Очень многие из тех, с кем общался по этому поводу, говорили, что для замены фильтра необходимо снимать дворник. Некоторые допускали возможность замены без демонтажа "лопаты", но говорити, что это делается "через одно место" и надо поморочиться.
Но вера в немецких инженеров и конструкторов заставила меня в этом усомниться. 5-и минут поиска в Google оказалось достаточно. Был найдет вот такой вот Mercedes-Benz документ, в котором по-русски описывается процедура замены фильтра.
Проверено. Достаточно просто строго придерживаться инструкций. Добавить просто нечего. Процедура занимает неспеша 20 минут.
Вот фото фильтра, который я извлек из авто. Складывается впечатление, что он вообще никогда не менялся. Фильтр оригинальный МВ:






А вот и новый фильтр MANN (Vlad20, спасибо!) для сравнения со старым:

