавших является небольшой, и получить ее пострадавшему достаточно сложно. В предлагаемом документе объем выплат гораздо выше, и процедура их получения упрощена. Поэтому количество выплат однозначно возрастет",- считает глава правления СГ "PZU Украина" Мачей Шишко.

По словам Елены Машаро, 95% выплат касаются имущественных убытков, только 5% - ущерба, нанесенного жизни и здоровью. За III квартал СК выплатили 622,9 млн грн. "Из 35 тыс. человек, травмированных в ДТП, за выплатами обращается только десятая часть",- отметила госпожа Машаро.

Упразднение "бонус-малус" не позволит удешевлять стоимость полисов для добросовестных водителей, но оставляет право менять агентские комиссии, которые не должны быть выше 28% стоимости полиса. Остальная сумма должна направляться в резервы. Именно за счет нарушения этого требования страховщики могут делать неофициальные скидки, ведь размер агентского вознаграждения у некоторых СК достигает 60% цены полисов.

Шахтер объясни и шо теперь... :roll:

Аватара пользователя
Шахтер
ЗАВЕДУЮЩИЙ
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 15:33
Имя: Александр
Авто: V-220, 2003 г.
Тел.: +79780877348
Откуда: Донецк, Ялта

Re: В Украине подорожает автогражданка

#2 Сообщение Шахтер » 20 ноя 2011, 16:07

Лучше чем ты написал я не расскажу. :-) Все верно. Вчера в страховой компании мне это подтвердили. Ждем, что придумают еще наши "красавцы". Из всей этой хрени мне не нравится, что уменьшится мой агентский заработок. Ведь теперь я как-бы из своих заработанных должен буду "завлекать" клиентов. Тоесть ты купил страховку по цене 500 грн., скидки документально в полисе не получил, но захотел ее родимую :smile: . Я тебе и говорю: Ладно Саня, сделаем так, я на тебе заработал 150 грн и из них дам тебе обратно 50, больше не могу, кормить семью надо и т.д. :smile: Ты человек хороший, согласился :smile:
Изображение

V-220 2003 г.

Аватара пользователя
vlad20
Эксперт
Сообщения: 3801
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 23:40
Имя: Влад
Авто: W124
Откуда: Киев

Re: В Украине подорожает автогражданка

#3 Сообщение vlad20 » 20 ноя 2011, 16:10

Так а когда этот закон в силу вступает ? Или он уже вступил ?
W124 Brabus body kit

Аватара пользователя
Шахтер
ЗАВЕДУЮЩИЙ
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 15:33
Имя: Александр
Авто: V-220, 2003 г.
Тел.: +79780877348
Откуда: Донецк, Ялта

Re: В Украине подорожает автогражданка

#4 Сообщение Шахтер » 21 ноя 2011, 18:58

vlad20 писал(а):Так а когда этот закон в силу вступает ? Или он уже вступил ?
Это проект, который скорее всего примут в скором времени и утвердят.
Изображение

V-220 2003 г.

MOLFAR

Re: В Украине подорожает автогражданка

#5 Сообщение MOLFAR » 21 ноя 2011, 19:04

Шахтер писал(а):
vlad20 писал(а):Так а когда этот закон в силу вступает ? Или он уже вступил ?
Это проект, который скорее всего примут в скором времени и утвердят.
Как они зае....мучали....Эти проектировщики хреновы.. :(

Аватара пользователя
doktor
Профи
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:21
Имя: Александр
Авто: W210 E320
Откуда: Донецк

Re: В Украине подорожает автогражданка

#6 Сообщение doktor » 21 ноя 2011, 20:20

MOLFAR писал(а):Как они зае....мучали....Эти проектировщики хреновы.. :(
прохвесианалы! :blabla:

Ответить

Вернуться в «Предствительство Benzua Донецк. | Club branch. Benzua Donetsk.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей