Хэнд Мэйд (Подиумы для АС)

Тюнинг

Модераторы: Yurik, Zjoka

Закрыто
Сообщение
Автор
Mista_Dj
Крым - оккупированная территория Украины
Сообщения: 6466
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 22:05
Имя: Димуля
Авто: Camry 3,5 Executive
Откуда: Крым, Симферополь

Хэнд Мэйд (Подиумы для АС)

#1 Сообщение Mista_Dj » 03 дек 2008, 22:20

Подиумы для криворуких и не опытных.
Известные способы создания подиумов для динамиков из таких материалов, как MDF, фанера и пена – не годятся! Ни для кого не секрет, как выглядят промежуточные этапы работы при первой попытке: масса потраченного времени, огромное количество пыли и стружки, засохшая пена на руках и деталях автомобиля, которую удалить очень сложно.

Лучше использовать композитный пластилин. Я лепил из привезённого из России "Mystery" купленного в "Delta Electronics".
1) В отличие от пены, он не дает усадки и не расползается. Всё что вылепишь , сохранит форму и размер, когда высохнет .
2) В запасе вагон времени на то, чтобы создать требуемую форму и при необходимости исправить все «бока» — при комнатной температуре пластилин твердеет в течение 4-7 часов. При использовании бытового фена до 30-60 минут, зависит от толщины слоя.
3) В отличие от пены, вся работа происходит в сухой среде - не загадишь салон.

И еще - это цена, примерно 25 долларов за 1 килограмм.
Пластилин продаётся в виде двух туб, которые перед работой смешиваются в равной пропорции, а до этого момента компоненты пластилина могут храниться очень долго.

Готовый композит очень прочный, в него смело можно закрутить болт, или саморез, который выдержит большую нагрузку.

Твёрдый – просто капец!

Ради прикола в «дульку» композита закрутил саморез, а к нему, на веревке, привязал пылесос. пылесос не детский, килограмм 15. Подвесил в воздух, вцепился руками и давил к земле. В итоге - порвал веревку, но саморез, вкрученный в композитный пластилин, сидел намертво!

Кроме подиумов, пластилин годится например для ручек дверей. Выбрал форму. Слепил. Высушил. Везёшь обтянуть хоть кожей, хоть алькантарой.

Не ядовитый. Работать лучше в перчатках резиновых (удобнее).

Приборы и материалы:
1). Композитный пластилин (где-то 1 кг. на каждую сторону), кусок MDF, жменя саморезов, дрель, бытовой фен, эл. лобзик, клей, наждачка .

Вот в сети нарыл описание тех. процесса с картинками:

"ВАЗ 2115"
В дверях этой рестайлинговой версии “ВАЗ21099” предусмотрены места для крепления динамиков типоразмера 13 см, а сверху присутствует подобие защитного гриля совмещенного с дверным карманом. Процесс начался с разборки двери и отделения обшивки с тем самым накладным карманом и защитным грилем (рис. 1).

Изображение


Предварительно мы вырезали электрическим лобзиком из MDF два кольца под размер динамика (рис. 2). Процесс этот не вызовет затруднений если нарисовать карандашом круг и аккуратно поработать лобзиком. Кольца будут играть роль основной установочной платформы для динамика. На нижней плоскости кольца, с помощью самореза, мы закрепили проставку для ориентации динамика на слушателя (рис. 3). Для того чтобы утопить одну сторону кольца, мы вырезали часть штатного защитного гриля, а в полученное углубление имплантировали кольцо и первично закрепили его на пластике саморезом и термоклеем (рис. 4-7).

Изображение

Использование термоклея условие не обязательное, и у людей знакомых с данным составом и car audio могут возникнуть возражения, что динамик при работе нагревается, а клей от нагрева плавится. Дабы разрушить всякие сомнения, заметим, что фиксация кольца к пластику, мера исключительно промежуточная и в дальнейшем роли играть не будет. Один из немногих материалов, к которым не липнет компонентный пластилин, — это пластик, применяемый для внутренней отделки в автомобилях отечественного производства. Эту проблему мы решили, изготовив технологические отверстия в поверхности пластикового кармана, за которые будет "цепляться" пластилин (рис. 8).
Основная несущая часть для будущего подиума готова; следующий этап — крепление конструкции к обшивке двери и подготовка смеси из двух компонентов пластилина (рис. 9-12).

Изображение

Большую часть поверхности обшивки мы заклеили пленкой (может использоваться и обычный полиэтиленовый скотч), для того, чтобы не испачкать обшивку и в дальнейшем отделить подиум от поверхности двери. Все выступы и изгибы были тщательно заклеены, это важно, поскольку любые неровности станут заметны на готовом материале. Вот и настало время для подготовки рабочей смеси. Компоненты смешиваем до образования однородной массы и небольшими порциями выкладываем по периметру кольца, тщательно заполняя все отверстия (рис. 13-20).

Изображение

В процессе работы идет химическая реакция, и материал становится теплым и более пластичным. Запаха практически не чувствуется, это опять же преимущество пластилина перед пеной. Непосредственно перед выполнением этой операции обязательно наденьте резиновые перчатки!

Итак, необходимая форма создана, далее — сушка. Устанавливаем бытовой фен на таком расстоянии от заготовки, чтобы рука выдерживала тепло, и оставляем на 30-60 минут. Есть время выпить чашечку кофе и перекусить, но рекомендуем все же иногда наведываться к рабочему месту и наблюдать за процессом. Если вы заметите изъяны, будет возможность исправить их до момента затвердевания пластилина — и лучше сделать это сейчас, потому что засохшая масса будет очень твердой. После того как конструкция полностью высохнет, она обрабатывается обычной наждачной бумагой, чтобы придать ей законченный вид. Поверхность можно при помощи мелкой "наждачки" сделать идеально гладкой, полностью готовой к покраске без использования шпатлевки (рис. 21).
Последний раз редактировалось Mista_Dj 03 дек 2008, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто

Вернуться в «Интерьер / Аудио-Видео инсталляции / Доп. оборудование | Interior / AV installations / Add-on features»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей