Сонячні панелі та зелений тариф для населення

Взаимопомощь, т.е. кто чем полезен по роду своей деятельности и не только
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dancer1976
Эксперт
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:36
Имя: Пётр
Авто: W124 E280T 95
Откуда: Львов

Re: Сонячні панелі та зелений тариф для населення

#46 Сообщение dancer1976 » 15 янв 2016, 00:38

docento писал(а):
уважно читаємо... там не так написано. якщо я написав що так можна зробити знач так можна зробити згідно закону.


"об'єктами електроенергетики, які вмонтовані (встановлені) на дахах та/або фасадах будинків, будівель та споруд,"
так отож, тільки НА ПОВЕРХНІ БУДИНКУ.
Старый конь борозды не портит!

Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажка на автомобиле.

Аватара пользователя
Р_о_м_а_н
Любитель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 17:46
Имя: Роман
Авто: Mercedes W124 E320
Откуда: Киевская обл

Re: Сонячні панелі та зелений тариф для населення

#47 Сообщение Р_о_м_а_н » 15 янв 2016, 00:49

dancer1976 писал(а):
docento писал(а):
уважно читаємо... там не так написано. якщо я написав що так можна зробити знач так можна зробити згідно закону.


"об'єктами електроенергетики, які вмонтовані (встановлені) на дахах та/або фасадах будинків, будівель та споруд,"
так отож, тільки НА ПОВЕРХНІ БУДИНКУ.
Так все вірно, у постанові написано саме так, але для обленерго спосіб та місце встановлення панелей не принциповий, це перевірено .....// :idea:

Аватара пользователя
Obelix
Эксперт
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 10:01
Имя: Олег
Авто: W116 280S
Откуда: Днепр

Re: Сонячні панелі та зелений тариф для населення

#48 Сообщение Obelix » 15 янв 2016, 01:00

Код: Выделить всё

 на дахах та/або фасадах будинків, будівель та споруд,"
Односкатна теплиця на 800м2 (поки без стінок) то є споруда чи ні?
Де визначено що є спорудою та чим воно відрізняється від будівлі?
Тобто по факту, каркас для сончних пенелей токож е спорудою для утримання останніх.
Тому це не принципово.
А ось якісь обмеження на рівні 10 кВт - то вже заслуговує уваги.

На мій погляд, вказана постанова, в першу чергу спрямована на заохочення властників майна на обладнання своїх домогосподарств сонячними панелями, щоб мати свою генерацію...за власний кошт.
Та вже другорядне - куди скидувать лишку е/е...То вже для заохочення (як моркву перед віслюком) вішають тарифи на купівлю лишку. Бодай пересічні вкладуть свої заощадження в панелі та не будуть страждати від кишенькового зуду ))
А зовсім не відкрівають для комарсантів новий зелений майнстрим )
З огляду на логіку законодавця, бізнес для сіромах тут не передбачений )))

ЗІ - отак працють заходи по сменьшенню викидів СО у тупих пєндосів
https://ukr.media/world/237419/
Врач видит человека во всей его слабости, юрист — во всей его подлости, теолог — во всей его глупости.(с)

Аватара пользователя
Yurik
Эксперт
Сообщения: 21785
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 19:50
Имя: Юра
Авто: C124
Откуда: Киев

Re: Сонячні панелі та зелений тариф для населення

#49 Сообщение Yurik » 15 янв 2016, 08:59

Споруди - це будівельні системи, пов'язані з землею, які створені з будівельних матеріалів, напівфабрикатів, устаткування та обладнання в результаті виконання різних будівельно-монтажних робіт.

Будівлі - це споруди, що складаються з несучих та огороджувальних або сполучених (несучо-огороджувальних) конструкцій, які утворюють наземні або підземні приміщення, призначені для проживання або перебування людей, розміщення устаткування, тварин, рослин, а також предметів.

До будівель відносяться: житлові будинки, гуртожитки, готелі, ресторани, торговельні будівлі, промислові будівлі, вокзали, будівлі для публічних виступів, для медичних закладів та закладів освіти тощо.
ex W124 Coupe E320 bornit Sportline
W124 Coupe E320 blauschwarz Sportline
_____________________
Есть хорошие машины, очень хорошие машины и немецкие авто.
Есть хорошие немецкие а/м, очень хорошие немецкие а/м и Мерседесы.
Есть красивые МБ, очень красивые МБ и МБ купе.
Есть МБ купе и они все самые красивые! (C) ABH
______________________
Это же не просто железка, это же душа (С) Давидыч
______________________
Если отходя от машины ты не оглядываешься, ты купил не ту машину!

Аватара пользователя
zvezdec
Повний звіздець
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:13
Имя: Владимир
Авто: S124 300TD '88
Откуда: Одесса

Re: Сонячні панелі та зелений тариф для населення

#50 Сообщение zvezdec » 15 янв 2016, 14:47

Udav писал(а):мда... ответы все так же пространны как и у продавцов чудо -магнитиков и топливных присадок...

Мне вот интересно, как это была все-таки высчитана окупаемость?!
Я не вижу ни реальной эффектвной мощности установки, ни погодного и суточного фактора, ни многих еще вещей...
Зато четко вижу космическую цифру 26.000+ долларов...

Есть нормальное ТЭО сего действа?!
wow
И не надо, используя тут трибуну отправлять меня в википедию.
Я задаю конкретные вопросы и констатирую факты. А в ответ только вода льется и лапша вешается...
Это новый вид МММ-а?!
:wink:
Ну это не совсем развод, а скажем так благотворительные инвестиции в развитие отрасли. ))

Я считал ТЭО несколько лет назад, когда эти электростанции стоили от 3500$ за 2квт.
Сейчас они на начинаются примерно с 4500$ на 2кВт.

Считал с учетом особенностей Одесского региона, потреблением дома и т.п., очень подробно.
Сейчас уже деталей под рукой нет, но при курсе 8грн/$ у меня получалось для станции на 2кВт срок окупаемости порядка 10 лет. Но там был еще нюанс. Цена оборудования в $, а доход в грн. и рост тарифов не успевает за курсом.
Если б я ее тогда купил, то срок окупаемости вырос бы уже лет до 30.
Но сейчас с привязкой тарифа к евро уже полегче.

Суть этих станций в том, что когда начинаешь подробно считать их КПД с привязкой к региону,
сторонам света, сезонной/суточной производительностью все становится на свои места.
Отдельно стоит вопрос с необходимой площадью под солнечные батареи, доступом к обслуживанию.
Потому, как просто положив их на крышу среднестатистического дома не у всех получится, т.е. положить можно на любую крышу, но кпд их на любой крыше будет кардинально отличаться.

В итоге купил отдельно панели, аккумы и контроллер для использования в качестве аварийного источника освещения и зарядки, на большее рассчитывать нет смысла. Правда, были товарищи, которые умудрялись продавать государству солнечную энергию по 5грн/квт (~0.6$/квт), но здесь я думаю их нет.

п.с. расход 200 квт/мес на дом посмешил. ))

я в расчет топикстартера подставил более реалистичные цифры, но все равно тоже очень оптимистичные:
годовая производительность - 30000квт
годовое потребление дома, взял свое за прошлый год - 6300квт
и окупаемость сразу выросла до 7лет.
если учесть падение кпд системы, последующее снижение ставки зеленого тарифа, расходы на обслуживание (а они привязаны к валюте) и т.п. надо добавить к 7 годам еще 4-8лет.
это более менее реальные цифры.

хотя кто знает, если фирма гарантирует цифру окупаемости в 4 года, то имеет смысл влошиться, я все таки не профессионал в этом деле.
Привет из Одессы!

Аватара пользователя
IvanV8
Эксперт
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:07
Имя: Иван
Авто: W123
Откуда: Винница, Ладыжин

Re: Сонячні панелі та зелений тариф для населення

#51 Сообщение IvanV8 » 15 янв 2016, 15:37

zvezdec писал(а):... то имеет смысл влошиться...
Думаю ты правильно опечатался :roll:

Аватара пользователя
Udav
Эксперт
Сообщения: 15766
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 11:10
Имя: Сергей
Авто: MB
Откуда: Одесса

Re: Сонячні панелі та зелений тариф для населення

#52 Сообщение Udav » 15 янв 2016, 15:53

zvezdec писал(а): Ну это не совсем развод, а скажем так благотворительные инвестиции в развитие отрасли. ))
Я считал ТЭО несколько лет назад, когда эти электростанции стоили от 3500$ за 2квт.
Сейчас они на начинаются примерно с 4500$ на 2кВт.
Считал с учетом особенностей Одесского региона, потреблением дома и т.п., очень подробно.
Сейчас уже деталей под рукой нет, но при курсе 8грн/$ у меня получалось для станции на 2кВт срок окупаемости порядка 10 лет. Но там был еще нюанс. Цена оборудования в $, а доход в грн. и рост тарифов не успевает за курсом.
Если б я ее тогда купил, то срок окупаемости вырос бы уже лет до 30.
Но сейчас с привязкой тарифа к евро уже полегче.

Суть этих станций в том, что когда начинаешь подробно считать их КПД с привязкой к региону,
сторонам света, сезонной/суточной производительностью все становится на свои места.
Отдельно стоит вопрос с необходимой площадью под солнечные батареи, доступом к обслуживанию.
Потому, как просто положив их на крышу среднестатистического дома не у всех получится, т.е. положить можно на любую крышу, но кпд их на любой крыше будет кардинально отличаться.

В итоге купил отдельно панели, аккумы и контроллер для использования в качестве аварийного источника освещения и зарядки, на большее рассчитывать нет смысла. Правда, были товарищи, которые умудрялись продавать государству солнечную энергию по 5грн/квт (~0.6$/квт), но здесь я думаю их нет.

п.с. расход 200 квт/мес на дом посмешил. ))

я в расчет топикстартера подставил более реалистичные цифры, но все равно тоже очень оптимистичные:
годовая производительность - 30000квт
годовое потребление дома, взял свое за прошлый год - 6300квт
и окупаемость сразу выросла до 7лет.
если учесть падение кпд системы, последующее снижение ставки зеленого тарифа, расходы на обслуживание (а они привязаны к валюте) и т.п. надо добавить к 7 годам еще 4-8лет.
это более менее реальные цифры.

хотя кто знает, если фирма гарантирует цифру окупаемости в 4 года, то имеет смысл влошиться, я все таки не профессионал в этом деле.
Не профессионал, но мыслишь верно!
А "профессионалу" надо только втюхать...
Я 5 лет работал с РЭСами и облэнерго и знаю что даже при всех радужных раскладах как расписаны были ТСом, вам так выпарят мозг что вы не захотите ни чистой энергии, ни "шаровых" денег с неба.
:lol:
А после всего, пока ваша установка выйдет хотябы в ноль, наступит 2030 год и "тариф" опустят ниже плинтуса или обложат налогом солнце/воздух, как это уже делали...
:?
W164 ML 350 Bluetec 2010
Drive2: https://www.drive2.ru/r/mercedes/m_clas ... 904507615/
Specialized ROCKHOPPER
Ex Subaru Forester 2.0X AT black - простой и надежный как АКМ
Drive2: https://www.drive2.ru/r/subaru/forester/1273646/
Ex W124 Coupe E320 schwarz Sportline AMG Body
Drive2: https://www.drive2.ru/r/mercedes/1260796/
Ex W124 Coupe E220 blauschwarz Sportline
Ex W201 2.0 weiß

Аватара пользователя
docento
Ценитель
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 11:23
Имя: Нестор
Авто: w124 3.0TD OM603.963
Тел.: O9B329993B
Откуда: з третьої від сонця планети

Re: Сонячні панелі та зелений тариф для населення

#53 Сообщение docento » 15 янв 2016, 19:01

zvezdec писал(а): ........
Сейчас они на начинаются примерно с 4500$ на 2кВт.
........
если учесть падение кпд системы, последующее снижение ставки зеленого тарифа, расходы на обслуживание (а они привязаны к валюте) и т.п. надо добавить к 7 годам еще 4-8лет.
........
хотів уточнити три моменти:
перший - "последующее снижение ставки зеленого тарифа" - як це?
другий - "расходы на обслуживание (а они привязаны к валюте)" - якщо можна опишіть більш детальніше.
третій - "Сейчас они на начинаются примерно с 4500$ на 2кВт." - це ви напевне не про мережеві станції говрите а про гібридні або офф-грід систему з акумами, я правильно зрозумів?

zvezdec писал(а): .....
Отдельно стоит вопрос с необходимой площадью под солнечные батареи, доступом к обслуживанию.
Потому, как просто положив их на крышу среднестатистического дома не у всех получится, т.е. положить можно на любую крышу, но кпд их на любой крыше будет кардинально отличаться.
.....
це дуже правильні слова про які покищо ми не говорили в контексті інших питань. З вашого дозволу я вставлю їх в перший пост.
w124 e300 Turbo Diesel blauschwar
WDB1241331C098411
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Engine type: OM603.963 - Turbo Diesel Mercedes 3.0
Construction Year: 1987-1995
Number of cylinders: 6
Bore ø: 87 mm
Engine content: 2996 CC
Compression ratio: 22 : 1
HP: 147
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Аватара пользователя
zvezdec
Повний звіздець
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:13
Имя: Владимир
Авто: S124 300TD '88
Откуда: Одесса

Re: Сонячні панелі та зелений тариф для населення

#54 Сообщение zvezdec » 16 янв 2016, 03:33

1. по закону ставка зеленого тарифа не фиксированная она снижается в будущем.

2. здесь наверное мне надо было уточнить что я имел ввиду.
мое мнение такое - эти станции без аккумов теряют сразу основной свой плюс,
а именно автономность питания дома в экстренных ситуациях.
ведь если нет электричества в горсети, то некому продавать и солнечную энергию.
а чтоб тратить ее дома нужны аккумы, а они требуют периодической замены, и цена на них приличная, привязанная к валюте.
так что с аккумами цена киловатта солнечной энергии становится примерно равной бытовой.

3. я говорю про домашние электростанции, позволяющие продавать энергию, типа таких
http://solar.biz.ua/gotovye-resheniya/s ... rostantsii.
я у них покупал свою.

п.с. вообще считаю тему солнечных панелей интересной и перспективной, спасибо, что развиваете ее.
Привет из Одессы!

Аватара пользователя
Frank300
Эксперт
Сообщения: 6792
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 05:35
Имя: Вадим
Авто: Пішоход-аматор
Откуда: Станіславів

Re: Сонячні панелі та зелений тариф для населення

#55 Сообщение Frank300 » 16 янв 2016, 05:55

Окупаемость станции 5 лет?
Это бред сивой кобылы.
Умножаем, как минимум, на 3.
Мой знакомый, немец, у себя на фирме, в Магдебурге поставил комплект солара. Можно посмотреть в Гуглмап,
Klosterkamp 7/9, 39126 Magdeburg. Поставил в кредит. Кредит на 15 лет, полная гарантия на 20 лет (влючая страховку от всего). Окупаемость 15 лет. Цена около 30 тыс. евро.Уже два года работает. Инсталяторы лили в уши что ему практически ничего платить не нужно будет а выплачивать кредит будет зачетом за "зеленую" энергию. Говорит что если бы ничего не включать то так бы и было. Это выходит что он поставил себе систему и пашет 15 лет на дядю а через 15 лет у него старый шрот но своя энергия.
В Украине думаю повеселей будет.
Короче рассчитывать на какието зеленые-синие-красные тарифы в наших реалиях глупо.

Аватара пользователя
dancer1976
Эксперт
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:36
Имя: Пётр
Авто: W124 E280T 95
Откуда: Львов

Re: Сонячні панелі та зелений тариф для населення

#56 Сообщение dancer1976 » 16 янв 2016, 21:52

про тарифы вы не поняли... :idea: :idea: :idea:

они зависят от ДАТЫ ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ.... чем раньше подсуетился, тем дороже тебе государство башляет до 2030 года. ;)

это заточено под пионэров отрасли (клюев и компани..), а потом чем массовее внедрение, дем дешевле видшкодування :P
Старый конь борозды не портит!

Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажка на автомобиле.

Аватара пользователя
docento
Ценитель
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 11:23
Имя: Нестор
Авто: w124 3.0TD OM603.963
Тел.: O9B329993B
Откуда: з третьої від сонця планети

Re: Сонячні панелі та зелений тариф для населення

#57 Сообщение docento » 17 янв 2016, 11:52

zvezdec писал(а):1. по закону ставка зеленого тарифа не фиксированная она снижается в будущем.

2. здесь наверное мне надо было уточнить что я имел ввиду.
мое мнение такое - эти станции без аккумов теряют сразу основной свой плюс,
а именно автономность питания дома в экстренных ситуациях.
ведь если нет электричества в горсети, то некому продавать и солнечную энергию.
а чтоб тратить ее дома нужны аккумы, а они требуют периодической замены, и цена на них приличная, привязанная к валюте.
так что с аккумами цена киловатта солнечной энергии становится примерно равной бытовой.

3. я говорю про домашние электростанции, позволяющие продавать энергию, типа таких
http://solar.biz.ua/gotovye-resheniya/s ... rostantsii.
я у них покупал свою.

п.с. вообще считаю тему солнечных панелей интересной и перспективной, спасибо, что развиваете ее.

1. а можна цитату з закону?

2. тому у вас і термін окупності вищий.
Станції офф-грід або гібридні, які передбачають акумулятори, вартують приблизно на 40-60% більше за мережеві станції он-грід (ті про які я описую і про які я говорю)
Тому я б для того щоб не запутувати людей в вашому пості де приведений термін окупності
zvezdec Пт янв 15, 2016 2:47 pm
"и окупаемость сразу выросла до 7лет.
если учесть падение кпд системы, последующее снижение ставки зеленого тарифа, расходы на обслуживание (а они привязаны к валюте) и т.п. надо добавить к 7 годам еще 4-8лет."


чітко написав що це не межежева станція про яку я описував термін окупності, а мережева станція з акумуляторами для якої апріорі вартість і окупність вищі.

-=-=-=-=-=-=-=-=
dancer1976 писал(а): to zvezdec про тарифы вы не поняли...
Я вам більше скажу - тут багато людей пишуть/доказують не розуміючи суті, проте, я надіюся спільними зусиллями, ми вийдемо на інстину і допоможемо їм зрозуміти свої помилки. Тут лише питання часу...

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

ще таке - я потрошки доповнюю перший пост в темі цікавими запитаннями і стараюся або сам давати відповіді або цитувати тих хто відповідає, якщо я десь щось пропускаю/забуваю (через надзвичайно великий потік інформації) будьте ласкавими вказуйте що варто було б включити в перший пост(або якщо є можливість у адміністраторів/модераторів то теж булоб непогано щоб вони поправили/доповнили мене або якось згрупували інформацію щоб її простіше було читати/шукати), адже все включити буде нереально важко, том хотілосяб найбільш цікаві і потрібні речі.
w124 e300 Turbo Diesel blauschwar
WDB1241331C098411
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Engine type: OM603.963 - Turbo Diesel Mercedes 3.0
Construction Year: 1987-1995
Number of cylinders: 6
Bore ø: 87 mm
Engine content: 2996 CC
Compression ratio: 22 : 1
HP: 147
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Аватара пользователя
docento
Ценитель
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 11:23
Имя: Нестор
Авто: w124 3.0TD OM603.963
Тел.: O9B329993B
Откуда: з третьої від сонця планети

Re: Сонячні панелі та зелений тариф для населення

#58 Сообщение docento » 19 янв 2016, 11:23

Раніше мене питали чи дійсно проходять виплати і до якого числа, і я писав що платять стабільно і без затримок максимум до 20 числа наступного місяця, а також обіцяв виклати платіжку.

Так от позавчора було 17 і позавчора прийшли грошики за електроенергію.

Изображение


Розрахунок за електроенергію за листопад 17 грудня:

Изображение

Розрахунок за електроенергію за жотень 18листопада:

Изображение
w124 e300 Turbo Diesel blauschwar
WDB1241331C098411
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Engine type: OM603.963 - Turbo Diesel Mercedes 3.0
Construction Year: 1987-1995
Number of cylinders: 6
Bore ø: 87 mm
Engine content: 2996 CC
Compression ratio: 22 : 1
HP: 147
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Аватара пользователя
Udav
Эксперт
Сообщения: 15766
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 11:10
Имя: Сергей
Авто: MB
Откуда: Одесса

Re: Сонячні панелі та зелений тариф для населення

#59 Сообщение Udav » 19 янв 2016, 15:50

... кругом одни на%бки:
- платят в гривне по курсу НБ (в лучшем случае), что реально на 10% меньше рыночной стоимости валюты,
- платят на карту, а это еще 1% за обнал,

а ведь станцию за реальное, живое и зеленое бабло покупать надо...
:? :(
W164 ML 350 Bluetec 2010
Drive2: https://www.drive2.ru/r/mercedes/m_clas ... 904507615/
Specialized ROCKHOPPER
Ex Subaru Forester 2.0X AT black - простой и надежный как АКМ
Drive2: https://www.drive2.ru/r/subaru/forester/1273646/
Ex W124 Coupe E320 schwarz Sportline AMG Body
Drive2: https://www.drive2.ru/r/mercedes/1260796/
Ex W124 Coupe E220 blauschwarz Sportline
Ex W201 2.0 weiß

Аватара пользователя
zvezdec
Повний звіздець
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 15:13
Имя: Владимир
Авто: S124 300TD '88
Откуда: Одесса

Re: Сонячні панелі та зелений тариф для населення

#60 Сообщение zvezdec » 19 янв 2016, 19:29

docento писал(а): 1. а можна цитату з закону?
как dancer1976 уже сказал, тариф зависит от даты ввода в эксплуатацию.
условно говоря, чем позже ввел - тем меньше вывел.
docento писал(а): 2. тому у вас і термін окупності вищий.
Станції офф-грід або гібридні, які передбачають акумулятори, вартують приблизно на 40-60% більше за мережеві станції он-грід (ті про які я описую і про які я говорю)
Тому я б для того щоб не запутувати людей в вашому пості де приведений термін окупності
я считал более менее экономически оправданную конфигурацию.

можно спросить, почему вы замазали цифры дохода в квитанциях?
ведь это реальный показатель эффективности вашей станции, сразу отпали бы по-сути виртуальные вопросы за сколько лет отбиваются вложения.
и пусть это частный случай, но все равно было бы интересно посмотреть, или это коммерческая тайна?
Привет из Одессы!

Ответить

Вернуться в «Сотрудничество членов клуба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей