Изображение

ОККО заявляет Pulls Diesel -32 С

Авторская тема от сети АЗС "ОККО" -партнера международного фестиваля МВ
Соломон
Эксперт

Re: ОККО заявляет Pulls Diesel -32 С

#121 Сообщение Соломон » 25 дек 2012, 07:51

Интересно измениться ли расход.
Это всем интересно...
:-)

OKKO
Профи
Контактная информация:

#122 Сообщение OKKO » 26 дек 2012, 12:19

Соломон, Вам спасибо за понимание и желание разобраться :)

Андрей Черненко, ветер и влажность могут и, собственно, влияют. Т.к. температуры на градуснике у окна и "у земли" могут довольно различаться. И если бы ветер не влиял на температуру, то от кулеров в Вашем ПК не было бы ровно никакого толку, тем не менее, они охлаждают платы. Уж простите, не знаю как ещё объяснить. А влажность увеличивает теплопроводность.
Всё верно, при -19С (если ПТФ -20С) топливо ещё должно кое-как проходить (но это в стандартизированных лабораторных условиях). На практике же на нормальное прохождение топлива влияют ещё много факторов как и сам фильтр. Поэтому до придельных значений лучше не доводить, вот почему при наступлении холодов завозится Арктика, чтоб увеличить этот зазор допустимых температур.

Андрей Черненко
Эксперт
Тел.: 097-696-62-96

#123 Сообщение Андрей Черненко » 26 дек 2012, 12:38

OKKO писал(а):температуры на градуснике у окна и "у земли" могут довольно различаться.
согласен. но мы сейчас говорим о температуре топлива а не воздуха. это немного разные вещи.
OKKO писал(а):И если бы ветер не влиял на температуру, то от кулеров в Вашем ПК не было бы ровно никакого толку, тем не менее, они охлаждают платы.
не силён в компьютерном железе но платы охлаждает воздух а кулеры служат для того чтоб вывести тёплый воздух и освободить место для холодного. Тем не менее как их не крути - ниже комнатной температуры системник охладить не получится. Аналогично со скоростью ветра и влажностью вокруг авто. Как бы не двигался ветер с температурой -28 градусов он не сможет охладить топливо до -29. теплообмен заканчивается когда температура взаимодействующих тел выравнивается. Так мне в школе говорили.

Если я вас правильно понял, топливо которое подписано "Арктика" может перестать проходить через фильтр при температуре -25- -28 градусов. А "-32" это рекламный трюк.
w124 200D 1988 год (wdb1241201A769655)
S210 Е320 1997 год (WDB2102821X005487) "Пофиг, у меня полный привод" (с)G.N.L.

OKKO
Профи
Контактная информация:

#124 Сообщение OKKO » 02 янв 2013, 19:07

Сам по себе ветер (абсолютно сухой перегоняемый воздух) не может переохладить что либо, но ему это вполне под силу с определённой влажностью, которая существенно ускоряет теплообмен тел.
Быть может пример с кулерами был не самым удачным. Ну, скажем, на примере кондиционера. За счёт циркуляции хладагента он может охладить комнату ниже той что была (ведь для этого и ставят кондиционеры) и ниже забортной (например, если в жару в комнате было +27, за окном +34, он тем не менее может охладить её до +20).
А в нашем случае хладагентом выступает влажный воздух. Конечно фреон в кондиционере находится под давлением и имеет свойства более подходящие для эффективного теплообмена (собственно поэтому его и используют), но процессы в ветреную влажную погоду происходят те же. Влага конденсируется на деталях (баке, ТС, и всём остальном) и ускоряет теплообмен позволяя снизить их температуру несколько ниже атмосферной. Если же погода безветренная, а машина просто стоит или воздух очень сухой, температура не может быть ниже атмосферной.
-32С это не рекламный трюк. Если в паспорте на АЗС указанна ПТФ -32С то так оно и есть. Но чтоб не вводить своих клиентов в заблуждение мы в рекламных материалах и пишем до -32С. Тем не менее, температура бака (и соотв. топлива) ввиду указанных выше погодных факторов может оказаться ниже -32С и уж на это повлиять мы не можем )
http://www.youtube.com/watch?v=02eDaM6CeU0[/video]

Андрей Черненко
Эксперт

#125 Сообщение Андрей Черненко » 02 янв 2013, 19:51

OKKO писал(а):Сам по себе ветер (абсолютно сухой перегоняемый воздух) не может переохладить что либо, но ему это вполне под силу с определённой влажностью, которая существенно ускоряет теплообмен тел.
заблуждаетесь. возможно влага в воздухе м пможет повысить скорость передачи тепла. но теплообмен закончится при выравнивании температур.
OKKO писал(а): Ну, скажем, на примере кондиционера. За счёт циркуляции хладагента он может охладить комнату ниже той что была (ведь для этого и ставят кондиционеры) и ниже забортной (например, если в жару в комнате было +27, за окном +34, он тем не менее может охладить её до +20).
немного не так. охлаждение происходит за счёт перехода фриона из одного агрегатного состояния в другое. При испарении фрион поглащает тепло во внутренем блоке, далее в газообразном виде попадает в наружный блок где происходит охлаждение и кондинсация паров.
Допустим что есть какое то вещество коророе оспаряется из поверхности топливных трубок/бака/фильтра. Но что это за вещество такое и как оно туда попадает?

Жду адэкатный ответ а не попытку студента выкрутиться после сказаной глупости.

Не люблю когда с меня дурака делают. :( Но несмотря на это 30 декабря ещё 1000 грн у Вас в кассе оставил из них почти 700 за дизель пульс :np:

OKKO
Профи
Контактная информация:

#126 Сообщение OKKO » 03 янв 2013, 01:24

Андрей Черненко писал(а):Жду адэкатный ответ а не попытку студента выкрутиться после сказаной глупости.
Давно меня студентом не называли, особенно с учётом того, что я старше Вас (мне не 13 лет) :-)
Андрей Черненко писал(а):заблуждаетесь. возможно влага в воздухе м пможет повысить скорость передачи тепла. но теплообмен закончится при выравнивании температур.
Завершение теплообмена после выравнивания температур тел при уравновешенных условиях среды (системе находящейся в состоянии термодинамического равновесия, т.е. не в случае ветра или движения машины).
Андрей Черненко писал(а):охлаждение происходит за счёт перехода фриона из одного агрегатного состояния в другое. При испарении фрион поглащает тепло во внутренем блоке, далее в газообразном виде попадает в наружный блок где происходит охлаждение и кондинсация паров.
Фреон является хладагентом - эффективным проводником тепла, его физические свойства (хотя из-за них его и используют в кондиционерах) в примере не имеют значения, важен сам принцип теплоотвода и роли теплопроводника в нём (фреон в кондиционере, влажный воздух на улице).
Андрей Черненко писал(а):Допустим что есть какое то вещество коророе оспаряется из поверхности топливных трубок/бака/фильтра. Но что это за вещество такое и как оно туда попадает?
Это вещество (которое испаряется с поверхностей) и является молекулами воды во влажном воздухе. Только они попадают не "в", а "на" детали тем самым ускоряя теплообмен. Старые кондиционеры работали по этому принципу (наверное мне стоило их привести в пример с самого начала )))

Тем не менее, усомнившись в собственных знаниях физики я провёл небольшой эксперимент. Вынес на балкон банку с энергетиком, дождался пока она сама достигнет общей температуры (+13С), затем обмотал её влажной тряпкой и поставил на 15 минут под старенький вентилятор. После чего снова замерял температуру, тестер показал +11С. Затем контрольный замер воздуха - снова +13С. Я допускаю, что показания тестера могут быть неточными (он китайский), но точнее термометра у меня не нашлось.
ИзображениеИзображениеИзображение

Если я не прав - не обижайтесь :)

Андрей Черненко
Эксперт

#127 Сообщение Андрей Черненко » 03 янв 2013, 10:00

Уважаемый, Вы путаете тёплое с мягким. То что за счёт испарения жидкости с поверхности предмета веёт к его охлаждению - любому школьники понятно. С проверкой можно было бы голову не морочить. Укажите пожалуйста что испаряестя с поверхности топливной магистрали (единственая часть топливной системы моего авто которая обдувается ветром). мокрыми тряпками там ничего не обмотано. вчера смотрел :) и контейнера с водой для испарения в авто тоже нет :np: Это я к Вашему примеру о первых кондицитонерах где жидкость залитая в бак была обязательной для работы машины.
Или Вы имели ввиду что влага с воздуха конденсируется на топливных трубках а потом испаряется? так при конденсации выделяется тепло :?
OKKO писал(а):Если я не прав - не обижайтесь
Вопрос не в правоте конкретного человека и обижаться тут неначно ;) Просто я терпеть не могу когда меня обманывают. вот и хочу разобраться в свойствах продукта который покупаю у организации, которую Вы представляете.

OKKO
Профи
Контактная информация:

#128 Сообщение OKKO » 03 янв 2013, 11:39

Андрей Черненко писал(а):Или Вы имели ввиду что влага с воздуха конденсируется на топливных трубках а потом испаряется? так при конденсации выделяется тепло
Именно! Не только на ТС, но и на всех открытых поверхностях корпуса, и соответственно на баке (если он открыт под днищем или опосредованно через детали вокруг него). Испаряясь конденсат забирает тепло, а воздушный поток его быстро уносит тем самым охлаждая детали и их содержимое.
Мокрая тряпка играла роль собственно этого конденсата на банке. Суть эксперимента - показать возможность охлаждения чего-либо ниже атмосферной температуры потоком воздуха и конденсатом. То есть возможность охлаждения бака и ТС ниже атм.температуры.
Вас никто не обманывает, если в паспорте написано -32С, значит так и есть. Я же говорил о том, что даже если термометр у окна показывает -32, температура бака и ТС может быть ниже при определённых погодных условиях.

Несмотря на всю увлекательность нашей научной дискуссии, я привёл все имевшиеся доводы и обоснования, более того, даже провёл практический эксперимент. Если это всё недостаточно убедительно для Вас, думаю стоит обратится к другим источниками. Навскидку:
http://www.popmech.ru/blogs/post/4950-k ... a-prirode/ (пункт 3)

Андрей Черненко
Эксперт

#129 Сообщение Андрей Черненко » 03 янв 2013, 12:37

При конденсации влаги выделяется тепло которое потом при испарении и будет отобрано. Закон сохранения энергии. ничто из ничего не появляется. Чтоб охладить бак ниже атмосферной температуры его необходимо смачивать водой, или другой жидкостью. А так как смачивание топливной системы не предусмотрено ни на одном известном мне автомобиле - смею предположить что Ваши заявления из области фантастики.

Жаль что не удалось получить адекватный ответ от человека, понимающего что он пишет. Поеду заправлюсь :?

OKKO
Профи
Контактная информация:

#130 Сообщение OKKO » 03 янв 2013, 14:35

Андрей Черненко писал(а):При конденсации влаги выделяется тепло которое потом при испарении и будет отобрано. Закон сохранения энергии. ничто из ничего не появляется.
Вы сюда закон сохранения энергии совсем не правильно прицепили :) Тепло было у детали покрытой конденсированной влагой, после испарения которой оно было отобрано уходящим воздушным потоком (было у детали - стало у ветра), вот действие закона сохранения в данном случае :-)
Поймите, детали не нужно "смачивать" на них и так всё время есть плёнка воды насыщенность которой зависит от влажности воздуха.

Я как раз понимаю, что пишу, я уже привёл огромное количество научных обоснований, реальных примеров и даже подтвердил всё это опытным путём, Вы же лишь жонглируете терминами и законами суть которых до конца не понимаете из-за чего применяете их то и дело не к месту.

Если Вам действительно интересно понять как всё это происходит, а не тратить моё время, потрудитесь вникнуть и изучить все описанные процессы и законы, а также их взаимодействие.
Тем более что проведённый мною опыт красноречивее прочего подтверждает мою правоту. Если бы Вы были правы, температура не опустилась бы ниже атмосферной.

Андрей Черненко
Эксперт

#131 Сообщение Андрей Черненко » 03 янв 2013, 14:46

OKKO писал(а):Тепло было у детали покрытой конденсированной влагой, после испарения которой оно было отобрано уходящим воздушным потоком (было у детали - стало у ветра)
Я думал что тепло было отобрано влагой при испарении... а оно ветру досталось :-(

Попробую подуть вентилятором на градусник и сравнить показания на ветру и без него

OKKO
Профи
Контактная информация:

#132 Сообщение OKKO » 03 янв 2013, 15:16

Андрей Черненко писал(а): Я думал что тепло было отобрано влагой при испарении... а оно ветру досталось :-(
А она по Вашему куда испарилась? В небытие? :-)
Андрей Черненко писал(а):Попробую подуть вентилятором на градусник и сравнить показания на ветру и без него
Развлекайтесь ;)

nfs
Ценитель

#133 Сообщение nfs » 04 мар 2013, 17:00

Я лью исключительно дизель пульс, хотя мой автомобиль оснащен системой подогрева топлива и храниться в гараже где в морозы у меня +2. Но потеплело и я заметил что залитый пульс, который при -15 работал без проблем и дизель работал тихонько, начал как-то больше вибрировать, что-ли, при плюсовой температуре воздуха. Не связано ли это с зимними присадками и парафином? И если да то может мне лучше долить евро? Или что посоветуете?

Romik
Львівський БАТЯР
Тел.: 067405_78_15

#134 Сообщение Romik » 04 мар 2013, 22:43

nfs писал(а):Я лью исключительно дизель пульс, хотя мой автомобиль оснащен системой подогрева топлива и храниться в гараже где в морозы у меня +2. Но потеплело и я заметил что залитый пульс, который при -15 работал без проблем и дизель работал тихонько, начал как-то больше вибрировать, что-ли, при плюсовой температуре воздуха. Не связано ли это с зимними присадками и парафином? И если да то может мне лучше долить евро? Или что посоветуете?
Шановний nfs,додайте в профіль імя а то незнаєш як до вас звертатися 8) А по суті... принаймі попробуйте поміняти хфільтра і буде Вам усьо-... :bbye: Цвірінь-Цвірінь :idea:

cadet
НовичОк
Тел.: 0673843754

#135 Сообщение cadet » 23 апр 2013, 10:47

При купівлі свого авто мені гонщик настійливо рекомендував заправляти лише Пульс дизель, хоча я не бачу особливої різниці для використання в теплу пору року. А що ви рекомендуєте (дизельний мотор використовую вперше)? :roll:

Ответить

Вернуться в «ОККО -все что вы хотели знать о топливе и азс»