Formula 1. Управляемое изменение схождения колес

Mercedes-Benz - новини, новинки, історія, статті, спорт, Формула 1

Модераторы: Yurik, inZhir

Ответить
Сообщение
Автор
megafox2000

Formula 1. Управляемое изменение схождения колес

#1 Сообщение megafox2000 » 28 фев 2020, 15:05

Во время второго дня зимних тестов Формула 1 2020 все сообщество Formula 1 лицезрело невиданную до этого момента технологию на болиде Мерседес

Увидев движения руля по другой оси, а также соответствующее им смещение колес, у всех сразу же возник один и тот же вопрос – это новая запрещенная технология Mercedes или гениальное инженерное решение?
Практически сразу же буквально на коленке технический эксперт Крейг Скарборо высказал следующую догадку: “Движение рулевой колонки вперед и назад управляет схождением колес, то есть значением угла установки переднего колеса. В данном случае речь идет о целой системе, в работе которой принимают участиене только элементы рулевого управления, но и детали подвески.”

Но естественно все хотели получить более подробную и точную информацию, поэтому на пресс-конференцию формула-1 FIA в перерыве между сессиями пришел технический директор Мерседес Джеймс Эллисон и первый опробовавший эту систему Льюиа Хэмилтон но никакой конкретики они не сказали, а ограничились лишь общими словами, назвав систему DAS - Dual Axis Steering

Так и не узнав ничего полезного от разработчиков, механики других команд F1 и энтузиасты со всего мира начали сами разбираться что же это за такая система. Если говорить простым языком, то изменение схождения колес, напрямую влияет на их сцепление с трассой. Банальный пример, чтобы развить бОльшую скорость на прямой, необходимо максимально уменьшить трение колес с асфальтом, а этого можно добиться если сделать схождение близким к нулю. В поворотах же все наоборот, болиду нужно как можно больше сцепления с трассой, поэтому делая схождение положительным, пятно контакта колеса и асфальта становится больше,тем самым повышая эффективность прохождения виражей. Отсюда же вытекает и другая возможность, представьте что пилот заехал на питстоп и получил свежие шины, вернувшись на трассу ему естественно потребуется какое-то время чтобы их прогреть. И вот он выезжает на прямую, в данном случае прибавка к скорости ему не так важна, он делает схождение положительным, контакт с асфальтом увеличивается и шины быстрее входят в оптимальную температуру. И наоборот,например кто-то выбрал тактику с одним питстопом, чтобы продлить жизнь своим шинам,там, где это возможно гонщик делает схождение близким к нулю, тем самым уменьшая трение и снижая нагрузку на колеса.

Как видим система действительно крайне полезна и открывает дополнительные возможности. Естественно у всех остальных команд formula1 значение схождения является постоянным, поэтому такого преимущества они получить не могут.Чтобы скопировать данную систему потребуется серьезная перестройка болидов, и по разным оценкам, даже у топовых коллективов, таких как Феррари и Ред Булл уйдет на это примерно полгода. Поэтому все сразу же начали жаловаться и пытаться её запретить, подгоняя под определение активной подвески.

Но по последним слухам, СМИ уже говорят о том что ФИА никаких претензий к Mercedes не имеет. Да и странно если бы они были, ведь как сказал Эллисон данная система разрабатывалась с ними В ТЕСНОМ КОНТАКТЕ. Единственное что может заставить их изменить мнение это политическая сторона вопроса, ведь многие болельщики уже говорят о том что борьба за чемпионат закончена даже не начавшись и никакого интереса наблюдать за новым сезоном просто нет. Победители известны. В общем руководству Ф1 предстоит принять очень сложное решение.

https://youtu.be/Oip1nMNBRyk

Ответить

Вернуться в «Mercedes-Benz News, New & Classic Models, Fashion & Sport Life/ Formula 1»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей