Шины Бриджстоун, Kumho - выбор, обсуждение, скидки...

Интернет-магазин шин и дисков (Bridgestone, Kumho, RW)

Модератор: TOT-TYRE R

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Любитель
НовичОк
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2008, 08:46
Откуда: Днепропетровск

Шины Бриджстоун, Kumho - выбор, обсуждение, скидки...

#1 Сообщение Любитель » 01 апр 2009, 16:19

Добрый день друзья!!!
Технооптторг-Трейд с некоторых пор партнер Вашего уважаемого Мерседес-клуба. Хотелось бы стать еще ближе и сократить расстояния - для этого есть мощное оружие - ИНТЕРНЕТ.
В прошлом году мы уже встречались...отчет здесь
http://benzua.com/forum/viewtopic.php?t=8160
:grin:

Т.к. открыт интернет-магазин, то теперь нет нужды метаться в поиске шин по магазинам и рынкам. Все можно обсудить в он-лайне или по телефону. Выбрать нужную модель и размер, получить реальную скидку и просто забрать комплект шин со склада автотранспортной компании.
Я понимаю, что предложений на рынке очень много, но Наша компания является официальным представителем двух торговых марок Bridgestone и Kumho, а также ТМ RW - легкосплавные диски. А это значит, что мы не просто продаем "что попало", как это делает 90% посредников, а сопровождаем продажу еще и информационно.
Т.е.,к примеру, если кто-то себе захочет купить Бриджстоун Адреналин или Кумо KU 15 на машину с двигателем 2,0 в 115л.с., то я откажу этому заказчику, объяснив почему.... и постараюсь подобрать другую модель.... Согласитетсь, так вряд ли сделает обычный продавец...
Для меня цель - продать, не на первом месте, как бы это не звучало глупо или странно....................
Теперь о главном!!!!
ОТКРЫТ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН http://www.rezina.biz.ua :sm11:
ВНИМАНИЕ. код скидки - vARZUV - 15%
Индивидуальное решение вопросов всегда реально!


Добро пожаловать после прочтения статьи!
....................
Еще совсем недавно мы радовались зиме, морозам, снегу, уверенно передвигаясь по дорогам на зимних шинах. Но только выпало пару солнечных дней, а температура воздуха поднялась до +5-7 градусов, сразу появилась мысль: нужно подобрать летние шины, сколько они стоят?, какого производителя выбрать?
Знакомо?
На самом деле те, кто уже серьезно занялся выбором, столкнулся и с другими вопросами:
Шины так заметно подорожали?
Может сменить модель или производителя?
Как вообще правильно выбрать шины?
И т.д…
Последний вопрос самый актуальный. Мы легко готовы расстаться с большей суммой денег, если нам смогут грамотно объяснить за что переплата и какая выгода для нас в этом. Однако что мы видим, общаясь в разных серьезных магазинах?
Менеджер-консультант, который получил права «вчера», уже продает Вам шины, начитавшись рекламных брошюр. Хорошо, если он умеет анализировать отзывы, собирает мнения разных покупателей, сам делает собственные выводы, читая тесты в разных журналах. Таких молодых менеджеров единицы. К сожалению.
Еще меньше толковых шиномонтажников – это личный опыт общения за много лет. Мало того, что большинство из них не читает техническую литературу, так еще и дают рекомендации исходя из сугубо одной цели – продать то что выгодно им, а не то что нужно купить Вам.
Цель моей статьи помочь покупателю сделать правильный выбор, рассматривая разные варианты моделей производителей шин.
Многие меня знают лично, знают мой стиль езды и подход к анализу информации. Это - доверие. Для меня это очень важно, т.к. я не представляю компанию, продающую булочки, вкус которых может меняться от случая к случаю. Я представляю такие Торговые Марки, качество и характеристики которых всегда стремятся только вверх. Но самое главное – я могу отвечать на вопросы не вставляя заученных шаблонных фраз, потому что это моя работа, приносящая еще и удовольствие.
Прежде чем выбрать шины всегда помните, универсальных шин не бывает – я настаиваю на этом. Всесезонка – самый плохой выбор, который может быть из всего, хотя примерно два месяца в год именно всесезонные шины могут быть самым правильным выбором. Парадокс? Да, но это так. Об этом я скажу позже.
Чтобы со стороны стал понятен алгоритм выбора летних, шин приведу пример.
Звонит мне друг, владелец Мазды 3 1.6 АКПП и просит подобрать что-то летнее, для активной, «спортивной» манеры езды. При этом, зная человека, я понимаю, что спортивная манера езды у него заключается только в резком старте со светофора и активном перестроении на 60-80 км\ч из ряда в ряд и это на 1.6 АКПП. С одной стороны я могу предложить Kumho KU15 или Bridgestone Adrenalin RE 001, а с другой стороны я понимаю – он никогда не оценит их потенциал, но при этом может быть и очень недовольным в итоге…почему, напишу позже, описывая эти модели. Но друг-то хочет спорт. Значит ищем компромисс и останавливаемся на KU31. Модель далеко не середнячок среди сильных предложений конкурентов, при этом подходит для агрессивного стиля езды почти без ограничений. Дизайн яркий, интересный.
Второй друг владелец БМВ 320 МКПП, стиль езды такой же, как и в первом варианте. Ездит активно, но никогда не крутит двигатель в отсечку. Повороты проходит быстро, но заносов боится. Что предложить ему, если он был доволен стоковым Бриджстоуном ER30? Не секрет, что стоковые шины часто отличаются от шин этой же модели для вторичного рынка. Причина проста – производитель авто хочет комплектовать свои машины шинами известного бренда, но чтобы они стоили недорого. Можно ли совместить эти понятия без снижения потребительских характеристик ? Очень сложно. Вот и получается, что на комплектацию идут шины несколько другие, нежели для вторичного рынка. Вернемся к выбору друга на БМВ. Я тоже порекомендовал ему KU31, т.к. в данном случае был важен и дизайн, а 31-я модель очень яркая и никогда не останется незамеченной, если передние колеса вашего авто вывернуты в сторону.
Кстати, Бриджстоун ER30 он купил у другого моего знакомого :), который уже дважды менял эти шины, покупая новую машину…и оба раза тоже возвращался к Kumho KU31 (Мазда-клуб Рома Jaws)
Приведу свои рекомендации:
1. Если Вы ездите в основном короткими маршрутами по 10-15 км. за один «присест», Ваш стиль езды спокойный, Вы никогда «не пугаете» ограничитель оборотов стрелкой тахометра, не проходите повороты на предельной скорости на грани сноса, не нарушаете скоростной режим на трассе свыше 20-30 км/ч, то не гонитесь за шинами со спортивным характером. Их преимущества могут проявиться лишь в очень редких случаях.
2. Если у Вас не жесткая спортивная подвеска, не увеличенные диски, относительно штатных - не гонитесь за спортивными шинами.
3. Если у Вас двигатель развивает мощность менее 110-115 л.с., а вес авто более 1200 кг, то Вы вряд ли оцените потенциал шин со спортивным уклоном, кроме случаев выезда на полигоны для участия в каких-то автосоревнованиях.
4. Никогда не ставьте шины спортивных моделей (например RE 001 или KU15) на свой автомобиль, если за его рулем бываете не только ВЫ…т.е. происходит частая смена водителей с разными стилями езды.
5. Помните, что АКПП на обычных авто не рассчитана на спортивную езду и Спорт-режим есть не что иное, как некий компромисс для удовлетворения кратковременного всплеска амбиций автовладельца., это значит – потенциал спорт шин может быть никогда не востребован.
6. Нужно четко понимать, что самые максимальные сцепные характеристики у спортивных моделей шин достигаются после их прогрева в реальных дорожных условиях, путем очень резких маневров, разгонов и торможений. Т.е. обычная летняя шина будет намного эффективней в непрогретом состоянии, чем непрогретая спортивная. Мало того, у спорт- шин сильно снижается сцепление с дорогой при падении температуры и на влажной поверхности (не путать с аквапланироваием, т.е. лужами на дороге). Чтобы прогреть спортивные модели шин, необходимо проехать не один десяток километров.
7. и т.д.

Почему так много внимания спортивным шинам и спортивному стилю езды?
Это опыт общения с очень большим кругом автолюбителей. Нужно уметь быть откровенным перед собой, делая выбор. Вот, к примеру, я в прошлом году ездил на KU15 (Омега Б 3.0 механика), фирменная БМВ М3 на KU31… Я был очень доволен KU15 на крымских дорогах, позволяя себе такие «пируэты», при которых значительно более мощные авто не могли удержать мой темп и только из-за шин. В тоже время я ездил намного медленней при низких утренних температурах и в летний дождь, т.к. шины в остывшем состоянии сильно меняли свои х-ки. Это так и должно быть. Но Вы готовы об этом помнить? Корректировать стиль езды постоянно? В этом году я уже вряд ли поставлю что-то спортивное, но чтобы понять ПОЧЕМУ, нужно хоть один раз поездить на таких моделях…. Установленные на БМВ М3 (320 л.с.) шины KU31 проявляли себя всегда с лучшей стороны, автомобиль неоднократно участвовал в разных соревнованиях, шоу, тестах и уроках контраварийного вождения с А. Мочановым – и всегда отзывы о поведении этой модели разных водителей были только хорошие!
Для активной езды отлично подойдут модели KH11, KU31, ER300, GR80, MY-01

Остановимся на них подробней.
Kumho Ecsta KH11 Изображение
Асимметричный ненаправленный рисунок делит протектор на две стороны: внутреннюю и наружную. Наружная сторона маркируется надписью Outside. Крупные, мощные блоки наружной стороны максимально жестко передают связь дороги с подвеской и рулевым управлением. Это проявляется, прежде всего, при выполнении резких маневров, когда одна сторона автомобиля разгружается и за доли секунды масса автомобиля перераспределяется на другую сторону, именно в этот момент наружная сторона шин испытывает колоссальные нагрузки и чтобы выполнить свою задачу она должна оставаться жесткой. После крупных наружных блоков виден один неразрывной сегмент протектора, опоясывающий шину. Он служит также для сопротивления уводу, сползанию автомобиля с выбранной траектории при движении на грани сноса, например, в затяжном повороте. Также за счет таких кольцевых цельных сегментов возрастает курсовая устойчивость на высоких скоростях – т.е. водитель делает заметно меньше подруливаний для корректировки движения автомобиля. Все это достигается за счет того, что даже при максимальном прогреве шины и высоких окружающих температурах, включая летний раскаленный асфальт, наружные блоки и этот цельный сегмент протектора не «плывут», т.е. протектор остается относительно жестким. Внутренняя сторона всецельно занята обеспечением повышенных тягово-сцепных характеристик шины в широком температурной диапазоне, когда протектор еще не прогрет, при движении в дождь или просто по влажной дороге. В это время большое количество кромок отлично разбивает кромку воды или просто вгрызается в холодный асфальт.
КН 11 не дождевя шина, поэтому нужно помнить – глубокие лужи не стоит пролетать на полной скорости. Хотя, если проанализировать лучшие модели дождевых шин конкурентов, то станет ясно – ни одна из них не сможет без всплытия преодолеть водяную ванну толщиной всего 10мм на скорости свыше 100 км/ч…Не дождевые модели обычно имеют порог прохождения таких тестовых участков всего на 5-6 км/ ниже. А на самом же деле, обычно любой здравомыслящий водитель или объезжает такие «лужи» или значительно сбрасывает скорость до 60-70 км/ч. В плотном же потоке вообще невозможно ехать более 50-60 км/ч по причине выброса огромного количества воды в виде тумана из под колес впереди едущего авто, когда стеклоочистители даже в максимальном режиме малоэффективны. КН11 комфортная модель, придающая автомобилю целостность в движении. Очень многие отмечали именно улучшение поведения машины на неровности после установки этой модели и я не исключение. Модель заслуженно заняло 2- место в тестах шин «Авторевю» после всемирного лидера ContiPremiumContact 2, при этом даже оказавшись лучше в некоторых упражнениях. Уровень шума невысок, но несколько громче KU31, о которой расскажу дальше.
Тесты в журнале "За Рулем" также показали, что данная модель весьма сильна, даже в сравнении со своими более именитыми соперниками, а с учетом соотношения цены/характеристик/качества, так и вовсе не уступает никому, а то и превышает их показатели.
От года в год методика замеров может незначительно меняться, поэтому не стоит сравнивать разногодичные комплексные испытания напрямую между собой, т.к. к примеру в данной таблице тормозной путь замерялся с АБС, и чтобы исключить ее влияние на показания, замер делали в диапазоне 100-5км/ч. (в тестах КН17, выше, тормозной путь измеряли без АБС на грани блокировки...) Зернистость асфальта, вес авто, настройки подвески, размер шин - все это тоже сильно влияет на замеры.
Изображение
Переставка, тут КН11 чуть уступает свои позиции соперникам, однако разница настолько невелика, что ее можно не учитывать при выборе, т.к. на грани ездят очень немногие, а те кто ездят всегда в спорт режиме с очень активными перестроениями, то выберут что-то из спортивных моделей шин, например Бриджстоун Адреналин RE001 или KUMHO KU15...

Изображение

Сравнение вживую КН11 и лидера тестов Континенталь СРС2 - доказало, что КН11 ничем не уступает этой модели...
И это смогли проверить около 70-ти дилеров на аэродроме, на двух Лансерах...


Kumho Ecsta KU31 Изображение
- одна из самых лучших разработок инженеров. В данной модели удалось соединить спортивный характер, эффектную внешность и незаурядные сцепные характеристики в любых погодных условиях. Характеристики настолько сбалансированы, что даже самый искушенный, требовательный водитель остается полностью удовлетворенный выбором.
Шина имеет направленный рисунок, но не является дождевой в полном понимании этого слова. Что же в ней такого необычного? Начну с середины протектора. KU31 имеет три неразрывных сегмента! Это придает еще большую курсовую устойчивость при движении на высоких скоростях. Именно благодаря им водитель намного точнее дозирует подруливания, выполняя небольшие маневры в пределах своей полосы движения. При этом при прохождении высокоскоростных поворотов (Крым – жди в гости), когда машина уже стоит на дуге, эти сегменты позволяют эффективно противостоять боковым динамическим нагрузкам, сдвигая максимальную скорость прохождения такого поворота в сторону увеличения. При этом при запредельной скорости, неверно выбранной водителем – автомобиль плавно начинает уходить в контролируемый занос всеми «четырьмя» колесами. Не зависимо от типа привода – водитель интуитивно выходит из щекотливой ситуации невредимым. Так же шина ведет себя и в мокрую погоду. Конечно, наружные направленные сегменты протектора тоже играют большую роль при активной езде. На первый взгляд это обычные блоки, но при ближайшем рассмотрении видно – каждый боковой сегмент П –образен, т.е. водоотвод не разрывает его полностью, а это в свою очередь так же увеличивает жесткость протектора.
При значительном разогреве шины и выполнении резких стартов или торможений эти узкие каналы смыкаются и жесткость сегментов увеличивается, т.е. шина не плывет(как плывет шина на раскаленном асфальте хорошо знают спортсмены), оставаясь полностью подконтрольной водителю. Торможение четкое, информативное – в большинстве ситуаций превосходит ожидание водителя. АБС обычно молчит до последнего сантиметра тормозного пути. Шина очень тихая. Ряд низкопрофильных размеров имеет увеличенный индекс несущей способности, что дополнительно защищает ее при резких ударах и повышенных нагрузках. Защитный бурт оберегает легкосплавные диски от притирок к бордюрам. Вообще стоит отметить высокую ударопрочность шин Kumho, за три года эксплуатации шин разных размеров не было ни одного повреждения, хотя раньше, например, Данлоп 9000 гарантировано «раскошеливал» минимум на одно дополнительное колесо в год, Гудиер F1 тоже. Кстати, Данлоп 9000 на влажном асфальте заметно уступает KU31, тоже самое можно сказать и о модели СпортМакс….
Есть еще одна интересная особенность у KU31 – индикаторы равномерности износа. Это несколько небольших отверстий в протекторе, которые визуально помогают оценить степень и равномерность износа по каждой стороне и в центре. Модель может быть дополнительно интересна тем водителям, у которых всегда присутствует неравномерный износ внутренних или наружных сторон шин. Т.е. всегда можно своевременно перебортировать такие шины на другую сторону автомобиля. (Заняли первое место в тестах ЗР) Кстати, на этих шинах Stas Magic покорял Нюрнбургринг в 2008г. тогда еще будучи владельцем Opel Vectra OPC 300 л.с. и 540 Нм – шины отлично прошли трассу, на уровне многих именитых моделей других производителей. При этом уже несколько раз я встречаю информацию, что на «петлю» приезжают разные автомобили, обутые в шины Kumho. (фото ОРС и БМВ М3)
Чуть не забыл, обычно в низкопрофильных размерах KU31 выпускается с повышенным индексом нагрузки и двумя слоями корда в боковине, что положительно сказывается не только на ударопрочности, но и на управляемости автомобиля.
Переставка
Изображение

Тормозной путь
Изображение

Пусть вас не удивляет, что тормозной путь на мокром асфальте в данном тесте у KU31 оказался даже меньше, чем у спортивных шин RE001 - это закономерно для этого теста, т.к. KU31 не требует такого прогрева, как RE001, а пленка воды для спортивных шин с малым количеством кромок всегда была очень серьезным препятствием. Но, к примеру, если вместо 5 разогревочных кругов (условно) и 10 торможений в пол на сухом асфальте, произвести 10 и 20 соответственно, то Адреналин с легкостью увеличит свой отрыв от КУ31... Потому что это разные шины, расчитанные на разные типы машин, стили езды и температурный диапазон.

………..
………..
27.03.09. –(ред.автора) В ряде размеров появилась новая модель Kumho КН17
Т.к. уже есть полная информация, по результатам тестов, то теперь добавляю ее описание и характеристики в статью.

КН17 симметричная ненаправленная модель.
Изображение
Новинка сезона 2009 на украинском рынке шин.
Данная модель представлена в самом массовом сегменте легковых летних шин.
Размерный ряд от 13 до 18 дюймов.
Самими же распространенными размерами можно считать:
175/70Р13
185/60Р14
185/60Р15
185/65Р15
195/60Р15
195/65Р15
205/65Р15
И др.
Подробней о размерном ряде можно узнать на нашем сайте Интернет магазина
www.rezina.biz.ua/

Несмотря на кажущуюся простоту рисунка, эта модель таит в себе незаурядный характер сильного бойца. Каждый знает, что в любом деле, работе, хобби и т.д. важен баланс качеств и характеристик. Например БМВ М3 не может иметь тормозную систему от обычной 320-ой модели, не может иметь такую же подвеску, диск сцепления и т.д… Хотя, в принципе, как-то бы она и с этим набором «запчастей» ездила неплохо какое-то время у спокойного водителя. Вот поэтому и любой производитель шин всегда стремится спроектировать шины со сбалансированными сцепными характеристиками в среднем ценовом диапазоне для обычного водителя, который готов иногда потребовать большее от своего автомобиля, а значит и от шин, установленных на нем. Конечно и в премиум сегменте важен баланс, но там появляются и другие факторы, влияющие на сцепление шины с дорогой…ну, к примеру, значительно больший крутящий момент, чем у среднестатистической малолитражки, больший вес или значительно более мощная тормозная система и т.д.
Компания Kumho в очередной раз показала, что может из года в год показывать стабильно высокие результаты своих моделей шин в самых серьезных и непредвзятых автожурналах и автоклубах. Например, немецком ADAC.
Оценка этого уважаемого независимого автоклуба модели КН17 – особо рекомендовано. И те, кто не доверяет результатам тестов отечественных автожурналов, в данном случае не смогут опровергнуть мнение ADAC.
В тестах ЗР КН17 также проявила себя с лучшей стороны, набрав самое большое кол-во балов и заняла 1 место. Но балы –балами, а ездим мы все же на шинах.
Поэтому представляю несколько таблиц с результатами.
Скорость выполнения переставки на сухом и мокром асфальте
Изображение
Тормозной путь на сухом и мокром асфальте
Изображение
Экономичность средняя, как и у большинства любых других моделей
Изображение
Рекомендации: Особо рекомендую для автолюбителей, предпочитающих надежность, прозрачность и стабильность поведения шин на любых дорогах в самом широком диапазоне положительных температур. Очень важно, когда шина утром при +5 и в жару при +35 остается надежной для водителя, предпочитающего активный, но не агрессивный стиль езды. Если же Вы используете потенциал своего автомобиля всегда в полной мере, то есть смысл присмотреться к моделям из линейки ECSTA, напрмер KU31 или КН11, Бриджстоун ER300, если же шины всегда находятся в прогретом состоянии и автомобиль эксплуатируется в жестком режиме с максимальной отдачей, то есть смысл посмотреть в сторону KU15 или Бриджстоун RE001 Адреналин …Однако не стоит забывать, что часто мы обманываем себя сами, и тот кто считает себя ассом, на самом деле оказывается просто хорошим активным водителем. И под его стиль езды шины со спортивным характером может быть и не нужны…
…….
…….

Bridgestone традиционно выпускает шины высокого качества и технологического уровня.
Не буду останавливаться на истории компании и ее этапах развития. Я лишь напомню, что именно Bridgestone является единым поставщиком шин для F1. Это уже само по себе говорит о высочайшем уровне технологий и стандартов, используемых при производстве шин на всех заводах компании. Но покупателя больше интересует, что он поставит на свой автомобиль, нежели что будет установлено на болид F1. Так?

Итак модель ER300. Изображение
Информация с официального сайта:

1. Сплошная центральная дорожка.
- лучший контроль и управляемость на сухом покрытии
2. Соединительная дорожка
- баланс сцепления и торможения на всех видах покрытий
- сниженный уровень шума
3. Блок высокой жесткости
- улучшенное сцепление в поворотах на всех видах покрытий, отличный контроль и безопасность
- снижение неравномерного износа
4. Продольные канавки
- максимальный отвод воды из пятна контакта
5. Извилистая канавка
- улучшенный дренаж воды
6. Блок для вывода воды
- улучшенный отвод воды в продольные канавки
- улучшенное торможение и управляемость
7. Закрытая плечевая дорожка
- сниженный уровень шума
- снижение неравномерного износа

ER300 шины премиум-класса, обеспечивают очень высокие сбалансированные характеристики на сухом и влажном покрытии. Что заметит любой водитель – шины тихие, даже в холодную погоду. Модель очень понятная в поведении, т.е. при активном стиле езды не будет «темных пятен» в управлении. Для асимметричных шин модель очень стойкая к аквапланированию. При этом даже при значительном износе протектора все равно сохраняется высокое сцепление с дорогой. Кстати, шины ТМ Бриджстоун тоже всегда отлично противостояли отсутствию дорог в нашей стране, т.е. обладают очень высокой прочностью и стойкостью к ударам. Часто дорогие автомобили уже с завода укомплектованы этой моделью. Но нужно не забывать – возможно, шины для азиатских стран, установленные на некоторых моделях японских автомобилей, могут не совсем хорошо подходить для нашей климатической зоны весной и осенью. Если же вы покупаете эту модель через официального представителя, то значит шина была изготовлено именно для нашего региона с учетом его климатических особенностей. ER300 модель шин, для требовательных автолюбителей, ценящих не только высокие сцепные свойства, но желающих опираться в движении на самые передовые технологии. Хочется отметить, что эта модель отлично сглаживает вибрации, вызванные неоднородностью и крупной зернистостью дорожного покрытия, минимально передавая шум такого рода в салон автомобиля.
Результаты тестов в Авторевю. Сразу обращаю ваше внимание, на то, что тестировались шины пр-ва Польша, при этом представители компании Бриджстоун в СНГ утверждают, что японские шины для стран СНГ производятся по другой спецификации с улучшенными характеристиками с учетом специфики наших дорог и климата.
По сумме балов - 8,9, как и двух других лидеров.
Однако лучше просмотреть результаты тестов, отсеяв субъективные оценки.
Стабильно высокие результаты.
В Тестах ADAC - особо рекомендовано.
Изображение
Авторевю я очень люблю, это один из автожурналов, где любой тест, не только шин, подвергается субъективной оценке. Для тех кто умеет анализировать результаты замеров - это дополнительная информация субъективно влияющая на выбор, а вот для тех, кто только читает позже аннотации к шине в виде заключения экспертов - это толчок к выбору, зачастую необдуманному.
Возвращаясь к таблице с замерами обращаю внимание читателя именно на KUMHO, это KU31... Модель оценили, как обычную "ничем не лучше конкурентов с более простыми рисунками протекторов. На трассе управляе­мости — спокойные, ничуть не спортивные реакции" (цитата). Но при этом умалчивают, что прохождение мокрого круга на уровне лидеров (0,3с разницы с первым местом кто-то заметит в реале?), что мокрую извилистую трассу на КУ31 можно пройти, как и на Гудиере или Континентале, уступив им всего 0,2с. Почему-то забыли сделать тест на торможение на сухом асфальте. А на тормозной путь мокром вновь - 26,8 м "средние результаты" :sm15: , правда 26,8м тормозной путь и у лидера теста ER300 или Континенталя СРС2. Да, есть и меньше, но о почему-то ни о "Бридже", ни о "Контике" плохого никто ничего не сказал.
Поэтому прошу всех всегда читать "между строк"!!!!! Анализируйте сами, сравнивайте, задавайте вопросы здесь...
GR80 – Изображение модель с направленным рисунком протектора. Бриджстоун несомненный лидер в использовании компьютерного моделирования своих новых моделей.
«Шины Turanza GR-80 - это новое поколение шин класса "премиум". Turanza GR-80 использует достижение технологии UNI-T AQ II, разработанной Бриджстоун для езды по мокрым летним дорогам.» - именно так гласит аннотация на официальном сайте компании.
Изображение
«1. Silent C.S.C.
Технология Silent C.S.C уменьшает деформацию блоков протектора, что позволяет более равномерно распределить давление в области контакта и снизить уровень шума.
2 .2x2 бесшумные прямые дорожки
Гасят шум, вызываемый неровностями дороги, и предотвращают возникновение гармонических вибраций на высоких скоростях.
3. Увеличенные блоки плечевой зоны
Предотвращают возникновение шума у изношенной шины за счет большего сопротивления неравномерному износу.
4. Наполнитель внешней части борта
Использование нового наполнителя внешней части борта сохраняет надежность соединения борта шины с ободом колеса, не позволяя при этом ухудшиться комфортности шины за счет сохранения эластичности.»

Честно говоря лично я не имел опыта эксплуатации этой модели, но в общении с автолюбителями, выбравшими GR-80 для своего автомобиля, всегда присутствовали положительные отзывы. Скажу так: если Вы периодически активно управляете автомобилем, часто ездите по влажным дорогам вне города, то это будет оптимальный вариант. Если же Вы постоянно используете почти весь потенциал двигателя и ходовой части своего автомобиля, то лучше остановиться на ER 300… или посмотреть на КН11 и KU31 TM Kumho.
MY-01
Изображение
Изображение
Вот где раздолье для анализа. Очень интересная модель с точки зрения подчеркивания дизайна автомобиля в том случае, когда владелец хочет увеличить диаметр дисков.
Модель предназначена прежде всего для того, чтобы можно было изменить внешность обычного автомобиля, а заодно и улучшить управляемость. Именно эта модель как нельзя лучше подойдет для автомобилей с базовыми настройками подвески, когда просто нет смысла ставить спортивные модели шин большего размера. MY-01 это лучшее предложение, среди многообразия выбора, для владельцев автомобилей, с завода укомплектованных высокопрофильными шинами. Ведь если автомобиль с завода комплектовался обычными шинами, значит, скорей всего, в нем установлен двигатель небольшого объема, мягкая комфортная подвеска, обычная тормозная система с тормозными барабанами на задней оси. Но владелец хочет улучшить внешний вид и ходовые качества автомобиля. Вот тут выбор модели MY-01 наиболее оправдан.
Спорт, как много в этом слове…
Ну что же… для тех, кто дочитал до этого места - посвящается.
Представьте простую вещь – на Феррари, Мазерати или обыкновенном Мицубиси Эволюшн, Субару WRX - установлены те же модели шин, что и на обычном, путь относительно мощном авто…. Представили? Кто-то скажет: Ничего страшного, что тут такого… А я уже представляю лицо владельца Эво, услышавшего это, который прекрасно знает сам, без всяких подсказок, что ему нужны не универсальные шины, а бескомпромиссные. Для него не важен их максимальный пробег, он вообще не понимает, как шины могут иметь ресурс больше 10-15 тыс.км. У этих ребят на первом месте стоит сцепление и управляемость, а уже потом акустический комфорт, а мягкость шин вообще не рассматривается – это вред! Конечно, есть те, кто и на обычных авто с зажатой ходовой и правильными настройками подвески участвует в соревнованиях, где очень много резких маневров, то для них тоже нужны спортивные шины. Есть те, кто не участвует в соревнованиях, но любит реально «отжечь» на знакомых участках дороги – для них тоже нужны спортивные модели шин.
Всех их объединяет одно – понимание, ощущение своего автомобиля, когда водитель и «железо» единое целое, когда все движения отработаны до автоматизма и мозг управляет этим существом на новом уровне с ювелирной точностью. В такие моменты движения рук, ног, глаз, головы слажены на 100%. Нет ничего лишнего. Нет неуверенности и торможения в принятии решения. Все происходит на грани возможности техники и человеческого организма. При этом это автомобиль с механикой, а не с автоматом. Исключением могут быть лишь спортивные АКПП с ручным управлением… это удел далеко не обычных Лексусов, БМВ…Мерседесов и т.д….
Для таких автомобилей на сухом асфальте обычные шины, даже со спортивным характером уже не подойдут, ну, кроме случаев, когда Porsche выехал в выходной день для обычного шоппинга его владельца. Почему? Да протектор, каркас, боковина просто не рассчитаны на огромные нагрузки, ведь энерговооруженность таких автомобилей очень высока. Крутящий момент двигателя таков, что протектор уже через несколько стартов может перегреться и не обеспечивать должного сцепления шин с дорогой. А в крутом вираже блоки от перегрева начинают подламываться и смещаться, тем самым провоцируя занос автомобиля намного раньше, не дав возможности поработать самой подвеске и трансмиссии.
Делаем выводы:
1. Спортивные шины должны иметь рисунок, максимально приближенный к полуслику (лучше слику, но тогда шина сможет ездить исключительно по сухим дорогам)
2. Блоки протектора должны быть мощными и жесткими – для передачи максимального крутящего момента и высоких динамических нагрузок.
3. Каркас шины должен быть рассчитан на передачу высокого крутящего и тормозного момента.
4. Боковина шины должна быть жесткой, для того, чтобы шина не подламывалась при маневрах, сводя на нет потенциал самой подвески.
5. Протектор должен прогреваться равномерно, чтобы иметь максимальное сцепление во всем пятне контакта с дорогой.
6. Водитель должен уметь управлять таким автомобилем в любой ситуации, напрочь отметая возможность любого маневра без его предварительного просчета.
7. Водитель всегда контролирует давление в шинах.
8. Водитель всегда контролирует степень износа шин по всей ширине перед серьезными выездами «для удовольствия»
9. Водитель часто контролирует наличие повреждений шины, а также ее балансировку. Это относится и к проверке состояния диска.
10. Водитель никогда не будет ехать в пол, если «поймал» яму, пока не проверит исправность подвески на СТО, а шины и диска на шиномонтаже.
11. Водитель всегда контролирует исправность звуковых и осветительных приборов на своем авто, а также уровни технических жидкостей в автомобиле перед выездом «для удовольствия»
12. Можно продолжать…
Водитель должен помнить очень много информации и уметь анализировать ее. Например, зависимость скорости прогрева шин от температуры воздуха за бортом, времени в пути, скорости передвижения…кол-ва разогревочных маневров и т.д. Мгновенно изменять стиль езды и скоростной режим при появлении влажного покрытия или дождя. Такой водитель никогда не позволит себе пройти знакомый участок трассы с большим количеством поворотов в пол, если забыл одеть удобную обувь или снять теплую куртку. И т.д.
Potenza RE001 Adrenalin
Изображение
Эво-клуб уже оценил высокий потенциал этой модели, особенно хорошо шина проявляет себя во время участия Эво в различных соревнованиях, когда необходимо отточено проходить многократные связки поворотов с высокой частотой и при этом не позволять автомобилю производить вторичные стабилизационные колебания после выхода на прямую. Жесткая боковина надежно стабилизирует пятно контакта шины с дорогой. Прогрев шины равномерный – поэтому шина очень стабильна в поведении при экстремальном вождении.
Я очень хотел поставить и себе эту модель в этом году, но пока не решаюсь, т.к. реально не смогу на 100% оценить и использовать ее потенциал на своем авто. Ну может быть два-три раза на крымских серпантинах или на спец. полигоне. А в остальное время буду ограничивать себя, т.к. без прогрева и в дождь эта модель будет уступать обычной KU31 или ER300. Если кто-то все же хочет попробовать эту модель, то буду рад дополнительно рассказать о нюансах ее эксплуатации.
Potenza RE050A
Изображение
Эта модель появилась раньше Адреналина. Если не ошибаюсь, то именно Potenza RE050A устанавливалась на Эво9 в с завода. Шины тоже бескомпромиссны при спортивном стиле езды, могут больше подойти тем, кто не всегда эксплуатирует свой автомобиль на грани.
KUMHO KU15
Изображение
На этой модели шин я отъездил летний сезон 2008г. установив их сразу после KU31.
Размер 235/45R17. При установке заметил одну особенность – шина имеет один слой в боковине и стандартный индекс нагрузки 94 и Y-300 км\ч, при этом в этом же размере KU31 имела два слоя в боковине и индекс нагрузки 97 и W – 270 км\ч. Выезд и я понимаю, что более мягкая боковина KU15 работает не совсем в паре с жесткими амортизаторами подвески. Стандартные тестовые повороты проходит с колебаниями на боковине – это плохо. Подкачиваю до 2.5 атм. и все проходит. Машина отлично рулится, но по утрам странно ведет себя. Это был первый личный опыт установки спортивных шин на свой автомобиль, поэтому решил проводить минитесты по мере возможности.
Первое что заметил – не могу проехать утром поворот на кольце более, чем 40-45 км/ч, при этом на KU-31 я его проходил на 10 км/ч быстрей. Пробую пройти его после прогрева шин днем, когда прогрет и асфальт – 60 км/ч шины даже не визгнули! На 65 км/ч начинается легкий снос… Если зайти на 70 км/ч в прогретом состоянии, то уже машина уходит с боковым уводом с траектории на 1-1.5м! Страшно, за кругом сразу на выходе столб. Ясно, вот он спорт лицом – не прогреешь не поедешь. Жду дождь, ведь нужно понять, как KU15 ведет себя на мокром асфальте и воде.
Повезло, в выходной день припустил хороший ливень и я быстро полетел на участок с ровной дорогой. Аквапланирование началось примерно на 90 км/ч на прямой, при этом вода стояла на дороге. Какая была ее толщина не знаю, но не больше 6-8 мм. При таких крупных блоках направленный рисунок протектора и водоотводы неплохо справлялись со своей задачей. Я еду дальше, где дорога будет иметь два поворота разных радиусов. Сейчас на зимних шинах в дождь я могу пройти первый на скорости около 80 км/ч…но это уже с началом сноса. Тогда я залетел в него на скорости около 70-75 км/ч, машину без предупреждения понесло, как зимой на льду – 100% потеря контакта шин с дорогой. Уже у самого бордюра примерно на 60 км/ч авто нашло точку опоры, и я поехал дальше под учащенное биение сердца. Ясно, воду она не любит, особенно в поворотах, просто не хватает пропускной способности водоотводов.
Лето прошло в разных режимах и стилях езды, было несколько поездок в Крым, я уже был уверен в том, что изучил все нюансы поведения этой модели. Но вот долгожданная поездка на Ялта-Ралли 2008. Еду назад в паре с новым Фольксвагеном Пассат 1.8Т. У меня в салоне 3 человека, у него двое. Уже через пару км. после начала горок перед Алуштой понимаю – 1.8Т, пусть и новый с ровным моментом 250 Нм явно слабоват для Фольца. Проезжаем Алушту и выходим на серпантин, шины прогреваются в экстремальных режимах с постоянными обгонами, торможениями и разгонами. Фольксваген едет в пол следом, отставая на прямых и догоняя меня при торможении из-за невозможности безопасного обгона. Так мы долетели до крутых затяжных поворотов, где я уже в открытую провоцировал занос, а это в свою очередь лишь положительно сказывалась на прохождении очередного виража. Шины проходили повороты без сноса с легким повизгиванием – я никогда раньше не ездил по этому участку дороги с такой скоростью. Фольксваген в каждом повороте отставал от меня на 60-70м, его скоростной предел их прохождения оказался значительно ниже моего. В какие шины он был обут не знаю, но обычно это ER300 с завода, кто-то заметит: так у него размер другой (215/55Р16), а у тебя 235/45Р17 – да это так, но и вес машин разный, я минимум на 250 кг тяжелей.
Одним словом, это субъективная оценка, но вывод для меня, исходя из уже имевшегося опыта эксплуатации авто в активном режиме на KU15, был очевиден – шина имеет огромный спортивный потенциал, использовать который очень непросто. Я знаю еще несколько человек, которые остаются довольными KU15, но есть и те, кто не использует ее по прямому назначению, эксплуатируя почти все время в полупрогретом виде, поэтому и не видят в ней ничего интересного, кроме яркого дизайна.
Так что прежде чем покупать спортивную модель шин нужно спросить себя честно – Ты готов мириться с худшим сцеплением шин в мокрую погоду? В холодную погоду? В обычную теплую погоду при малых пробегах? Повышенным шумом шин в непрогретом виде? Зачем спортивные шины тебе?
Я сделал вывод, что поставлю себе скорей всего вновь KU31 в 2009 ( уже купил. ред.автора)году, а Адреналин может быть протестирую на БМВ М3 или чьем-нибудь Эволюшине…
Может на Эво Бубастиса? :sm15:
Вектра ОРС - 300 л.с. 540Н.м. в прошлом году на KU31 откатала на петле в Нюрбургринге!
Изображение

О джиповских моделях напишу позже отдельной статьей, если будет время :sm15:
С уважением, Харколюк А.Ю.
На других автоклубах ник. MASTER_TYRE
P.S. Телефоны для прямой связи

МТС моб.раб. +38 099 095-74-85
Киевстар моб.раб. +38 097 912-98-31
Дмитрий, Руслан
Последний раз редактировалось Любитель 01 апр 2009, 16:34, всего редактировалось 3 раза.
Аффтар жЖот........резину.....для удовольствия....
KUMHO ECSTA - шины для удовольствия...их и жжжом....
8 097 506-71-40
РЕМНИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИДУМАЛИ ТЕ, КОМУ ЕСТЬ ЧТО ТЕРЯТЬ В ЭТОЙ ЖИЗНИ!

Аватара пользователя
Sanya
Эксперт
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 12:51
Откуда: Луганск
Контактная информация:

#2 Сообщение Sanya » 01 апр 2009, 16:23

А вот и опиль клуп нарисовалсо :)
W124 2,6 '91
Skoda SuperB

Аватара пользователя
Любитель
НовичОк
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2008, 08:46
Откуда: Днепропетровск

#3 Сообщение Любитель » 01 апр 2009, 16:30

Sanya :grin: ...да мы и не прятались :-D
Сейчас разберусь, как ссылки вставляются, а то привык я одной кнопкой этодело в отдельном поле...а тут что-то не получилось... :)))))
..........
У меня ребята с Эво-клуба берут Адреналин на Эволюшины...а КУ31 на Лексусы... последние два комплекта в Р19 ушли на 460-ые....
Аффтар жЖот........резину.....для удовольствия....
KUMHO ECSTA - шины для удовольствия...их и жжжом....
8 097 506-71-40
РЕМНИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИДУМАЛИ ТЕ, КОМУ ЕСТЬ ЧТО ТЕРЯТЬ В ЭТОЙ ЖИЗНИ!

Аватара пользователя
SS_PAVEL
Эксперт
Сообщения: 8982
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 11:07
Имя: Павел
Авто: WDB208347
Тел.: O97278O2I8
Откуда: Днепропетровск,с Игрени я и шо?

#4 Сообщение SS_PAVEL » 01 апр 2009, 16:31

Привет пропажа! :)
СЛАВА УКРАЇНІ!
Тебе образили - забудь. Тебе принизили - вибач. Тебе вдарили - згадай...бл**ь, все ЗГАДАЙ і ВБИЙ!!!(с)

Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган
Американский шпийон,бандеровец и инопланетный агент..как то так

Аватара пользователя
SS_PAVEL
Эксперт
Сообщения: 8982
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 11:07
Имя: Павел
Авто: WDB208347
Тел.: O97278O2I8
Откуда: Днепропетровск,с Игрени я и шо?

#5 Сообщение SS_PAVEL » 01 апр 2009, 16:40

Любитель
Саш а что лучше в 215/55R16 КН11 или KU31?
СЛАВА УКРАЇНІ!
Тебе образили - забудь. Тебе принизили - вибач. Тебе вдарили - згадай...бл**ь, все ЗГАДАЙ і ВБИЙ!!!(с)

Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган
Американский шпийон,бандеровец и инопланетный агент..как то так

Аватара пользователя
Любитель
НовичОк
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2008, 08:46
Откуда: Днепропетровск

#6 Сообщение Любитель » 01 апр 2009, 17:24

ПРИВЕТ!
SS_PAVEL, ну тебе любой пойдет :-D
Шутка, но с долей правды...
По отклику на руль в очень резких маневрах лучше КН11, но очень незначительно. Зато в этом размере КУ31 усиленная, а машина у тебя, особенно передняя ось - тяжелая... т.е. в случае "ловли" ямы шанс выжить у диска и резины больше на кушке...
Я бы вообще поставил 225/55Р16 КУ31....
Аффтар жЖот........резину.....для удовольствия....
KUMHO ECSTA - шины для удовольствия...их и жжжом....
8 097 506-71-40
РЕМНИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИДУМАЛИ ТЕ, КОМУ ЕСТЬ ЧТО ТЕРЯТЬ В ЭТОЙ ЖИЗНИ!

Аватара пользователя
ЯрославМи
Эксперт
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:55
Имя: Ярослав
Авто: W211 e320
Тел.: +380675656760
Откуда: Днепропетровск

#7 Сообщение ЯрославМи » 01 апр 2009, 18:00

ПРивет! погадай и мне, касатик! (R) :smile: на мою цешку 2,8.
бебибенц W202 C280 1997 года рождения WDB2020291F612944- продан в заботливые руки
w211 e320 2002г.р. WDB2110651A197590

Изображение

Аватара пользователя
Сергей 2,6
Эксперт
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 19:18
Имя: Сергей
Авто: W201 2.6
Тел.: 050 536 14 44
Откуда: Днепропетровск

#8 Сообщение Сергей 2,6 » 01 апр 2009, 19:00

:-)
Изображение
Дедушка служил в СС, а у внука Мерседес.
190Е 1990г. 2,6 АКПП.
WDB2010291A460317

Изображение

Аватара пользователя
Zeon
Директор филиала. Крым, Украина.
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 23:12
Имя: Жека
Авто: 2,5-16 w201
Откуда: Киев.

#9 Сообщение Zeon » 01 апр 2009, 21:36

Саня 215\50\16 и 225\50\16 что посоветуешь?На мою машинку.
Сейчас стоят Мишлин Пилот.Что то не в восторге если чесно! :sad:
Крымский
Бандеровец

Аватара пользователя
Genchik
Тех. Консультант
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 31 май 2008, 19:02
Имя: Геннадий
Авто: W123, W201
Откуда: Донецкая обл., Красноармейск

#10 Сообщение Genchik » 01 апр 2009, 21:59

Zeon писал(а):Сейчас стоят Мишлин Пилот.Что то не в восторге если чесно! :sad:
А мишлен навернео далеко не немецкий и не английский а наверное московский или польский?

Не подкалываю просто собираю инфу пару знакомых говорят мишлен гавно а некторые ненарадуются лучше резины нет.
MB W123 OM 616 2.4 D 1984 г.в.(Кап. рем. двиг. 25.05.2008) стеклоподьёмники, ксенон
MB W201 OM 602 2.5 D 1987 г.в. кондей, стеклоподьёмники, ксенон

Аватара пользователя
Zeon
Директор филиала. Крым, Украина.
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 23:12
Имя: Жека
Авто: 2,5-16 w201
Откуда: Киев.

#11 Сообщение Zeon » 01 апр 2009, 22:31

Пилот немецкий!Но гавно!А что Пилот был Московский или польский?
Крымский
Бандеровец

Аватара пользователя
Морячек
Эксперт
Сообщения: 4571
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 12:12
Откуда: Черкассы

#12 Сообщение Морячек » 01 апр 2009, 22:58

Zeon
Жека, не знаю про кумо, но бридж Potenza RE001 Adrenalin это нечто... Думаю что на 16-ти клапе в крымских приморских связках ему не будет равных. Действительно яркая резина. Ща у чиры на 202 стоит. Не зря потенза оф резина F1 прошлого года
EX - W201`2.5-16
EX-W 208 CLK200K 2002г.
EX-W 164 ML350 2008г.
TLC100, 4.7 Limited
W123T 1981г.

Аватара пользователя
Любитель
НовичОк
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2008, 08:46
Откуда: Днепропетровск

#13 Сообщение Любитель » 02 апр 2009, 10:22

Мужики, есть такая штука, как изменение спецификаций производства из года в год - простыми словами, типа, модернизация модели. В низкопрофильных размерах - это обычно улучшение сцепных свойств и х-к управляемости.... Все это верно до момента, пока не начинает выпускаться какая-то новая модель, которая идет на смену предыдущей... Вот тут производитель уже может изменить состав смеси протектора в первой модели, чтобы на ее фоне выгородить свою новую...
Ведь все производители любят показывать такие сравнительные тесты именно с предыдущеми моделями...
В размерах, изначально не относящимися к спорту - так и вообще состав резины может быть упрощен, т.к. высокий профиль таких шин все равно не приемлет спортивный стиль езды. Другое дело, что многие хотят, чтобы и комфортно и чтоб, как на Порше :-D ... Но это бред.
Ну и для каждой страны свои спецификации изготовления...
В Украину Бридж идет только японский, иготовленный именно для нашей климатической зоны. Кумо - тоже самое, Корея (кроме легкогрузовой).
У меня близкий друг ездил на Мишлене НР, потом таки я его уговорил поставить КН11 - внешне модели очень схожи... Теперь все его служебки, авто сотрудников на Кумо... Уже не нужно что-то доказывать кому-то, он сам это делает...
Да, зайдите в тему шин Опель-клуба

http://www.opel-club.com.ua/forum/index ... owforum=54
Там много тем, увидите сколько доверия к этой марке. Многие уже по 4-5 комплектов купили... а кто-то и больше.
...........
Адреналин РЕ001 - очень серьезная модель, которую я бы рекомендовал только тем, кто действительно всегда ездит на грани и при этом сам автомобиль позволяет делать это. Как раз в Симферополе у знакомого была ситуация, когда его друг на БМВ 535 взял Адреналин и потом "плевался", потому что на поверку оказался не опытный водитель со спортивным стилем езды, а обычный стрит-рейсер - тапок в пол, а мозгов ноль.... Т.е. человек не понимал, что утром нельзя залетить в "тот" поворот на 90км/ч(условно), потому что шины не прогреты... и т.д...
Я уже ни раз говорил НЕТ тем, кто хотел купить Адреналин на маломощную машину для повседневной езды... Тоже самое и по КУ15....

.............
Zeon, на твою я бы точно 225/50Р16 брал...
Есть КУ31 - 1130грн (1329 розн)
225/50Р16 - РЕ001 Адреналин - 1435 (розн 1687)
На М3 стоит 225/45Р17 КУ31 - даже для ее дури хватает этой ширины для отжига. Да и в гонках она на этом же размере участвовала. Не хватает только для 402м на старте, правильно было бы поставить 245/40Р17...я их даже выписывал, но диски нужно заменить на 8,5-9 дюймов...(конечно слик идеален бы был)
Для примера. Вчера двое ребят, никогда не ездивших на этой машине (у одного Логан, у другого Ланос....) на зимней асимметричной резине KW17 выдали 6 сек. до сотни.....я замерял сидя на пассажирском сидении... Понятно, что точность тут не самая высокая, но все равно - фальшстарта не было.
Это я к тому, что часто потенциал шин реально не используется...
.............

ЯрославМи, а вкаком размере?...чтоб я не гадал в холостую :-D
Последний раз редактировалось Любитель 02 апр 2009, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Аффтар жЖот........резину.....для удовольствия....
KUMHO ECSTA - шины для удовольствия...их и жжжом....
8 097 506-71-40
РЕМНИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИДУМАЛИ ТЕ, КОМУ ЕСТЬ ЧТО ТЕРЯТЬ В ЭТОЙ ЖИЗНИ!

Аватара пользователя
SS_PAVEL
Эксперт
Сообщения: 8982
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 11:07
Имя: Павел
Авто: WDB208347
Тел.: O97278O2I8
Откуда: Днепропетровск,с Игрени я и шо?

#14 Сообщение SS_PAVEL » 02 апр 2009, 10:30

Любитель писал(а): 225/55Р16 КУ31
и поцёмъ для пролетариата,учитывая огромнейшие заслуги перед родиной?
СЛАВА УКРАЇНІ!
Тебе образили - забудь. Тебе принизили - вибач. Тебе вдарили - згадай...бл**ь, все ЗГАДАЙ і ВБИЙ!!!(с)

Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган
Американский шпийон,бандеровец и инопланетный агент..как то так

Аватара пользователя
ЯрославМи
Эксперт
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:55
Имя: Ярослав
Авто: W211 e320
Тел.: +380675656760
Откуда: Днепропетровск

#15 Сообщение ЯрославМи » 02 апр 2009, 10:31

Любитель писал(а): ЯрославМи, а вкаком размере?...чтоб я не гадал в холостую :-D
195/65/15
бебибенц W202 C280 1997 года рождения WDB2020291F612944- продан в заботливые руки
w211 e320 2002г.р. WDB2110651A197590

Изображение

Закрыто

Вернуться в «Шинный ПАРТНЕР клуба - Rezina.Biz.Ua (до 28/02/2017)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей