Ревизия насоса ASD(Замена прокладок)

Авторский раздел. Подробное описание ремонта, тюнинга собственными силами с комментариями и приложенными фото.

Модераторы: Женёк, Zjoka

Ответить
Сообщение
Автор
MOLFAR

Ревизия насоса ASD(Замена прокладок)

#1 Сообщение MOLFAR » 25 фев 2012, 17:54

Для снятия и разборки насоса нужно иметь: 1.Ключ рожковый на 17. 2.Ключ(головка) на 14. 3.Головка на 10. 4.Ключ(шестигранник) на 5. Для удобного демонтажа насоса, снимаем дифузор.
Изображение 009.jpg
Ключом на 17 откручиваем шланг высокого давления и обратку.
Изображение 010.jpg
Потом шестигранником нужно открутить два крайних болта сверху и два крайних снизу(они длинные и прикручивают и крышку насоса и сам насос) Те два что между ними, короткие и прикручивают только крышку. Снимаем насос.
Изображение 011.jpg
Место крепления насоса:
Изображение 012.jpg
Разбираем насос и видим:
Изображение 014.jpg
Резиновое уплотнительное кольцо за 20 лет стало (каменным) из за этого сопливила масло. Такого ремкоплекта как мне ранее сказали уже не существует, а ездить пешком по базарам и подбирать небыло желания, было принято решение изготовить его самому из паронита. Замерял толщину оригинала
Изображение 018.jpg
Замерял толщину паранитовой пластины
Изображение 020.jpg
Отрисовал наружный размер и вырезал круг
Изображение 023.jpg
Изображение 025.jpg
Потом при помощи своей технической бормашины довёл его до точного размера
Изображение 027.jpg
Изображение 028.jpg
Потом при помощи вот такого набора
Изображение 029.jpg
Делаем вот так:
Изображение 030.jpg
Изображение 031.jpg
Потом вырезаем той же бор-машинкой внутренний размер и получаем вот это:
Изображение 032.jpg
Примеряем на насосе
Изображение 034.jpg
И постепенно доводим до нужного размера. Занятие нудное и заняло больше часа времени. Но вот он и на месте
Изображение 035.jpg
Перед установкой паронитовую прокладку нужно замочить в тёплой воде на 15-20мин. :idea: Установили и закрываем крышку
Изображение 038.jpg
Приступаем к изготовлению наружной прокладки которая находится между насосом и двигателем. В оригинале она бумажная и от времени пропиталась маслом. Изготавливаю её тоже из плотного картона вот так:
Изображение 036.jpg
Изображение 037.jpg
Изображение 039.jpg
Изображение 040.jpg
Примеряем:
Изображение 041.jpg
Устанавливаем насос на место и я добавил в него масло, чтобы при старте не крутанул в сухую:
Изображение 043.jpg
Жидкость вот такая:
Изображение 042.jpg
Изображение 044.jpg
Насос на месте, всё ОК, всё работает и сухо :idea:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Vadik.exb
Эксперт
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:54
Имя: Вадик
Авто: Vito 638 112
Тел.: 0507401254
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Ревизия насоса ASD(Замена прокладок)

#2 Сообщение Vadik.exb » 25 фев 2012, 19:36

Все правильно сделал. :-) у мня их штук 5 валяетьца без дела тама вроде еше должны быть резиновые колечки :?
Я тут http://www.drive2.ru/users/vadik638/
Разбераю ML 163 2.7 CDI c маленьким пробегом звоните торгуйтесь

"'“Делай добро и оно тебе вернется” – вопрос когда и в каком виде, обычно догоняют и еще добра по ушам навешивают или всем рассказывают как хреново ты им помогаешь, должен был больше. ''"

MOLFAR

Re: Ревизия насоса ASD(Замена прокладок)

#3 Сообщение MOLFAR » 25 фев 2012, 23:42

Vadik.exb писал(а):Все правильно сделал. :-) у мня их штук 5 валяетьца без дела тама вроде еше должны быть резиновые колечки :?
Там только было этих две прокладки :???: Может они разные были.. :roll: А куда там резиновые колечки устанавливались? :???:

Аватара пользователя
Vadik.exb
Эксперт
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 14:54
Имя: Вадик
Авто: Vito 638 112
Тел.: 0507401254
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Ревизия насоса ASD(Замена прокладок)

#4 Сообщение Vadik.exb » 26 фев 2012, 15:15

MOLFAR писал(а):
Vadik.exb писал(а):Все правильно сделал. :-) у мня их штук 5 валяетьца без дела тама вроде еше должны быть резиновые колечки :?
Там только было этих две прокладки :???: Может они разные были.. :roll: А куда там резиновые колечки устанавливались? :???:
Я както разбирал то видел в проточке резиновое кольцо :? мож они разных консрукций :shock:
Я тут http://www.drive2.ru/users/vadik638/
Разбераю ML 163 2.7 CDI c маленьким пробегом звоните торгуйтесь

"'“Делай добро и оно тебе вернется” – вопрос когда и в каком виде, обычно догоняют и еще добра по ушам навешивают или всем рассказывают как хреново ты им помогаешь, должен был больше. ''"

Аватара пользователя
bad_lord
НовичОк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:50
Имя: Влад
Авто: w124
Тел.: 0962470246
Откуда: запорожье

Re: Ревизия насоса ASD(Замена прокладок)

#5 Сообщение bad_lord » 02 дек 2013, 17:08

Подскажите, имеется мотор, на котором насос установлен штатно. и мотор, на котором его нет. насос переставляется без заморочек? меняем только прокладку с обычном на ту, что под насос заточена?

Аватара пользователя
MOLFAR
Green Cat
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:39
Имя: Сергей
Авто: W124 2.3 Rauchsilber
Тел.: 0975952007
Откуда: Тернопіль-Київ-Вишгород

Re: Ревизия насоса ASD(Замена прокладок)

#6 Сообщение MOLFAR » 02 дек 2013, 17:48

bad_lord писал(а):Подскажите, имеется мотор, на котором насос установлен штатно. и мотор, на котором его нет. насос переставляется без заморочек? меняем только прокладку с обычном на ту, что под насос заточена?
Не буду утверждать на 100%....Но там помоему ещё кое что имеется...Ты перекидываешь систему ASD? :???:
«Meine Ehre heißt Treue»

Аватара пользователя
bad_lord
НовичОк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:50
Имя: Влад
Авто: w124
Тел.: 0962470246
Откуда: запорожье

Re: Ревизия насоса ASD(Замена прокладок)

#7 Сообщение bad_lord » 02 дек 2013, 22:11

нет. всё никак другой мотор не поставлю)

Аватара пользователя
Соратник
Эксперт
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:17
Имя: Алексей
Авто: МБ124300ТD
Откуда: Κиев

Re: Ревизия насоса ASD(Замена прокладок)

#8 Сообщение Соратник » 03 дек 2013, 22:42

+100. Bravo .Я нагойдался с этим насосом :o Резиновые колечка подбирал разные-внешне похожи на оригинал,но масло всёравно сопливило :( .Вместо колечка вырезал прокладку шире посадочной немного,прямо по верху посадочной канавки.материал белый эластичный.( не знаю как правильно называется)применяется в водочных пробках,"одолжил" когдато с завода.Можно тонкую маслостойкую резину из которой делают прокладки для карбюраторов красно-коричневого цвета,кусочек 50 на 50см стоит правда 100гр.задний сальник на авторынке не подобрал, поехал в магазин дал размер,подобрали Тайвань,7,50гр,но уже полгода полёт нормальный,потечёт-ещё купим.У меня этот насос стоит для задней гидравлики.
Изображение Изображение Изображениеюзербары **************

Аватара пользователя
bad_lord
НовичОк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:50
Имя: Влад
Авто: w124
Тел.: 0962470246
Откуда: запорожье

Re: Ревизия насоса ASD(Замена прокладок)

#9 Сообщение bad_lord » 16 дек 2013, 09:54

оказалось,что и у меня сопливит насос. так вот. резиновое кольцо внутри насоса стоит 79 гривен оригинальное. не взял, потому что ждать 2 недели из германии. бумажная прокладка стоит 20 гривен. я попытался сделать из паронита, в итоге разорвав то,что получилось я посадил 2 части на герметик. ну а бумажку все же вырезал. в системе немного масла было, вроде не течет. сейчас жду,когда новая почта доставить масло и залью как положено. отпишусь, как будет. слышал,что субару вообще почти все на герметик садит

Аватара пользователя
MOLFAR
Green Cat
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:39
Имя: Сергей
Авто: W124 2.3 Rauchsilber
Тел.: 0975952007
Откуда: Тернопіль-Київ-Вишгород

Re: Ревизия насоса ASD(Замена прокладок)

#10 Сообщение MOLFAR » 16 дек 2013, 13:12

bad_lord писал(а):оказалось,что и у меня сопливит насос. так вот. резиновое кольцо внутри насоса стоит 79 гривен оригинальное. не взял, потому что ждать 2 недели из германии. бумажная прокладка стоит 20 гривен. я попытался сделать из паронита, в итоге разорвав то,что получилось я посадил 2 части на герметик. ну а бумажку все же вырезал. в системе немного масла было, вроде не течет. сейчас жду,когда новая почта доставить масло и залью как положено. отпишусь, как будет. слышал,что субару вообще почти все на герметик садит
А у тебя есть оригинальный номер того резинового кольца? Я его так и не нашёл... :( Оно даже помоему не резиновое, а как бы ближе мягкий пластик...
«Meine Ehre heißt Treue»

Аватара пользователя
bad_lord
НовичОк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:50
Имя: Влад
Авто: w124
Тел.: 0962470246
Откуда: запорожье

Re: Ревизия насоса ASD(Замена прокладок)

#11 Сообщение bad_lord » 17 дек 2013, 22:04

нет. у меня нет номера. я звонил официалам, на словах объяснял, как зайти именно на эту страницу. после просмотра фотографий они уже сами понимали,что ищу я. и продолжали поиски сами. там еще какое-то кольцо есть в системе,которое можно поменять. но до него здесь не докопались. оно где-то дальше стоит

ну кажется на герметике у меня всё прекрасно держит. а вот кажется мой запаянный бачок на морозе всё же дал слабину...

Аватара пользователя
bad_lord
НовичОк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:50
Имя: Влад
Авто: w124
Тел.: 0962470246
Откуда: запорожье

Re: Ревизия насоса ASD(Замена прокладок)

#12 Сообщение bad_lord » 18 июн 2014, 08:15

спустя пол года казанский герметик лопнул и пришлось чинить все заново. посадили на другой герметик. фирменный

Ответить

Вернуться в «Фотоотчёты "своими руками"| Photoreports "by own hands"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя