Защита прав потребителей!

Информация о фирмах ведущих нечестный бизнес

Модераторы: Idaves, GogoL

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sasha_-
Эксперт
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:28
Имя: Саша
Авто: 124
Тел.: 0992044443
Откуда: Черновцы

Re: Защита прав потребителей!

#16 Сообщение Sasha_- » 17 фев 2013, 23:13

А мне вот интересно, как потребителю, такая ситуация:
Допустим я купил в магазине сок, персиковый. Магазин не супермаркет и чек продавец не дает. Придя домой, открыв и попробывав понял что он испортился, хотя срок годности на упаковке указывает на недавнее производство. Возвращяемся в магазин, требуем обмена и тут нам говорят ничего не знаем, срок годности хороший и менять не будем. Неужели ничего не остаеться как поджав хвост согласиться и уйти ?

Аватара пользователя
GogoL
Эксперт
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:31
Имя: Сергей
Авто: W210 E320 avantgarde
Откуда: Киев, Соломенка

Re: Защита прав потребителей!

#17 Сообщение GogoL » 17 фев 2013, 23:29

Sasha_- писал(а):А мне вот интересно, как потребителю, такая ситуация:
Допустим я купил в магазине сок, персиковый. Магазин не супермаркет и чек продавец не дает. Придя домой, открыв и попробывав понял что он испортился, хотя срок годности на упаковке указывает на недавнее производство. Возвращяемся в магазин, требуем обмена и тут нам говорят ничего не знаем, срок годности хороший и менять не будем. Неужели ничего не остаеться как поджав хвост согласиться и уйти ?

Ни в коем случае! Открываем книгу жалоб, согласно Постановы КМУ, они не имеют права вам не предоставить ее, и пишем туда побольше (все нарушения)! потом идем в Инспекцию по защите прав потребителей, пишем заявление. В котором указываем, что Ваши права согласно статьи "такой-то" были нарушены, девочка которая будет принимать заявление должна помочь(подсказать) как правильно написать. если все правильно сделать, то наши инспектора выйдут на проверку и влупят им штраф, за то что реализуют не качественный товар. То что не они его таким сделали, тут не имеет отношения...
Вы с этого, в материальном плане ничего не получите, кроме спокойствия, что выполнили гражданский долг))

Аватара пользователя
GogoL
Эксперт
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:31
Имя: Сергей
Авто: W210 E320 avantgarde
Откуда: Киев, Соломенка

Re: Защита прав потребителей!

#18 Сообщение GogoL » 17 фев 2013, 23:32

SS_PAVEL писал(а):Можно ли как то наказать магазин за не правдивую рекламу?
Например когда пишут что телевизоры(любой товар) за 5 гривен,а по факту от 100 и выше?
Паш, завтра, если не забуду, то пороюсь в документах. Где-то был случай подобный.
Но ЗУ "Про рекламу" настолько сырой и безграмотный, что руки зачастую у нас связаны. и ничего мы не можем сделать...

Аватара пользователя
GogoL
Эксперт
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:31
Имя: Сергей
Авто: W210 E320 avantgarde
Откуда: Киев, Соломенка

Re: Защита прав потребителей!

#19 Сообщение GogoL » 18 фев 2013, 12:46

Узнал я по поводу телевизора за 5 грн))
как правило они делают сноску, ставят звездочку и очень маленькими буквами пишут что-то типа " с детальными условиями акции можно ознакомиться в магазине". тогда уже точно ты ниче не сделаешь. А вот если нет никаких вообще уточнений и сносок можно... но Паш, этим вряд ли кто-то будет заниматься...

Аватара пользователя
ivacik
Эксперт
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 16:28
Имя: Іван
Авто: Е200 Т
Тел.: 0976757973
Откуда: Київ (Відрадний), Хмельницький.

Re: Защита прав потребителей!

#20 Сообщение ivacik » 18 фев 2013, 13:43

GogoL писал(а):Узнал я по поводу телевизора за 5 грн))
как правило они делают сноску, ставят звездочку и очень маленькими буквами пишут что-то типа " с детальными условиями акции можно ознакомиться в магазине". тогда уже точно ты ниче не сделаешь. А вот если нет никаких вообще уточнений и сносок можно... но Паш, этим вряд ли кто-то будет заниматься...
Или пишут "при наличии товара в магазине"
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Idaves
Адвокат
Сообщения: 15049
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 12:26
Имя: Иван
Авто: S124 E280T
Откуда: ----

Re: Защита прав потребителей!

#21 Сообщение Idaves » 18 фев 2013, 13:45

или как в реале - количество акционных моделей - 20 штук.

по поводу ям на дорогах и возможности компенсации - дел валом

вот результат из вышки поподобному делу.
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/8039115

чисто первое попавшееся

челу возместили около 2 тыс долл 8)

а вот обратная сторона медали
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/16678822

челу отказали.

Делаем выводы - если на дороге вы попали в яму и получили повреждения авто, необходимо вызывать ГАИ и инициировать составление протокола за ненадлежащее содержание автодороги, совместно составлять протокол осмотра проезжей части и настаивать на указании реальных размеров ям и прочих дефектов, осуществлять фото/видеофиксацию, по возможности с привязкой к координатам местности.

люди проигрывают по причине недостаточного количества доказательств и по формальным причинам, чем пользуются суды (абы отписаться).

в любом случае стоить пробовать побороться за свои интересы, так как на каждом литре топлива вы платите 3-4 гривны в счёт удержания дорог и порядка на них 8)
Per aspera ad astra

Аватара пользователя
GogoL
Эксперт
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:31
Имя: Сергей
Авто: W210 E320 avantgarde
Откуда: Киев, Соломенка

Re: Защита прав потребителей!

#22 Сообщение GogoL » 18 фев 2013, 14:07

только в первом случае это Касация, а во втором районный суд.
Судиться не просто можно ,а и нужно! и нет в этом ничего страшного и нереального.
чем больше я встречаюсь с судьями, тем меньше я замечаю коррупции...
в уголовных делах все по другому!

Аватара пользователя
Idaves
Адвокат
Сообщения: 15049
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 12:26
Имя: Иван
Авто: S124 E280T
Откуда: ----

Re: Защита прав потребителей!

#23 Сообщение Idaves » 18 фев 2013, 14:12

коррупции нет только там где маленькие суммы и одна из сторон гос орган. там нет смысла давать одному и неоткуда брать второму.

хотя если будет очередной негласный указ как по НДС в 2005м, то будут суды такие иски футболить на раз-два, но пока что можно подавать и даже что-то выигрывать.

в первом случае как раз кассация которая оставила в силе решение о возмещении ущерба. я к тому что все три инстанции потвердили что ДОР должен заплатить :idea:
Per aspera ad astra

Аватара пользователя
GogoL
Эксперт
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:31
Имя: Сергей
Авто: W210 E320 avantgarde
Откуда: Киев, Соломенка

Re: Защита прав потребителей!

#24 Сообщение GogoL » 18 фев 2013, 14:31

не могу не согласиться...
в суды не заносят по одной простой причине - раз не хотят решать с гос.органом, то однозначно и в суд не понесут. т.к. суд будет значительно дороже.

Ответить

Вернуться в «Фирмы, с которыми не нужно иметь дело!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей